Vitoria-Gasteiz: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vitoria-Gasteiz: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €285,000 |
| noviembre de 2025 | €290,000 |
| diciembre de 2025 | €285,000 |
| enero de 2026 | €279,500 |
| febrero de 2026 | €285,000 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €295,000 |
| mayo de 2026 | €295,000 |
| junio de 2026 | €299,500 |
| julio de 2026 | €310,110 |
| agosto de 2026 | €310,540 |
| septiembre de 2026 | €310,510 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,120 |
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,150 |
| enero de 2026 | €1,030 |
| febrero de 2026 | €1,130 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,280 |
| julio de 2026 | €1,210 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.2% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 5.61% |
| noviembre de 2025 | 5.28% |
| diciembre de 2025 | 5.12% |
| enero de 2026 | 5.26% |
| febrero de 2026 | 5.32% |
| marzo de 2026 | 5.1% |
| abril de 2026 | 5.11% |
| mayo de 2026 | 5.24% |
| junio de 2026 | 5.17% |
| julio de 2026 | 5.24% |
| agosto de 2026 | 4.96% |
| septiembre de 2026 | 5.12% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +6.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €3,170 |
| noviembre de 2025 | €3,120 |
| diciembre de 2025 | €3,130 |
| enero de 2026 | €3,110 |
| febrero de 2026 | €3,170 |
| marzo de 2026 | €3,280 |
| abril de 2026 | €3,210 |
| mayo de 2026 | €3,210 |
| junio de 2026 | €3,220 |
| julio de 2026 | €3,260 |
| agosto de 2026 | €3,270 |
| septiembre de 2026 | €3,300 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (844 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.78% |
| 3 dormitorios | 4.5% |
| 4+ dormitorios | 4.36% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 6.11% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.26% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.24% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.68% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.49% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,460 |
| 3 dormitorios | €3,300 |
| 4+ dormitorios | €2,920 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3380 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3070 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3270 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3380 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3110 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 192 |
| 3 dormitorios | 377 |
| 4+ dormitorios | 110 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 68 |
| apartamentos de 70-80 m² | 86 |
| apartamentos de 80-90 m² | 93 |
| apartamentos de 90-100 m² | 116 |
| apartamentos de 110-120 m² | 66 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
| 3 dormitorios | 28 |
| 4+ dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
| apartamentos de 70-80 m² | 12 |
| apartamentos de 80-90 m² | 15 |
| apartamentos de 90-100 m² | 10 |
| apartamentos de 110-120 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (28%) | 209 listings (28%) |
| 3 dormitorios (55%) | 405 listings (55%) |
| 4+ dormitorios (17%) | 127 listings (17%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 33% |
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 57% |
| noviembre de 2025 | 62% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 55% |
| marzo de 2026 | 85% |
| abril de 2026 | 61% |
| mayo de 2026 | 57% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 61% |
| septiembre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €249.5k | €285k | €435k |
| noviembre de 2025 | €254.5k | €290k | €415k |
| diciembre de 2025 | €257k | €285k | €415k |
| enero de 2026 | €243k | €285k | €392.5k |
| febrero de 2026 | €250k | €289k | €410k |
| marzo de 2026 | €253k | €300k | €399k |
| abril de 2026 | €270k | €299.5k | €395k |
| mayo de 2026 | €258.5k | €310k | €397k |
| junio de 2026 | €265k | €314.9k | €380k |
| julio de 2026 | €261.1k | €330k | €380k |
| agosto de 2026 | €260.6k | €325k | €385k |
| septiembre de 2026 | €259.4k | €320k | €385k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €1,150 | €1,100 | €1,510 |
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,200 | €1,610 |
| diciembre de 2025 | €980 | €1,180 | €1,460 |
| enero de 2026 | €990 | €1,150 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,050 | €1,200 | €1,850 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,200 | €1,830 |
| abril de 2026 | €1,040 | €1,200 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,600 |
| junio de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,560 |
| julio de 2026 | €1,090 | €1,200 | €1,520 |
| agosto de 2026 | €1,050 | €1,190 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,250 | €1,200 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | 18.08 | 21.59 | 24.01 |
| noviembre de 2025 | 21.21 | 20.14 | 21.45 |
| diciembre de 2025 | 21.85 | 20.21 | 23.64 |
| enero de 2026 | 20.51 | 20.65 | 21.88 |
| febrero de 2026 | 19.84 | 20.07 | 18.47 |
| marzo de 2026 | 22.19 | 20.83 | 18.22 |
| abril de 2026 | 21.66 | 20.8 | 20.57 |
| mayo de 2026 | 19.58 | 19.87 | 20.68 |
| junio de 2026 | 20.08 | 20.99 | 20.3 |
| julio de 2026 | 19.98 | 22.92 | 20.83 |
| agosto de 2026 | 20.68 | 22.76 | 21.39 |
| septiembre de 2026 | 17.29 | 22.22 | 22.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €3,200 | €3,030 | €3,300 |
| noviembre de 2025 | €3,390 | €3,020 | €3,070 |
| diciembre de 2025 | €3,470 | €3,000 | €3,140 |
| enero de 2026 | €3,470 | €3,030 | €3,030 |
| febrero de 2026 | €3,470 | €3,040 | €3,200 |
| marzo de 2026 | €3,610 | €3,190 | €3,110 |
| abril de 2026 | €3,650 | €3,150 | €3,160 |
| mayo de 2026 | €3,590 | €3,160 | €3,070 |
| junio de 2026 | €3,630 | €3,210 | €3,110 |
| julio de 2026 | €3,480 | €3,300 | €2,880 |
| agosto de 2026 | €3,500 | €3,300 | €2,890 |
| septiembre de 2026 | €3,460 | €3,300 | €2,920 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vitoria-Gasteiz
Vitoria-Gasteiz, capital de la provincia de Álava, combina un núcleo urbano compacto con un papel administrativo relevante y una base residencial bien asentada. Para quienes invierten en apartamentos, ofrece un entorno urbano donde el día a día estable y la presencia de vivienda consolidan el mercado local. Septiembre de 2026 deja la señal más clara: los precios siguen subiendo, pero el alquiler avanza con mucha más calma. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en €310,510, mientras que el alquiler medio alcanza €1,200. Esto crea una tensión entre la revalorización del activo y un crecimiento de ingresos más contenido, una combinación que puede estrechar el margen de rentabilidad si los costes suben más deprisa que las rentas. La variación mensual de la venta fue plana, aunque el precio medio por m2 todavía subió 1.1% hasta €3,300, lo que indica que los valores subyacentes siguen firmes incluso sin un salto en la cifra principal. En perspectiva interanual, la pauta es más evidente: el precio medio de venta sube 8.9% y las rentas apenas aumentan 1.1%. Con ese contexto, la rentabilidad del 5.12% sigue siendo razonable, pero también muestra que hoy la tesis de inversión depende más del apoyo de los precios que de una aceleración del alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.12 % | 725 | 72 | €310,510 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.78 % | 192 | 17 | €259,390 | €1,250 |
3 Habitaciones | 4.5 % | 377 | 28 | €320,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | 4.36 % | 110 | 17 | €385,000 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.12% y precios de propiedades desde €259,390, Vitoria-Gasteiz
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vitoria-Gasteiz son de €310,510, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Vitoria-Gasteiz se pagará en 21.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.78%, precio de venta €259,390, alquiler €1,250.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.50%, precio de venta €320,000, alquiler €1,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €385,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.