Ávila: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ávila: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +14.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €170,000 |
| diciembre de 2025 | €170,000 |
| enero de 2026 | €167,000 |
| febrero de 2026 | €156,000 |
| marzo de 2026 | €158,000 |
| abril de 2026 | €166,500 |
| mayo de 2026 | €166,500 |
| junio de 2026 | €166,000 |
| julio de 2026 | €165,000 |
| agosto de 2026 | €170,000 |
| septiembre de 2026 | €179,000 |
| octubre de 2026 | €189,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €770 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -4.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.34% |
| diciembre de 2025 | 5.28% |
| enero de 2026 | 5.45% |
| febrero de 2026 | 5.82% |
| marzo de 2026 | 5.91% |
| abril de 2026 | 5.86% |
| mayo de 2026 | 5.86% |
| junio de 2026 | 5.84% |
| julio de 2026 | 5.65% |
| agosto de 2026 | 5.5% |
| septiembre de 2026 | 5.41% |
| octubre de 2026 | 5.4% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +15.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €1,730 |
| enero de 2026 | €1,690 |
| febrero de 2026 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,720 |
| abril de 2026 | €1,830 |
| mayo de 2026 | €1,840 |
| junio de 2026 | €1,840 |
| julio de 2026 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €1,850 |
| septiembre de 2026 | €1,880 |
| octubre de 2026 | €1,950 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (347 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.15% |
| 3 dormitorios | 5.16% |
| 4+ dormitorios | 5.14% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 6.44% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.05% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.1% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,110 |
| 3 dormitorios | €1,980 |
| 4+ dormitorios | €1,720 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 1750 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2020 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 43 |
| 3 dormitorios | 130 |
| 4+ dormitorios | 39 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 35 |
| apartamentos de 90-100 m² | 44 |
| apartamentos de 100-110 m² | 37 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 29 |
| 3 dormitorios | 46 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 12 |
| apartamentos de 90-100 m² | 19 |
| apartamentos de 100-110 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (24%) | 72 listings (24%) |
| 3 dormitorios (59%) | 176 listings (59%) |
| 4+ dormitorios (17%) | 52 listings (17%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 43% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 53% |
| octubre de 2026 | 57% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €172.5k |
| diciembre de 2025 | €184.9k |
| enero de 2026 | €179.4k |
| febrero de 2026 | €153.5k |
| marzo de 2026 | €153.8k |
| abril de 2026 | €152.5k |
| mayo de 2026 | €155k |
| junio de 2026 | €157k |
| julio de 2026 | €166k |
| agosto de 2026 | €170k |
| septiembre de 2026 | €181k |
| octubre de 2026 | €196.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €790 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €820 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.17 |
| diciembre de 2025 | 19.51 |
| enero de 2026 | 18.69 |
| febrero de 2026 | 15.99 |
| marzo de 2026 | 16.02 |
| abril de 2026 | 15.5 |
| mayo de 2026 | 15.2 |
| junio de 2026 | 15.39 |
| julio de 2026 | 17.29 |
| agosto de 2026 | 17.71 |
| septiembre de 2026 | 18.85 |
| octubre de 2026 | 19.37 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,730 |
| diciembre de 2025 | €1,850 |
| enero de 2026 | €1,820 |
| febrero de 2026 | €1,580 |
| marzo de 2026 | €1,640 |
| abril de 2026 | €1,670 |
| mayo de 2026 | €1,720 |
| junio de 2026 | €1,730 |
| julio de 2026 | €1,780 |
| agosto de 2026 | €1,790 |
| septiembre de 2026 | €1,860 |
| octubre de 2026 | €1,980 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,425
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,665
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ávila variaron desde ~4.95% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.11% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ávila
Ávila se distingue por sus murallas medievales, su centro histórico de piedra y su ubicación en la meseta castellana. Estos rasgos perdurables dan a la ciudad una identidad propia dentro de la provincia de Ávila, de la que también forma parte el paisaje que la rodea. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 14,5 % interanual, frente al aumento del 6,7 % del alquiler medio. Más que cualquiera de las dos variaciones por separado, importa esa divergencia: los precios de compra han avanzado más rápido que los alquileres, por lo que un precio de venta más alto no implica automáticamente una mejor rentabilidad por alquiler. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa ahora en 189.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,4 %. En conjunto, estas cifras ofrecen una perspectiva del mercado, no una garantía de lo que producirá un inmueble concreto. La rentabilidad sirve de referencia, pero la distinta evolución anual aconseja examinar con especial atención el precio de compra al comparar posibles adquisiciones con el alquiler previsto. Para evaluar una inversión, la cuestión es si el alquiler alcanzable para un apartamento concreto puede seguir el ritmo de su precio de compra. Los promedios de la ciudad no resuelven esa pregunta para cada inmueble, y las variaciones anuales reflejan movimientos pasados, no una previsión. La lectura de octubre muestra, por tanto, un claro impulso de los precios, mientras que las expectativas de rentabilidad requieren una revisión cuidadosa.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.4 % | 238 | 107 | €189,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.15 % | 43 | 29 | €174,900 | €750 |
3 Habitaciones | 5.16 % | 130 | 46 | €196,450 | €850 |
4+ Habitaciones | 5.14 % | 39 | 13 | €210,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.4% y precios de propiedades desde €174,900, Ávila
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ávila son de €189,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Ávila se pagará en 19.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.15%, precio de venta €174,900, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.16%, precio de venta €196,450, alquiler €850.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.14%, precio de venta €210,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ávila se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.11% para apartamentos medianos. Explora Ávila en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.