Santander: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Cantabria province
Confianza
Alta

Mercado de Santander: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

52Normal
52 / 100
Potencial de inversión
53
Momentum del precio
22
Demanda de alquiler
55
Demanda de compra
59

Precio mediano de oferta

€280,000
1M
-3.4%
1Y
+1.8%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€270,000
diciembre de 2025€270,000
enero de 2026€266,000
febrero de 2026€264,000
marzo de 2026€265,000
abril de 2026€284,500
mayo de 2026€289,000
junio de 2026€289,000
julio de 2026€290,000
agosto de 2026€287,000
septiembre de 2026€290,000
octubre de 2026€280,000

Alquiler mensual mediano

€960
1M
+1.1%
1Y
+6.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€900
diciembre de 2025€900
enero de 2026€900
febrero de 2026€910
marzo de 2026€950
abril de 2026€1,000
mayo de 2026€1,000
junio de 2026€1,000
julio de 2026€1,000
agosto de 2026€960
septiembre de 2026€950
octubre de 2026€960

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.61%
1M
+3.8%
1Y
-1.4%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.63%
diciembre de 20254.71%
enero de 20264.76%
febrero de 20264.73%
marzo de 20264.84%
abril de 20264.7%
mayo de 20264.61%
junio de 20264.73%
julio de 20264.52%
agosto de 20264.54%
septiembre de 20264.44%
octubre de 20264.61%

Precio mediano por m²

€3,290
1M
-3.4%
1Y
+9%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,070
diciembre de 2025€3,070
enero de 2026€3,060
febrero de 2026€3,110
marzo de 2026€3,150
abril de 2026€3,350
mayo de 2026€3,480
junio de 2026€3,440
julio de 2026€3,410
agosto de 2026€3,380
septiembre de 2026€3,410
octubre de 2026€3,290

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (931 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio4.82%
2 dormitorios4.23%
3 dormitorios4.61%
4+ dormitorios3.95%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 50-60 m²5.79%
apartamentos de 60-70 m²4.86%
apartamentos de 70-80 m²4.7%
apartamentos de 80-90 m²4.79%
apartamentos de 90-100 m²4.19%
apartamentos de 100-110 m²4%
apartamentos de 110-120 m²3.43%
apartamentos de 120-130 m²4.87%
apartamentos de 130-140 m²2.88%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€3,730
2 dormitorios€3,590
3 dormitorios€3,150
4+ dormitorios€3,280
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 50-60 m²3140
apartamentos de 60-70 m²3230
apartamentos de 70-80 m²3110
apartamentos de 80-90 m²3210
apartamentos de 90-100 m²3500
apartamentos de 100-110 m²3490
apartamentos de 110-120 m²3720
apartamentos de 120-130 m²3410
apartamentos de 130-140 m²4660

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio62
2 dormitorios284
3 dormitorios366
4+ dormitorios110
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 50-60 m²42
apartamentos de 60-70 m²124
apartamentos de 70-80 m²145
apartamentos de 80-90 m²114
apartamentos de 90-100 m²119
apartamentos de 100-110 m²68
apartamentos de 110-120 m²51
apartamentos de 120-130 m²47
apartamentos de 130-140 m²34

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio70
2 dormitorios209
3 dormitorios170
4+ dormitorios33
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 50-60 m²50
apartamentos de 60-70 m²76
apartamentos de 70-80 m²99
apartamentos de 80-90 m²86
apartamentos de 90-100 m²63
apartamentos de 100-110 m²30
apartamentos de 110-120 m²28
apartamentos de 120-130 m²11
apartamentos de 130-140 m²15

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (10%)
2 dormitorios (38%)
3 dormitorios (41%)
4+ dormitorios (11%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (10%)132 listings (10%)
2 dormitorios (38%)493 listings (38%)
3 dormitorios (41%)536 listings (41%)
4+ dormitorios (11%)143 listings (11%)

Índice de actividad de ventas

15-30%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202527%
diciembre de 202525%
enero de 202618%
febrero de 202623%
marzo de 202628%
abril de 202630%
mayo de 202615%
junio de 202626%
julio de 202620%
agosto de 202621%
septiembre de 202623%
octubre de 202626%

