Burgos province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Burgos province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +30.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €129,000 |
| diciembre de 2025 | €128,000 |
| enero de 2026 | €130,000 |
| febrero de 2026 | €130,000 |
| marzo de 2026 | €135,000 |
| abril de 2026 | €140,000 |
| mayo de 2026 | €145,000 |
| junio de 2026 | €150,000 |
| julio de 2026 | €150,500 |
| agosto de 2026 | €160,000 |
| septiembre de 2026 | €160,000 |
| octubre de 2026 | €165,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +17.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1% |
| 1Y | -21.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.29% |
| diciembre de 2025 | 8.15% |
| enero de 2026 | 7.96% |
| febrero de 2026 | 8.07% |
| marzo de 2026 | 7.74% |
| abril de 2026 | 7.21% |
| mayo de 2026 | 7.5% |
| junio de 2026 | 7.1% |
| julio de 2026 | 7.31% |
| agosto de 2026 | 6.64% |
| septiembre de 2026 | 6.49% |
| octubre de 2026 | 6.55% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2% |
| 1Y | +31.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,430 |
| diciembre de 2025 | €1,420 |
| enero de 2026 | €1,440 |
| febrero de 2026 | €1,440 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,590 |
| mayo de 2026 | €1,630 |
| junio de 2026 | €1,670 |
| julio de 2026 | €1,670 |
| agosto de 2026 | €1,820 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,634 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.78% |
| 2 dormitorios | 6.39% |
| 3 dormitorios | 7.32% |
| 4+ dormitorios | 5.58% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.86% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.58% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.15% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.17% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.32% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.2% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,620 |
| 2 dormitorios | €2,160 |
| 3 dormitorios | €1,820 |
| 4+ dormitorios | €1,830 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2000 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2090 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1810 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1860 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1830 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1870 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 100 |
| 2 dormitorios | 349 |
| 3 dormitorios | 704 |
| 4+ dormitorios | 280 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 113 |
| apartamentos de 70-80 m² | 246 |
| apartamentos de 80-90 m² | 248 |
| apartamentos de 90-100 m² | 176 |
| apartamentos de 100-110 m² | 143 |
| apartamentos de 110-120 m² | 100 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 34 |
| 2 dormitorios | 82 |
| 3 dormitorios | 81 |
| 4+ dormitorios | 38 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 21 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
| apartamentos de 80-90 m² | 30 |
| apartamentos de 90-100 m² | 35 |
| apartamentos de 100-110 m² | 21 |
| apartamentos de 110-120 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (8%) | 134 listings (8%) |
| 2 dormitorios (26%) | 431 listings (26%) |
| 3 dormitorios (47%) | 785 listings (47%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 318 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 63% |
| abril de 2026 | 60% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 54% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 59% |
| octubre de 2026 | 64% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €105k | €128k | €199.9k |
| diciembre de 2025 | €105k | €126k | €209.5k |
| enero de 2026 | €114k | €128k | €205k |
| febrero de 2026 | €109.5k | €132k | €190k |
| marzo de 2026 | €118k | €132k | €199k |
| abril de 2026 | €124k | €140k | €239k |
| mayo de 2026 | €124k | €140k | €240k |
| junio de 2026 | €130k | €145.7k | €257.5k |
| julio de 2026 | €135k | €149.8k | €250k |
| agosto de 2026 | €140k | €159.9k | €240.5k |
| septiembre de 2026 | €155k | €155k | €241k |
| octubre de 2026 | €159.5k | €164k | €247.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 | €900 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €770 | €850 | €1,200 |
| enero de 2026 | €760 | €820 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €800 | €850 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €800 | €880 | €1,250 |
| abril de 2026 | €800 | €900 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €810 | €900 | €1,300 |
| junio de 2026 | €800 | €900 | €1,400 |
| julio de 2026 | €800 | €950 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €800 | €900 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €840 | €900 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,000 | €1,150 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.99 | 11.85 | 13.88 |
| diciembre de 2025 | 11.36 | 12.35 | 14.55 |
| enero de 2026 | 12.58 | 13.01 | 14.24 |
| febrero de 2026 | 11.48 | 13.02 | 13.19 |
| marzo de 2026 | 12.37 | 12.57 | 13.27 |
| abril de 2026 | 12.92 | 12.96 | 16.6 |
| mayo de 2026 | 12.76 | 12.96 | 15.38 |
| junio de 2026 | 13.54 | 13.49 | 15.33 |
| julio de 2026 | 14.06 | 13.14 | 14.88 |
| agosto de 2026 | 14.58 | 14.81 | 16.7 |
| septiembre de 2026 | 15.38 | 14.35 | 17.46 |
| octubre de 2026 | 15.64 | 13.67 | 17.93 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 | €1,350 | €1,540 |
| diciembre de 2025 | €1,400 | €1,330 | €1,610 |
| enero de 2026 | €1,520 | €1,350 | €1,580 |
| febrero de 2026 | €1,460 | €1,390 | €1,450 |
| marzo de 2026 | €1,570 | €1,390 | €1,490 |
| abril de 2026 | €1,650 | €1,520 | €1,770 |
| mayo de 2026 | €1,650 | €1,520 | €1,750 |
| junio de 2026 | €1,730 | €1,570 | €1,870 |
| julio de 2026 | €1,820 | €1,610 | €1,820 |
| agosto de 2026 | €1,920 | €1,780 | €1,820 |
| septiembre de 2026 | €2,120 | €1,720 | €1,830 |
| octubre de 2026 | €2,160 | €1,820 | €1,830 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,445
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,305
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Burgos province variaron desde ~5.63% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.87% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Burgos province
La provincia de Burgos se extiende por la meseta castellana y alcanza paisajes de montaña. Su capital histórica es conocida por su catedral gótica y por su paso en el Camino de Santiago, mientras que las localidades más pequeñas amplían la búsqueda de pisos más allá de la capital provincial. En octubre de 2026, la señal más clara para los pisos de la provincia de Burgos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 30,2% interanual, frente al 17,6% del alquiler medio en el mismo periodo. Ambos han aumentado, pero los precios de compra lo han hecho más deprisa. Para un inversor, esa diferencia importa más que cualquiera de las subidas por separado: que el alquiler aumente no significa necesariamente que los ingresos sigan el ritmo del coste de compra. El precio medio de venta de un piso, de 165.000 €, y la rentabilidad indicada del 6,55% son un punto de partida para evaluar una compra, no un rendimiento que pueda esperarse de todos los inmuebles. La diferencia entre las tasas de crecimiento anual invita a examinar de cerca la relación entre precio y alquiler. Por sí sola, no muestra cómo ha cambiado la rentabilidad ni cuánto generaría un piso concreto. La pregunta de este mes es si un precio de compra y un alquiler alcanzable cumplen los objetivos de rentabilidad del inversor. Los promedios provinciales no resuelven esa cuestión para cada piso ni indican hacia dónde irán los precios o los alquileres. La lectura prudente es que ambos suben, pero a ritmos notablemente distintos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.55 % | 1,453 | 244 | €165,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.78 % | 100 | 34 | €135,000 | €650 |
2 Habitaciones | 6.39 % | 349 | 82 | €159,500 | €850 |
3 Habitaciones | 7.32 % | 704 | 81 | €164,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 5.58 % | 280 | 38 | €247,450 | €1,150 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.55% y precios de propiedades desde €135,000, Burgos province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Burgos province son de €165,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Burgos province se pagará en 15.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.78%, precio de venta €135,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.39%, precio de venta €159,500, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.32%, precio de venta €164,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.58%, precio de venta €247,450, alquiler €1,150.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Burgos province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.87% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Burgos province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.