Salamanca province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Salamanca province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +28.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €140,000 |
| diciembre de 2025 | €146,400 |
| enero de 2026 | €149,900 |
| febrero de 2026 | €149,500 |
| marzo de 2026 | €148,000 |
| abril de 2026 | €150,000 |
| mayo de 2026 | €150,000 |
| junio de 2026 | €160,000 |
| julio de 2026 | €160,000 |
| agosto de 2026 | €169,900 |
| septiembre de 2026 | €175,000 |
| octubre de 2026 | €180,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €930 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -13.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.82% |
| diciembre de 2025 | 6.68% |
| enero de 2026 | 6.84% |
| febrero de 2026 | 6.85% |
| marzo de 2026 | 6.86% |
| abril de 2026 | 6.76% |
| mayo de 2026 | 6.71% |
| junio de 2026 | 6.44% |
| julio de 2026 | 6.46% |
| agosto de 2026 | 6.26% |
| septiembre de 2026 | 6.08% |
| octubre de 2026 | 5.89% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.1% |
| 1Y | +30% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,520 |
| diciembre de 2025 | €1,610 |
| enero de 2026 | €1,630 |
| febrero de 2026 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,610 |
| abril de 2026 | €1,630 |
| mayo de 2026 | €1,630 |
| junio de 2026 | €1,740 |
| julio de 2026 | €1,740 |
| agosto de 2026 | €1,850 |
| septiembre de 2026 | €1,900 |
| octubre de 2026 | €2,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,319 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.98% |
| 2 dormitorios | 5.38% |
| 3 dormitorios | 5.69% |
| 4+ dormitorios | 6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.67% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.32% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.18% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.51% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.69% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.25% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.14% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.94% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.59% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,430 |
| 2 dormitorios | €2,430 |
| 3 dormitorios | €2,000 |
| 4+ dormitorios | €2,000 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3000 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2240 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2310 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2200 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2180 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2040 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2250 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1730 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1990 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2340 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 219 |
| 2 dormitorios | 368 |
| 3 dormitorios | 762 |
| 4+ dormitorios | 357 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 86 |
| apartamentos de 50-60 m² | 105 |
| apartamentos de 60-70 m² | 139 |
| apartamentos de 70-80 m² | 183 |
| apartamentos de 80-90 m² | 273 |
| apartamentos de 90-100 m² | 273 |
| apartamentos de 100-110 m² | 198 |
| apartamentos de 110-120 m² | 128 |
| apartamentos de 120-130 m² | 136 |
| apartamentos de 130-140 m² | 69 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 124 |
| 2 dormitorios | 161 |
| 3 dormitorios | 385 |
| 4+ dormitorios | 245 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 41 |
| apartamentos de 50-60 m² | 60 |
| apartamentos de 60-70 m² | 77 |
| apartamentos de 70-80 m² | 89 |
| apartamentos de 80-90 m² | 132 |
| apartamentos de 90-100 m² | 185 |
| apartamentos de 100-110 m² | 116 |
| apartamentos de 110-120 m² | 71 |
| apartamentos de 120-130 m² | 73 |
| apartamentos de 130-140 m² | 29 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 343 listings (13%) |
| 2 dormitorios (20%) | 529 listings (20%) |
| 3 dormitorios (44%) | 1,147 listings (44%) |
| 4+ dormitorios (23%) | 602 listings (23%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 50% |
| octubre de 2026 | 49% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €119k | €135.9k | €140k | €256k |
| diciembre de 2025 | €123k | €140k | €150k | €250k |
| enero de 2026 | €123k | €140k | €150k | €268k |
| febrero de 2026 | €118.5k | €150k | €150k | €250k |
| marzo de 2026 | €123k | €148.9k | €155k | €225k |
| abril de 2026 | €123k | €155k | €159.9k | €235k |
| mayo de 2026 | €123k | €169k | €155k | €240k |
| junio de 2026 | €123k | €179k | €160.5k | €235k |
| julio de 2026 | €125k | €185k | €160.5k | €230k |
| agosto de 2026 | €130k | €170.5k | €176k | €227k |
| septiembre de 2026 | €135k | €195k | €179.9k | €225k |
| octubre de 2026 | €129k | €189.4k | €189.9k | €240k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €790 | €880 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €750 | €790 | €850 | €1,150 |
