Cantabria province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cantabria province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +22.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €209,000 |
| diciembre de 2025 | €204,000 |
| enero de 2026 | €209,000 |
| febrero de 2026 | €210,000 |
| marzo de 2026 | €213,500 |
| abril de 2026 | €224,900 |
| mayo de 2026 | €225,000 |
| junio de 2026 | €229,500 |
| julio de 2026 | €239,000 |
| agosto de 2026 | €239,000 |
| septiembre de 2026 | €240,000 |
| octubre de 2026 | €244,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €990 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -6.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.31% |
| diciembre de 2025 | 5.38% |
| enero de 2026 | 5.42% |
| febrero de 2026 | 5.49% |
| marzo de 2026 | 5.65% |
| abril de 2026 | 5.56% |
| mayo de 2026 | 5.58% |
| junio de 2026 | 5.44% |
| julio de 2026 | 5.18% |
| agosto de 2026 | 5.09% |
| septiembre de 2026 | 4.82% |
| octubre de 2026 | 4.87% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +25% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,460 |
| diciembre de 2025 | €2,430 |
| enero de 2026 | €2,460 |
| febrero de 2026 | €2,500 |
| marzo de 2026 | €2,570 |
| abril de 2026 | €2,740 |
| mayo de 2026 | €2,780 |
| junio de 2026 | €2,800 |
| julio de 2026 | €2,910 |
| agosto de 2026 | €2,910 |
| septiembre de 2026 | €2,960 |
| octubre de 2026 | €2,940 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,054 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.33% |
| 2 dormitorios | 4.52% |
| 3 dormitorios | 5.1% |
| 4+ dormitorios | 4.8% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.19% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.74% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.57% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.65% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.29% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.33% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.97% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.51% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.39% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,270 |
| 2 dormitorios | €3,320 |
| 3 dormitorios | €2,730 |
| 4+ dormitorios | €2,460 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3360 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3310 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3110 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2920 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2970 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2690 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2570 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2600 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3060 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 219 |
| 2 dormitorios | 1,176 |
| 3 dormitorios | 1,068 |
| 4+ dormitorios | 261 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 200 |
| apartamentos de 60-70 m² | 463 |
| apartamentos de 70-80 m² | 489 |
| apartamentos de 80-90 m² | 390 |
| apartamentos de 90-100 m² | 344 |
| apartamentos de 100-110 m² | 250 |
| apartamentos de 110-120 m² | 151 |
| apartamentos de 120-130 m² | 116 |
| apartamentos de 130-140 m² | 91 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 175 |
| 2 dormitorios | 486 |
| 3 dormitorios | 272 |
| 4+ dormitorios | 54 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 124 |
| apartamentos de 60-70 m² | 164 |
| apartamentos de 70-80 m² | 221 |
| apartamentos de 80-90 m² | 161 |
| apartamentos de 90-100 m² | 108 |
| apartamentos de 100-110 m² | 55 |
| apartamentos de 110-120 m² | 46 |
| apartamentos de 120-130 m² | 30 |
| apartamentos de 130-140 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 394 listings (11%) |
| 2 dormitorios (45%) | 1,662 listings (45%) |
| 3 dormitorios (36%) | 1,340 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (8%) | 315 listings (8%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 49% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €149k | €199k | €220k | €275k |
| diciembre de 2025 | €150k | €197.8k | €220k | €266k |
| enero de 2026 | €140k | €199k | €224.8k | €270k |
| febrero de 2026 | €140k | €200k | €225k | €284k |
| marzo de 2026 | €140k | €210k | €225k | €269k |
| abril de 2026 | €150k | €219k | €237k | €296.5k |
| mayo de 2026 | €149.3k | €219k | €240k | €295k |
| junio de 2026 | €165k | €220k | €249k | €295k |
| julio de 2026 | €167k | €230k | €255k | €315k |
| agosto de 2026 | €175k | €230k | €250k | €320k |
| septiembre de 2026 | €167.5k | €235k | €256k | €306k |
| octubre de 2026 | €180k | €239k | €259k | €325k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €850 | €950 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €750 | €850 | €950 | €1,500 |
