Bilbao: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bilbao: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €360,000 |
| diciembre de 2025 | €345,000 |
| enero de 2026 | €342,090 |
| febrero de 2026 | €342,000 |
| marzo de 2026 | €349,950 |
| abril de 2026 | €360,000 |
| mayo de 2026 | €360,000 |
| junio de 2026 | €365,000 |
| julio de 2026 | €370,000 |
| agosto de 2026 | €370,000 |
| septiembre de 2026 | €385,000 |
| octubre de 2026 | €389,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,490 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,450 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,430 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,460 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +7.6% |
| 1Y | +1.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.57% |
| diciembre de 2025 | 5.69% |
| enero de 2026 | 5.56% |
| febrero de 2026 | 5.53% |
| marzo de 2026 | 5.64% |
| abril de 2026 | 5.24% |
| mayo de 2026 | 5.1% |
| junio de 2026 | 5.14% |
| julio de 2026 | 5.2% |
| agosto de 2026 | 4.93% |
| septiembre de 2026 | 4.9% |
| octubre de 2026 | 5.27% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,000 |
| diciembre de 2025 | €3,830 |
| enero de 2026 | €3,930 |
| febrero de 2026 | €3,800 |
| marzo de 2026 | €3,890 |
| abril de 2026 | €4,000 |
| mayo de 2026 | €4,000 |
| junio de 2026 | €4,060 |
| julio de 2026 | €4,110 |
| agosto de 2026 | €4,110 |
| septiembre de 2026 | €4,180 |
| octubre de 2026 | €4,270 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,627 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.36% |
| 2 dormitorios | 5.8% |
| 3 dormitorios | 4.46% |
| 4+ dormitorios | 3.72% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.21% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.09% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.71% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.11% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.8% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.63% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.53% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.88% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.01% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.01% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.34% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,580 |
| 2 dormitorios | €4,000 |
| 3 dormitorios | €4,190 |
| 4+ dormitorios | €4,460 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4220 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4000 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3580 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3530 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4340 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4180 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4070 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4520 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4460 |
| apartamentos de 130-140 m² | 4430 |
| apartamentos de 140-150 m² | 4510 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 110 |
| 2 dormitorios | 463 |
| 3 dormitorios | 665 |
| 4+ dormitorios | 293 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 38 |
| apartamentos de 50-60 m² | 131 |
| apartamentos de 60-70 m² | 168 |
| apartamentos de 70-80 m² | 186 |
| apartamentos de 80-90 m² | 168 |
| apartamentos de 90-100 m² | 243 |
| apartamentos de 100-110 m² | 140 |
| apartamentos de 110-120 m² | 133 |
| apartamentos de 120-130 m² | 83 |
| apartamentos de 130-140 m² | 76 |
| apartamentos de 140-150 m² | 45 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 75 |
| 2 dormitorios | 99 |
| 3 dormitorios | 127 |
| 4+ dormitorios | 77 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 13 |
| apartamentos de 50-60 m² | 38 |
| apartamentos de 60-70 m² | 58 |
| apartamentos de 70-80 m² | 53 |
| apartamentos de 80-90 m² | 54 |
| apartamentos de 90-100 m² | 42 |
| apartamentos de 100-110 m² | 29 |
| apartamentos de 110-120 m² | 26 |
| apartamentos de 120-130 m² | 23 |
| apartamentos de 130-140 m² | 8 |
| apartamentos de 140-150 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 185 listings (10%) |
| 2 dormitorios (29%) | 562 listings (29%) |
| 3 dormitorios (41%) | 792 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 370 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 30% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 42% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €235k | €280k | €369k | €550k |
| diciembre de 2025 | €238k | €265k | €355k | €498.5k |
| enero de 2026 | €253k | €284.9k | €360k | €550k |
| febrero de 2026 | €245k | €295k | €360k | €549.0k |
| marzo de 2026 | €215k | €294k | €390k | €522.5k |
| abril de 2026 | €230k | €290k | €390k | €499k |
| mayo de 2026 | €233.5k | €295k | €389.9k | €520k |
| junio de 2026 | €260k | €290k | €388.6k | €550k |
| julio de 2026 | €241k | €285k | €385k | €525k |
| agosto de 2026 | €261.5k | €265k | €389.9k | €575k |
| septiembre de 2026 | €240.5k | €309k | €390k | €582.5k |
| octubre de 2026 | €245.3k | €300k | €389.9k | €579.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 | €1,350 | €1,500 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €1,300 | €1,300 | €1,600 | €2,000 |
