Valladolid province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Valladolid province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +13.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179,700 |
| diciembre de 2025 | €184,950 |
| enero de 2026 | €187,500 |
| febrero de 2026 | €180,000 |
| marzo de 2026 | €185,000 |
| abril de 2026 | €193,450 |
| mayo de 2026 | €192,000 |
| junio de 2026 | €199,000 |
| julio de 2026 | €200,000 |
| agosto de 2026 | €209,000 |
| septiembre de 2026 | €208,000 |
| octubre de 2026 | €205,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €840 |
| febrero de 2026 | €840 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €840 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €880 |
| septiembre de 2026 | €890 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.9% |
| 1Y | -1.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.02% |
| diciembre de 2025 | 5.89% |
| enero de 2026 | 5.88% |
| febrero de 2026 | 6.03% |
| marzo de 2026 | 6.04% |
| abril de 2026 | 5.87% |
| mayo de 2026 | 5.75% |
| junio de 2026 | 5.75% |
| julio de 2026 | 5.54% |
| agosto de 2026 | 5.52% |
| septiembre de 2026 | 5.67% |
| octubre de 2026 | 5.84% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +15.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,870 |
| diciembre de 2025 | €1,910 |
| enero de 2026 | €1,930 |
| febrero de 2026 | €1,870 |
| marzo de 2026 | €1,910 |
| abril de 2026 | €1,990 |
| mayo de 2026 | €1,980 |
| junio de 2026 | €2,050 |
| julio de 2026 | €2,020 |
| agosto de 2026 | €2,130 |
| septiembre de 2026 | €2,110 |
| octubre de 2026 | €2,140 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,601 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.39% |
| 2 dormitorios | 5.7% |
| 3 dormitorios | 5.4% |
| 4+ dormitorios | 5.16% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 6.86% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.36% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.68% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.17% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.73% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.27% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.36% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,740 |
| 2 dormitorios | €2,370 |
| 3 dormitorios | €2,000 |
| 4+ dormitorios | €2,150 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2150 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2140 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2120 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2200 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2300 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2340 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1930 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 98 |
| 2 dormitorios | 332 |
| 3 dormitorios | 647 |
| 4+ dormitorios | 241 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 101 |
| apartamentos de 70-80 m² | 181 |
| apartamentos de 80-90 m² | 196 |
| apartamentos de 90-100 m² | 151 |
| apartamentos de 100-110 m² | 135 |
| apartamentos de 110-120 m² | 147 |
| apartamentos de 120-130 m² | 108 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 47 |
| 2 dormitorios | 97 |
| 3 dormitorios | 105 |
| 4+ dormitorios | 36 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 35 |
| apartamentos de 70-80 m² | 42 |
| apartamentos de 80-90 m² | 52 |
| apartamentos de 90-100 m² | 39 |
| apartamentos de 100-110 m² | 23 |
| apartamentos de 110-120 m² | 22 |
| apartamentos de 120-130 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 145 listings (9%) |
| 2 dormitorios (27%) | 429 listings (27%) |
| 3 dormitorios (47%) | 752 listings (47%) |
| 4+ dormitorios (17%) | 277 listings (17%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 52% |
| febrero de 2026 | 51% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 38% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 61% |
| septiembre de 2026 | 62% |
| octubre de 2026 | 61% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €169.9k | €175k | €230k |
| diciembre de 2025 | €180k | €179k | €249k |
| enero de 2026 | €185k | €179.9k | €235k |
| febrero de 2026 | €175k | €178.2k | €250k |
| marzo de 2026 | €175k | €183k | €246k |
| abril de 2026 | €175k | €200k | €252.6k |
| mayo de 2026 | €176.5k | €199k | €255k |
| junio de 2026 | €178.5k | €199k | €257.9k |
| julio de 2026 | €179k | €204.9k | €275k |
| agosto de 2026 | €189.9k | €214.9k | €284.9k |
| septiembre de 2026 | €185k | €210k | €279k |
| octubre de 2026 | €189.4k | €199.9k | €279k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €850 | €1,140 |
| diciembre de 2025 | €800 | €850 | €1,050 |
| enero de 2026 | €800 | €900 | €1,080 |