| enero de 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €770 | €870 | €1,000 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,530 |
| abril de 2026 | €800 | €940 | €1,130 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €800 | €950 | €1,150 | €1,550 |
| junio de 2026 | €800 | €950 | €1,100 | €1,500 |
| julio de 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €800 | €900 | €1,080 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €760 | €880 | €1,000 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.74 | 19.51 | 19.3 | 15.8 |
| diciembre de 2025 | 16.67 | 19.5 | 19.3 | 14.78 |
| enero de 2026 | 15.56 | 19.51 | 19.71 | 15.52 |
| febrero de 2026 | 15.15 | 19.1 | 18.75 | 15.78 |
| marzo de 2026 | 14.58 | 19.44 | 17.05 | 14.7 |
| abril de 2026 | 15.63 | 19.41 | 17.56 | 16.47 |
| mayo de 2026 | 15.55 | 19.21 | 17.39 | 15.86 |
| junio de 2026 | 17.19 | 19.3 | 18.86 | 16.39 |
| julio de 2026 | 17.4 | 21.3 | 19.32 | 17.5 |
| agosto de 2026 | 18.23 | 21.3 | 19.38 | 17.78 |
| septiembre de 2026 | 18.37 | 22.18 | 21.33 | 19.62 |
| octubre de 2026 | 18.75 | 22.13 | 19.62 | 20.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,810 | €2,730 | €2,320 | €2,120 |
| diciembre de 2025 | €2,830 | €2,710 | €2,320 | €2,020 |
| enero de 2026 | €2,550 | €2,730 | €2,370 | €2,080 |
| febrero de 2026 | €2,550 | €2,740 | €2,420 | €2,170 |
| marzo de 2026 | €2,550 | €2,880 | €2,450 | €2,070 |
| abril de 2026 | €2,780 | €3,080 | €2,550 | €2,300 |
| mayo de 2026 | €2,710 | €3,040 | €2,550 | €2,270 |
| junio de 2026 | €3,000 | €3,060 | €2,650 | €2,270 |
| julio de 2026 | €3,090 | €3,190 | €2,710 | €2,420 |
| agosto de 2026 | €3,180 | €3,190 | €2,660 | €2,460 |
| septiembre de 2026 | €3,050 | €3,260 | €2,720 | €2,350 |
| octubre de 2026 | €3,270 | €3,320 | €2,730 | €2,460 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,025
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,015
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cantabria province variaron desde ~3.35% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.01% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Cantabria province
Cantabria se extiende entre la costa norte de España y la cordillera Cantábrica, reuniendo localidades costeras y valles del interior en una misma provincia. Para quien invierte en apartamentos, esta geografía importa: una cifra provincial refleja un territorio variado, no una calle o un municipio concreto. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Cantabria es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta subió un 22,1 % interanual, mientras que el alquiler medio aumentó un 5,9 % en el mismo periodo. Ambos avanzaron, pero los precios de compra lo hicieron mucho más rápido. Esa diferencia importa al comparar el coste de una inversión con sus posibles ingresos por alquiler: una mayor revalorización no implica, por sí sola, una mejora equivalente del rendimiento por rentas. El precio medio de venta de un apartamento se situó en 244.000 €, y la rentabilidad indicada fue del 4,87 %. Juntas, estas cifras ofrecen una imagen del momento, no una previsión del resultado de un inmueble concreto. Los datos facilitados no muestran cómo ha variado la rentabilidad ni cuánto generaría un apartamento determinado después de gastos. El precio medio también es una referencia provincial, no una cotización válida para toda Cantabria. La conclusión práctica es mantener a la vista la relación entre precios y alquileres. Sus aumentos interanuales siguieron ritmos distintos; por eso, conviene evaluar cada apartamento según su precio de compra, el alquiler que pueda obtener y sus costes antes de trasladarle la rentabilidad provincial.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.87 % | 2,755 | 1,039 | €244,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.33 % | 219 | 175 | €180,000 | €800 |
2 Habitaciones | 4.52 % | 1,176 | 486 | €239,000 | €900 |
3 Habitaciones | 5.1 % | 1,068 | 272 | €259,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 4.8 % | 261 | 54 | €325,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.87% y precios de propiedades desde €180,000, Cantabria province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cantabria province son de €244,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Cantabria province se pagará en 22.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €180,000, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.52%, precio de venta €239,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.10%, precio de venta €259,000, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €325,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cantabria province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.01% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Cantabria province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.