Ávila province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ávila province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +35% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €106,000 |
| diciembre de 2025 | €109,000 |
| enero de 2026 | €108,000 |
| febrero de 2026 | €108,000 |
| marzo de 2026 | €115,000 |
| abril de 2026 | €115,000 |
| mayo de 2026 | €120,000 |
| junio de 2026 | €120,000 |
| julio de 2026 | €120,000 |
| agosto de 2026 | €123,000 |
| septiembre de 2026 | €128,000 |
| octubre de 2026 | €135,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €730 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -25.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.51% |
| diciembre de 2025 | 8.43% |
| enero de 2026 | 8.73% |
| febrero de 2026 | 8.44% |
| marzo de 2026 | 8.35% |
| abril de 2026 | 8.34% |
| mayo de 2026 | 8.06% |
| junio de 2026 | 8.15% |
| julio de 2026 | 7.79% |
| agosto de 2026 | 7.09% |
| septiembre de 2026 | 6.67% |
| octubre de 2026 | 6.53% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.5% |
| 1Y | +30.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,120 |
| diciembre de 2025 | €1,150 |
| enero de 2026 | €1,140 |
| febrero de 2026 | €1,140 |
| marzo de 2026 | €1,240 |
| abril de 2026 | €1,240 |
| mayo de 2026 | €1,290 |
| junio de 2026 | €1,290 |
| julio de 2026 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,320 |
| octubre de 2026 | €1,390 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,948 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.38% |
| 3 dormitorios | 6.67% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 6.21% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.5% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,600 |
| 3 dormitorios | €1,360 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 1570 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1470 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1460 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 86 |
| 3 dormitorios | 288 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 64 |
| apartamentos de 90-100 m² | 98 |
| apartamentos de 100-110 m² | 70 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 59 |
| 3 dormitorios | 86 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 29 |
| apartamentos de 90-100 m² | 32 |
| apartamentos de 100-110 m² | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (28%) | 145 listings (28%) |
| 3 dormitorios (72%) | 374 listings (72%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 51% |
| octubre de 2026 | 56% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €95k |
| diciembre de 2025 | €95.5k |
| enero de 2026 | €98k |
| febrero de 2026 | €97.5k |
| marzo de 2026 | €106k |
| abril de 2026 | €109k |
| mayo de 2026 | €115k |
| junio de 2026 | €115k |
| julio de 2026 | €116.8k |
| agosto de 2026 | €120k |
| septiembre de 2026 | €127.5k |
| octubre de 2026 | €135k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.31 |
| diciembre de 2025 | 10.61 |
| enero de 2026 | 10.89 |
| febrero de 2026 | 10.83 |
| marzo de 2026 | 11.78 |
| abril de 2026 | 11.35 |
| mayo de 2026 | 11.98 |
| junio de 2026 | 11.51 |
| julio de 2026 | 12.16 |
| agosto de 2026 | 12.99 |
| septiembre de 2026 | 14.17 |
| octubre de 2026 | 15 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €990 |
| diciembre de 2025 | €990 |
| enero de 2026 | €1,010 |
| febrero de 2026 | €1,020 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,210 |
| julio de 2026 | €1,220 |
| agosto de 2026 | €1,240 |
| septiembre de 2026 | €1,290 |
| octubre de 2026 | €1,360 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,425
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,665
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ávila province variaron desde ~4.95% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.11% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Ávila province
La provincia de Ávila reúne los paisajes de la meseta castellana, la Sierra de Gredos y una capital conocida por sus murallas medievales. La combinación de montaña y patrimonio urbano le da una identidad geográfica más amplia que la de la ciudad por sí sola. La señal más clara para los apartamentos en octubre de 2026 es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €135,000, un 35.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 3.3% en el mismo periodo. Son indicadores distintos, pero el contraste importa: la referencia de compra ha avanzado mucho más deprisa que la de alquiler. La rentabilidad indicada es del 6.53% y sirve como referencia actual, no como garantía del rendimiento de un apartamento concreto. No permite concluir que la rentabilidad haya subido o bajado, ya que no se facilita un dato anterior. Tampoco las variaciones anuales explican por qué precios y alquileres han evolucionado a ritmos diferentes. Sí invitan, en cambio, a comparar con más atención el coste de entrada y los posibles ingresos por alquiler al evaluar la provincia. Conviene mantener esa distinción al analizar cada inmueble. Los promedios provinciales son un punto de partida, pero el resultado de una inversión dependerá también de las condiciones de compra, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos. Este mes, la cuestión central es hasta qué punto los ingresos por alquiler pueden respaldar una referencia de precios que ha crecido bastante más deprisa, sin dar por hecho que esa diferencia vaya a mantenerse.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.53 % | 506 | 199 | €135,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.38 % | 86 | 59 | €128,000 | €680 |
3 Habitaciones | 6.67 % | 288 | 86 | €135,000 | €750 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.53% y precios de propiedades desde €128,000, Ávila province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ávila province son de €135,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Ávila province se pagará en 16.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.38%, precio de venta €128,000, alquiler €680.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €135,000, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ávila province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.11% para apartamentos medianos. Explora Ávila province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.