| enero de 2026 | €1,290 | €1,400 | €1,500 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €1,300 | €1,400 | €1,530 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €1,280 | €1,400 | €1,500 | €2,000 |
| abril de 2026 | €1,300 | €1,400 | €1,390 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,300 | €1,310 | €1,400 | €1,970 |
| junio de 2026 | €1,300 | €1,350 | €1,400 | €1,840 |
| julio de 2026 | €1,280 | €1,300 | €1,400 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,230 | €1,370 | €1,380 | €1,650 |
| septiembre de 2026 | €1,150 | €1,400 | €1,400 | €1,620 |
| octubre de 2026 | €1,300 | €1,450 | €1,450 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.06 | 17.28 | 20.5 | 20.83 |
| diciembre de 2025 | 15.26 | 16.99 | 18.49 | 20.77 |
| enero de 2026 | 16.34 | 16.96 | 20 | 22.92 |
| febrero de 2026 | 15.71 | 17.56 | 19.67 | 22.87 |
| marzo de 2026 | 13.97 | 17.5 | 21.67 | 21.77 |
| abril de 2026 | 14.74 | 17.26 | 23.34 | 23.1 |
| mayo de 2026 | 14.97 | 18.77 | 23.29 | 22 |
| junio de 2026 | 16.67 | 17.9 | 23.13 | 24.91 |
| julio de 2026 | 15.68 | 18.27 | 22.92 | 24.31 |
| agosto de 2026 | 17.79 | 16.18 | 23.54 | 29.04 |
| septiembre de 2026 | 17.43 | 18.39 | 23.21 | 29.96 |
| octubre de 2026 | 15.72 | 17.24 | 22.41 | 26.85 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,050 | €3,940 | €3,770 | €4,040 |
| diciembre de 2025 | €4,100 | €3,730 | €3,700 | €3,990 |
| enero de 2026 | €4,600 | €3,960 | €3,710 | €4,210 |
| febrero de 2026 | €4,450 | €3,990 | €3,710 | €4,110 |
| marzo de 2026 | €3,980 | €4,080 | €4,020 | €4,270 |
| abril de 2026 | €4,180 | €4,080 | €3,980 | €4,160 |
| mayo de 2026 | €4,250 | €4,150 | €3,980 | €4,330 |
| junio de 2026 | €4,910 | €4,080 | €4,130 | €4,470 |
| julio de 2026 | €4,550 | €3,960 | €4,100 | €4,250 |
| agosto de 2026 | €4,890 | €3,790 | €4,150 | €4,640 |
| septiembre de 2026 | €4,540 | €4,070 | €4,150 | €4,760 |
| octubre de 2026 | €4,580 | €4,000 | €4,190 | €4,460 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,290
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,165
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Bilbao variaron desde ~2.86% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.11% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bilbao
Bilbao se extiende junto a la ría del Nervión, donde antiguas zonas industriales ribereñas conviven con la arquitectura contemporánea, incluido el Museo Guggenheim. Su entorno urbano compacto y su identidad cultural vasca dan a la inversión en apartamentos un contexto local que va más allá de las cifras de un solo mes. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Bilbao es el crecimiento de los precios de venta: el precio medio ha subido un 11,1% interanual, hasta alcanzar los 389.000 €. Para un inversor, ese aumento pone el coste de entrada en primer plano, junto con la rentabilidad indicada del 5,27%. Estas cifras reflejan aspectos distintos del mercado, y una rentabilidad de referencia no contempla todos los gastos de propiedad. La cuestión es si los ingresos, dado un precio de compra concreto, permiten alcanzar la rentabilidad buscada. La media de la ciudad ayuda a plantearla, pero no la resuelve para cada apartamento. El alquiler ofrece un contrapunto: el precio medio ha subido un 4,5% respecto al mes anterior. Este aumento a más corto plazo también muestra una subida de los precios de alquiler, pero no compensa de forma directamente comparable un año de crecimiento de los precios de venta. Tampoco determina lo que generará un apartamento concreto. Al evaluar un inmueble en Bilbao, conviene comparar el alquiler previsto y el precio de compra sobre una misma base, y considerar por separado los gastos y los períodos sin ingresos por alquiler. La lectura de octubre muestra valores de venta más altos, mientras que la inversión sigue dependiendo de los ingresos de cada inmueble, no solo de su revalorización.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.27 % | 1,538 | 382 | €389,000 | €1,460 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.36 % | 110 | 75 | €245,250 | €1,300 |
2 Habitaciones | 5.8 % | 463 | 99 | €300,000 | €1,450 |
3 Habitaciones | 4.46 % | 665 | 127 | €389,900 | €1,450 |
4+ Habitaciones | 3.72 % | 293 | 77 | €579,900 | €1,800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.27% y precios de propiedades desde €245,250, Bilbao
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bilbao son de €389,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,460. Esto significa que una propiedad mediana en Bilbao se pagará en 22.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.36%, precio de venta €245,250, alquiler €1,300.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.80%, precio de venta €300,000, alquiler €1,450.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.46%, precio de venta €389,900, alquiler €1,450.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.72%, precio de venta €579,900, alquiler €1,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bilbao se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.11% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Bilbao en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.