Castro-Urdiales: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Castro-Urdiales: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -1.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €299,000 |
| diciembre de 2025 | €299,000 |
| enero de 2026 | €295,000 |
| febrero de 2026 | €295,000 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €293,350 |
| mayo de 2026 | €295,000 |
| junio de 2026 | €285,000 |
| julio de 2026 | €285,000 |
| agosto de 2026 | €285,000 |
| septiembre de 2026 | €285,000 |
| octubre de 2026 | €295,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.6% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €890 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.39% |
| diciembre de 2025 | 4.37% |
| enero de 2026 | 4.32% |
| febrero de 2026 | 4.52% |
| marzo de 2026 | 4.28% |
| abril de 2026 | 4.83% |
| mayo de 2026 | 5.13% |
| junio de 2026 | 5.34% |
| julio de 2026 | 5.69% |
| agosto de 2026 | 4.62% |
| septiembre de 2026 | 4.15% |
| octubre de 2026 | 4.05% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +4.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,110 |
| diciembre de 2025 | €3,160 |
| enero de 2026 | €3,280 |
| febrero de 2026 | €3,210 |
| marzo de 2026 | €3,280 |
| abril de 2026 | €3,260 |
| mayo de 2026 | €3,280 |
| junio de 2026 | €3,170 |
| julio de 2026 | €3,170 |
| agosto de 2026 | €3,170 |
| septiembre de 2026 | €3,170 |
| octubre de 2026 | €3,140 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (434 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.64% |
| 3 dormitorios | 4.82% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3.64% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,730 |
| 3 dormitorios | €2,930 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3730 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 82 |
| 3 dormitorios | 109 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 40 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 48 |
| 3 dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 29 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (51%) | 130 listings (51%) |
| 3 dormitorios (49%) | 124 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 31% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 65% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 46% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 51% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €299k |
| diciembre de 2025 | €289k |
| enero de 2026 | €289k |
| febrero de 2026 | €270k |
| marzo de 2026 | €279.9k |
| abril de 2026 | €266.5k |
| mayo de 2026 | €269.5k |
| junio de 2026 | €275k |
| julio de 2026 | €275k |
| agosto de 2026 | €262.5k |
| septiembre de 2026 | €280k |
| octubre de 2026 | €280k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29.31 |
| diciembre de 2025 | 28.33 |
| enero de 2026 | 28.33 |
| febrero de 2026 | 26.47 |
| marzo de 2026 | 27.44 |
| abril de 2026 | 24.68 |
| mayo de 2026 | 23.64 |
| junio de 2026 | 19.1 |
| julio de 2026 | 18.33 |
| agosto de 2026 | 23.65 |
| septiembre de 2026 | 27.45 |
| octubre de 2026 | 27.45 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,690 |
| diciembre de 2025 | €3,440 |
| enero de 2026 | €3,610 |
| febrero de 2026 | €3,510 |
| marzo de 2026 | €3,730 |
| abril de 2026 | €3,550 |
| mayo de 2026 | €3,590 |
| junio de 2026 | €3,570 |
| julio de 2026 | €3,620 |
| agosto de 2026 | €3,500 |
| septiembre de 2026 | €3,730 |
| octubre de 2026 | €3,730 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,475
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,945
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Castro-Urdiales variaron desde ~3.65% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.63% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Castro-Urdiales
Castro-Urdiales se encuentra en la costa oriental de Cantabria, donde un puerto histórico y el casco antiguo se asoman al golfo de Vizcaya. Su litoral y su proximidad al País Vasco le dan un entorno distintivo como destino de inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Castro-Urdiales es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta subió un 3,5% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 5,6%. Esta diferencia importa al inversor porque un precio de compra más alto, combinado con un alquiler más bajo, puede reducir los ingresos en relación con la cantidad invertida. Un solo mes no establece una tendencia duradera, pero sí invita a examinar con más atención la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler. Con un precio medio de venta de 295.000 €, la cifra sirve como referencia para ese análisis, no como precio esperable de cada inmueble. La rentabilidad indicada es del 4,05%, aunque una cifra general no refleja los costes ni las condiciones de alquiler de una inversión concreta. En conjunto, estos datos aconsejan no interpretar la subida mensual del precio de venta como una mejora de la rentabilidad: el alquiler se movió en sentido contrario. Para quien estudie comprar un apartamento en Castro-Urdiales, la cuestión es comparar su precio de adquisición con el alquiler que podría obtener de forma realista. Los datos de octubre orientan esa comparación, pero no la resuelven para cada propiedad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.05 % | 252 | 91 | €295,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.64 % | 82 | 48 | €280,000 | €850 |
3 Habitaciones | 4.82 % | 109 | 15 | €299,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.05% y precios de propiedades desde €280,000, Castro-Urdiales
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Castro-Urdiales son de €295,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Castro-Urdiales se pagará en 28.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.64%, precio de venta €280,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €299,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Castro-Urdiales se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.63% para apartamentos medianos. Explora Castro-Urdiales en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.