| enero de 2026 | €750 | €800 | €890 | €1,180 |
| febrero de 2026 | €700 | €800 | €900 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €700 | €800 | €900 | €1,200 |
| abril de 2026 | €700 | €810 | €930 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €700 | €820 | €900 | €1,200 |
| junio de 2026 | €700 | €820 | €900 | €1,200 |
| julio de 2026 | €750 | €800 | €900 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €750 | €890 | €900 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.17 | 14.34 | 13.26 | 19.39 |
| diciembre de 2025 | 13.67 | 14.77 | 14.71 | 18.12 |
| enero de 2026 | 13.67 | 14.58 | 14.12 | 18.93 |
| febrero de 2026 | 14.1 | 15.63 | 13.89 | 17.36 |
| marzo de 2026 | 14.64 | 15.52 | 14.35 | 15.63 |
| abril de 2026 | 14.64 | 15.95 | 14.41 | 16.32 |
| mayo de 2026 | 14.64 | 17.12 | 14.35 | 16.67 |
| junio de 2026 | 14.64 | 18.14 | 14.86 | 16.32 |
| julio de 2026 | 13.89 | 19.27 | 14.86 | 15.97 |
| agosto de 2026 | 14.44 | 16.72 | 16.3 | 15.76 |
| septiembre de 2026 | 15 | 18.26 | 16.66 | 15.63 |
| octubre de 2026 | 14.33 | 18.57 | 17.58 | 16.67 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,250 | €1,730 | €1,470 | €2,110 |
| diciembre de 2025 | €2,280 | €1,750 | €1,580 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,280 | €1,770 | €1,580 | €2,130 |
| febrero de 2026 | €2,190 | €1,900 | €1,580 | €1,980 |
| marzo de 2026 | €2,370 | €1,910 | €1,610 | €1,800 |
| abril de 2026 | €2,370 | €1,990 | €1,680 | €1,880 |
| mayo de 2026 | €2,370 | €2,170 | €1,630 | €1,920 |
| junio de 2026 | €2,320 | €2,240 | €1,690 | €1,910 |
| julio de 2026 | €2,400 | €2,310 | €1,690 | €1,920 |
| agosto de 2026 | €2,600 | €2,130 | €1,830 | €1,890 |
| septiembre de 2026 | €2,550 | €2,440 | €1,890 | €1,880 |
| octubre de 2026 | €2,430 | €2,430 | €2,000 | €2,000 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,530
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,940
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Salamanca province variaron desde ~3.02% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.96% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Salamanca province
La provincia de Salamanca reúne la arquitectura de piedra arenisca y la tradición universitaria de la capital con localidades más pequeñas y amplios paisajes rurales. Para quienes invierten en apartamentos, esto significa que la perspectiva provincial abarca más que la ciudad, aunque Salamanca siga siendo su referencia más conocida. En octubre de 2026, la señal más clara es la diferencia entre la evolución de los precios de venta de apartamentos y la de los alquileres. El precio medio por metro cuadrado ha subido un 30,0% interanual, mientras que el alquiler medio ha aumentado un 1,1%. Esta divergencia sitúa el coste de compra, más que el crecimiento de las rentas, en el centro del cálculo de inversión. No significa que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria, pero sí invita a examinar con atención la relación entre precio e ingresos potenciales. La rentabilidad indicada, del 5,89%, ofrece una referencia provincial útil, no una garantía de lo que rendirá una compra concreta. Con un precio medio de venta de 180.000 €, sirve como punto de partida para comparar inmuebles. Sin embargo, no refleja el estado, la ubicación exacta ni los gastos de mantenimiento de cada apartamento. Estos detalles importan al valorar si los ingresos de una propiedad pueden justificar su precio de compra. La lectura práctica es analizar cada oportunidad por separado. La reciente subida de precios puede influir más en el coste de entrada que en el alquiler que puede obtenerse, por lo que conviene usar las medias provinciales como contexto, no como sustituto de un cálculo para cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.89 % | 1,761 | 945 | €180,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.98 % | 219 | 124 | €129,000 | €750 |
2 Habitaciones | 5.38 % | 368 | 161 | €189,450 | €850 |
3 Habitaciones | 5.69 % | 762 | 385 | €189,900 | €900 |
4+ Habitaciones | 6 % | 357 | 245 | €240,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.89% y precios de propiedades desde €129,000, Salamanca province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Salamanca province son de €180,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Salamanca province se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.98%, precio de venta €129,000, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.38%, precio de venta €189,450, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.69%, precio de venta €189,900, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €240,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Salamanca province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.96% para apartamentos medianos. Explora Salamanca province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.