| febrero de 2026 | €800 | €900 | €1,070 |
| marzo de 2026 | €850 | €900 | €1,100 |
| abril de 2026 | €810 | €900 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €800 | €850 | €1,150 |
| junio de 2026 | €850 | €880 | €1,100 |
| julio de 2026 | €840 | €870 | €1,060 |
| agosto de 2026 | €850 | €900 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €850 | €900 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €900 | €900 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.7 | 17.16 | 16.81 |
| diciembre de 2025 | 18.75 | 17.55 | 19.76 |
| enero de 2026 | 19.27 | 16.66 | 18.13 |
| febrero de 2026 | 18.23 | 16.5 | 19.56 |
| marzo de 2026 | 17.16 | 16.94 | 18.64 |
| abril de 2026 | 18.12 | 18.52 | 18.3 |
| mayo de 2026 | 18.39 | 19.51 | 18.48 |
| junio de 2026 | 17.6 | 18.95 | 19.54 |
| julio de 2026 | 17.74 | 19.63 | 21.67 |
| agosto de 2026 | 18.62 | 19.9 | 21.58 |
| septiembre de 2026 | 18.14 | 19.44 | 21.14 |
| octubre de 2026 | 17.54 | 18.51 | 19.38 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,070 | €1,750 | €1,830 |
| diciembre de 2025 | €2,220 | €1,790 | €1,950 |
| enero de 2026 | €2,340 | €1,800 | €1,870 |
| febrero de 2026 | €2,220 | €1,780 | €1,980 |
| marzo de 2026 | €2,220 | €1,810 | €1,850 |
| abril de 2026 | €2,220 | €2,000 | €1,910 |
| mayo de 2026 | €2,210 | €1,990 | €1,920 |
| junio de 2026 | €2,230 | €1,990 | €1,970 |
| julio de 2026 | €2,210 | €2,030 | €2,080 |
| agosto de 2026 | €2,350 | €2,150 | €2,160 |
| septiembre de 2026 | €2,280 | €2,060 | €2,110 |
| octubre de 2026 | €2,370 | €2,000 | €2,150 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,670
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,985
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Valladolid province variaron desde ~3.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.99% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Valladolid province
La provincia de Valladolid se extiende por la meseta castellana, donde la capital provincial, los municipios más pequeños y el corredor del Duero reúnen calles urbanas, paisajes agrícolas y patrimonio histórico. Su ubicación enlaza una importante ciudad del interior con el entorno más amplio del centro de España. Octubre de 2026 presenta señales contrapuestas para los apartamentos en la provincia de Valladolid: el precio medio de venta baja un 1,4 % respecto al mes anterior, pero sigue un 13,9 % por encima del registrado un año antes. El descenso mensual importa, aunque no anula el aumento anual. Considerar cualquiera de las dos variaciones por separado daría una imagen incompleta de la evolución reciente de los precios. Con un precio medio de venta de €205,000 por apartamento, los inversores cuentan con una referencia para valorar ese contraste. Un promedio mensual más bajo junto a una comparación anual más alta refleja horizontes temporales distintos, no necesariamente un cambio de rumbo en la tendencia a más largo plazo. Los datos muestran una caída en la última medición mensual, mientras que la subida anual se mantiene. Por sí solos, no explican por qué varió el promedio. La rentabilidad indicada es del 5,84 %, lo que añade una medida de ingresos a estas señales de precios contrapuestas. Al evaluar una inversión, conviene considerar cómo encajan el nivel actual del precio de venta y esa rentabilidad, sin convertir el movimiento de un solo mes en una previsión. En conjunto, los datos invitan a una lectura prudente: el crecimiento anual de los precios sigue presente, pero la comparación mensual más reciente exige cautela al interpretar su evolución.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.84 % | 1,331 | 309 | €205,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.39 % | 98 | 47 | €167,000 | €750 |
2 Habitaciones | 5.7 % | 332 | 97 | €189,450 | €900 |
3 Habitaciones | 5.4 % | 647 | 105 | €199,900 | €900 |
4+ Habitaciones | 5.16 % | 241 | 36 | €279,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.84% y precios de propiedades desde €167,000, Valladolid province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Valladolid province son de €205,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Valladolid province se pagará en 19.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.39%, precio de venta €167,000, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.70%, precio de venta €189,450, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.40%, precio de venta €199,900, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.16%, precio de venta €279,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Valladolid province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.99% para apartamentos medianos. Explora Valladolid province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.