Miranda de Ebro: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Miranda de Ebro: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €145,000 |
| noviembre de 2025 | €142,500 |
| diciembre de 2025 | €139,000 |
| enero de 2026 | €145,000 |
| febrero de 2026 | €152,000 |
| marzo de 2026 | €148,000 |
| abril de 2026 | €145,000 |
| mayo de 2026 | €148,000 |
| junio de 2026 | €145,000 |
| julio de 2026 | €150,000 |
| agosto de 2026 | €155,000 |
| septiembre de 2026 | €150,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.6% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €750 |
| noviembre de 2025 | €810 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €770 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €880 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -4.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 7.24% |
| noviembre de 2025 | 8.25% |
| diciembre de 2025 | 8.03% |
| enero de 2026 | 9.05% |
| febrero de 2026 | 7.15% |
| marzo de 2026 | 6.74% |
| abril de 2026 | 8.36% |
| mayo de 2026 | 7.55% |
| junio de 2026 | 7.26% |
| julio de 2026 | 7.74% |
| agosto de 2026 | 7.16% |
| septiembre de 2026 | 6.97% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +13.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,610 |
| noviembre de 2025 | €1,580 |
| diciembre de 2025 | €1,540 |
| enero de 2026 | €1,670 |
| febrero de 2026 | €1,720 |
| marzo de 2026 | €1,700 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,720 |
| junio de 2026 | €1,710 |
| julio de 2026 | €1,760 |
| agosto de 2026 | €1,820 |
| septiembre de 2026 | €1,760 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (241 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.58% |
| 3 dormitorios | 8% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 7.03% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,330 |
| 3 dormitorios | €1,610 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 1990 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 56 |
| 3 dormitorios | 81 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 39 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 13 |
| 3 dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (43%) | 69 listings (43%) |
| 3 dormitorios (57%) | 92 listings (57%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 23% |
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 100% |
| noviembre de 2025 | 86% |
| diciembre de 2025 | 94% |
| enero de 2026 | 70% |
| febrero de 2026 | 87% |
| marzo de 2026 | 78% |
| abril de 2026 | 67% |
| mayo de 2026 | 56% |
| junio de 2026 | 72% |
| julio de 2026 | 60% |
| agosto de 2026 | 78% |
| septiembre de 2026 | 57% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €130k | €149k |
| noviembre de 2025 | €141k | €140k |
| diciembre de 2025 | €139k | €130k |
| enero de 2026 | €140k | €149k |
| febrero de 2026 | €154.5k | €155.5k |
| marzo de 2026 | €155k | €150k |
| abril de 2026 | €135k | €146.5k |
| mayo de 2026 | €152k | €148k |
| junio de 2026 | €157k | €145k |
| julio de 2026 | €169k | €150k |
| agosto de 2026 | €170k | €155.5k |
| septiembre de 2026 | €177.4k | €150k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €720 | €800 |
| noviembre de 2025 | €700 | €900 |
| diciembre de 2025 | €800 | €900 |
| enero de 2026 | €710 | €930 |
| febrero de 2026 | €780 | €850 |
| marzo de 2026 | €770 | €770 |
| abril de 2026 | €780 | €950 |
| mayo de 2026 | €720 | €900 |
| junio de 2026 | €830 | €890 |
| julio de 2026 | €750 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €750 | €990 |
| septiembre de 2026 | €830 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | 15.05 | 15.52 |
| noviembre de 2025 | 16.79 | 12.96 |
| diciembre de 2025 | 14.48 | 12.04 |
| enero de 2026 | 16.37 | 13.42 |
| febrero de 2026 | 16.61 | 15.25 |
| marzo de 2026 | 16.88 | 16.23 |
| abril de 2026 | 14.42 | 12.85 |
| mayo de 2026 | 17.59 | 13.7 |
| junio de 2026 | 15.86 | 13.62 |
| julio de 2026 | 18.78 | 11.96 |
| agosto de 2026 | 18.89 | 13.09 |
| septiembre de 2026 | 17.92 | 12.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €1,690 | €1,570 |
| noviembre de 2025 | €1,760 | €1,540 |
| diciembre de 2025 | €1,840 | €1,370 |
| enero de 2026 | €1,870 | €1,510 |
| febrero de 2026 | €2,020 | €1,560 |
| marzo de 2026 | €2,070 | €1,530 |
| abril de 2026 | €1,710 | €1,570 |
| mayo de 2026 | €1,990 | €1,560 |
| junio de 2026 | €1,970 | €1,530 |
| julio de 2026 | €2,140 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €2,150 | €1,640 |
| septiembre de 2026 | €2,330 | €1,610 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Miranda de Ebro
Miranda de Ebro se sitúa en un cruce estratégico de la provincia de Burgos, con patrimonio industrial, entorno fluvial y buenas conexiones de transporte. Como ciudad compacta con un centro urbano funcional, su atractivo inversor también depende de su papel cotidiano como mercado residencial. Septiembre de 2026 deja la señal más clara: los precios de los apartamentos se han suavizado mes a mes, aunque la tendencia de fondo sigue siendo al alza. El precio medio de venta es de 150.000 €, mientras que el precio medio por metro cuadrado se sitúa en 1.760 €, ambos un 3,2% por debajo del mes anterior. Los alquileres también han retrocedido, con una media de 850 € por apartamento, un 5,6% menos que el mes previo. Ese enfriamiento a corto plazo convive con un panorama anual todavía positivo, con las ventas un 7,1% por encima y los alquileres un 6,3% por encima de hace un año. Para el inversor, esta combinación es relevante porque sitúa la rentabilidad en el 6,97%, lo que indica que el ingreso sigue presente pese al ajuste reciente de precios. El movimiento mensual puede facilitar la entrada, pero la comparación interanual confirma que los valores siguen claramente por encima de los de hace doce meses. En resumen, septiembre parece más una pausa dentro de un ciclo de precios más firme que un cambio de dirección.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.97 % | 175 | 31 | €150,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.58 % | 56 | 13 | €177,450 | €830 |
3 Habitaciones | 8 % | 81 | 11 | €150,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.97% y precios de propiedades desde €150,000, Miranda de Ebro
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Miranda de Ebro son de €150,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Miranda de Ebro se pagará en 14.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.58%, precio de venta €177,450, alquiler €830.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.00%, precio de venta €150,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Miranda de Ebro se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.06% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Miranda de Ebro en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.