Getxo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Getxo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +9.1% |
| 1Y | +17.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €460,000 |
| diciembre de 2025 | €492,500 |
| enero de 2026 | €515,000 |
| febrero de 2026 | €495,000 |
| marzo de 2026 | €520,000 |
| abril de 2026 | €498,000 |
| mayo de 2026 | €540,000 |
| junio de 2026 | €550,000 |
| julio de 2026 | €515,000 |
| agosto de 2026 | €520,000 |
| septiembre de 2026 | €495,000 |
| octubre de 2026 | €540,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,580 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.4% |
| 1Y | -8.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.8% |
| diciembre de 2025 | 4.72% |
| enero de 2026 | 4.64% |
| febrero de 2026 | 4.47% |
| marzo de 2026 | 4.29% |
| abril de 2026 | 4.25% |
| mayo de 2026 | 4.28% |
| junio de 2026 | 4.25% |
| julio de 2026 | 4.31% |
| agosto de 2026 | 4.28% |
| septiembre de 2026 | 4.29% |
| octubre de 2026 | 4.4% |
Precio mediano por m²
| 1M | +11.1% |
| 1Y | +21.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,260 |
| diciembre de 2025 | €4,480 |
| enero de 2026 | €4,660 |
| febrero de 2026 | €4,460 |
| marzo de 2026 | €4,730 |
| abril de 2026 | €4,530 |
| mayo de 2026 | €4,910 |
| junio de 2026 | €5,000 |
| julio de 2026 | €4,680 |
| agosto de 2026 | €4,730 |
| septiembre de 2026 | €4,580 |
| octubre de 2026 | €5,090 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (395 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.51% |
| 3 dormitorios | 3.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,180 |
| 3 dormitorios | €5,000 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 49 |
| 3 dormitorios | 153 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 31 |
| 3 dormitorios | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (32%) | 80 listings (32%) |
| 3 dormitorios (68%) | 169 listings (68%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 29% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 50% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450k |
| diciembre de 2025 | €485k |
| enero de 2026 | €515k |
| febrero de 2026 | €495k |
| marzo de 2026 | €507.5k |
| abril de 2026 | €498k |
| mayo de 2026 | €540k |
| junio de 2026 | €510k |
| julio de 2026 | €495k |
| agosto de 2026 | €515k |
| septiembre de 2026 | €490k |
| octubre de 2026 | €540k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €1,730 |
| marzo de 2026 | €1,630 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25 |
| diciembre de 2025 | 26.94 |
| enero de 2026 | 25.25 |
| febrero de 2026 | 23.91 |
| marzo de 2026 | 26.03 |
| abril de 2026 | 27.67 |
| mayo de 2026 | 30 |
| junio de 2026 | 28.33 |
| julio de 2026 | 27.5 |
| agosto de 2026 | 28.61 |
| septiembre de 2026 | 27.22 |
| octubre de 2026 | 30 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,210 |
| diciembre de 2025 | €4,410 |
| enero de 2026 | €4,680 |
| febrero de 2026 | €4,500 |
| marzo de 2026 | €4,700 |
| abril de 2026 | €4,610 |
| mayo de 2026 | €4,910 |
| junio de 2026 | €4,720 |
| julio de 2026 | €4,500 |
| agosto de 2026 | €4,770 |
| septiembre de 2026 | €4,540 |
| octubre de 2026 | €5,000 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Getxo
Getxo se encuentra en la costa de Bizkaia, cerca de Bilbao. Su frente marítimo, sus playas y sus barrios residenciales consolidados dan a la ciudad un entorno marcado tanto por el mar como por la proximidad a una gran área urbana. En octubre de 2026, la diferencia entre la evolución de los precios de venta y los alquileres centra el análisis de la inversión en apartamentos en Getxo. El precio medio de venta es de 540.000 €, tras subir un 9,1 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantiene en 1.500 €, sin cambios mensuales. Este contraste importa más que cada dato por separado: si el precio de compra sube sin un aumento equivalente del alquiler, los ingresos pueden representar una menor proporción del capital invertido. La rentabilidad indicada del 4,4 % ofrece una referencia útil, pero no garantiza que un apartamento concreto alcance ese resultado. Para quien estudie invertir en apartamentos en Getxo, la cuestión práctica es cuánto del precio de compra puede justificarse con los ingresos por alquiler, en lugar de basarse solo en la reciente subida de precios. Las medias de la ciudad no describen todos los inmuebles: la ubicación, el estado y los gastos recurrentes pueden modificar el resultado de una inversión. Conviene comprobar esos aspectos en cada apartamento antes de considerar la rentabilidad indicada como un retorno garantizado. Los datos aconsejan, por tanto, prudencia: los precios de venta han avanzado mientras los alquileres permanecen estables. Al comparar oportunidades, es importante tener en cuenta esa divergencia sin dar por hecho que continuará el ritmo reciente de subida de precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.4 % | 274 | 57 | €540,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.51 % | 49 | 31 | €399,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | 3.33 % | 153 | 16 | €540,000 | €1,500 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.4% y precios de propiedades desde €399,000, Getxo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Getxo son de €540,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Getxo se pagará en 30.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.51%, precio de venta €399,000, alquiler €1,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.33%, precio de venta €540,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Getxo se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.63% para apartamentos medianos. Explora Getxo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.