Índice de actividad de alquiler

27-53%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202541%
diciembre de 202539%
enero de 202633%
febrero de 202635%
marzo de 202646%
abril de 202644%
mayo de 202627%
junio de 202637%
julio de 202635%
agosto de 202635%
septiembre de 202649%
octubre de 202653%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€230k€280k€415k
diciembre de 2025€232.5k€280k€432.5k
enero de 2026€259k€259k€412.5k
febrero de 2026€259k€250k€445k
marzo de 2026€265k€249k€425k
abril de 2026€255k€279k€420k
mayo de 2026€265k€290k€415k
junio de 2026€262.5k€290k€417.5k
julio de 2026€269k€295k€425k
agosto de 2026€265k€290k€448k
septiembre de 2026€275k€295k€430k
octubre de 2026€269.5k€289.5k€425k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€890€980€1,500
diciembre de 2025€890€1,000€1,500
enero de 2026€900€1,050€1,450
febrero de 2026€900€1,050€1,500
marzo de 2026€900€1,190€1,530
abril de 2026€950€1,200€1,600
mayo de 2026€900€1,200€1,600
junio de 2026€950€1,150€1,500
julio de 2026€900€1,130€1,500
agosto de 2026€900€1,100€1,500
septiembre de 2026€900€1,100€1,500
octubre de 2026€950€1,110€1,400

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202521.5423.8723.06
diciembre de 202521.7723.3324.03
enero de 202623.9820.5623.71
febrero de 202623.9819.8424.72
marzo de 202624.5417.5123.22
abril de 202622.3719.3821.88
mayo de 202624.5420.1421.61
junio de 202623.0321.0123.19
julio de 202624.9121.8523.61
agosto de 202624.5421.9724.89
septiembre de 202625.4622.3523.89
octubre de 202623.6421.6925.3

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€3,110€2,950€3,100
diciembre de 2025€3,080€3,010€3,160
enero de 2026€3,450€2,850€3,140
febrero de 2026€3,500€2,810€3,300
marzo de 2026€3,580€2,830€3,240
abril de 2026€3,490€3,070€3,220
mayo de 2026€3,630€3,190€3,170
junio de 2026€3,550€3,120€3,210
julio de 2026€3,540€3,170€3,270
agosto de 2026€3,560€3,120€3,450
septiembre de 2026€3,670€3,210€3,310
octubre de 2026€3,590€3,150€3,280

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€5,025

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€12,015

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Santander variaron desde ~3.35% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.01% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Santander

Santander se asienta en la costa cantábrica, donde la bahía de Santander, las playas de El Sardinero y la península de la Magdalena definen su entorno. El frente marítimo urbano y la cercanía al mar sitúan a los apartamentos en un contexto costero distinto del de las localidades del interior de Cantabria.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Santander es la caída mensual del precio de venta frente a una comparación anual que sigue siendo positiva. El precio medio de venta se sitúa en €280,000, un 3.4% menos que el mes anterior, pero un 1.8% más que un año antes. Son movimientos de distinto signo: la bajada mensual no demuestra por sí sola que se haya revertido la subida anual. A su vez, el avance anual no debería ocultar el dato mensual más débil.

Para un inversor, este contraste hace importante el periodo elegido para comparar precios. Un apartamento puede ofrecer una perspectiva diferente si se evalúa frente a precios recientes o frente a la media del año pasado; ninguna referencia cuenta por sí sola toda la historia. La rentabilidad indicada del 4.61% aporta una perspectiva sobre los ingresos, pero es una medida de mercado, no una previsión para un inmueble concreto. Las condiciones de compra, los costes y los ingresos que pueda generar cada apartamento requieren un análisis aparte.

En conjunto, los datos invitan a tener presentes tanto el movimiento reciente de los precios como la comparación anual. La cuestión práctica es si una posible compra tiene sentido por sus propias condiciones, en lugar de tomar un solo dato de mercado como evaluación completa de la inversión.
Nombre
Todos
4.61 %
830
507
€280,000
€960
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
4.82 %
62
70
€209,000
€840
2 Habitaciones
4.23 %
284
209
€269,500
€950
3 Habitaciones
4.61 %
366
170
€289,500
€1,110
4+ Habitaciones
3.95 %
110
33
€425,000
€1,400

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.61% y precios de propiedades desde €209,000, Santander

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Santander son de €280,000, mientras que el alquiler mediano es de €960. Esto significa que una propiedad mediana en Santander se pagará en 24.3 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €209,000, alquiler €840.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.23%, precio de venta €269,500, alquiler €950.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.61%, precio de venta €289,500, alquiler €1,110.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.95%, precio de venta €425,000, alquiler €1,400.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Santander se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.01% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Santander en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.