Burgos: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Burgos: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1% |
| 1Y | -3.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €215,800 |
| diciembre de 2025 | €209,700 |
| enero de 2026 | €210,000 |
| febrero de 2026 | €213,400 |
| marzo de 2026 | €229,000 |
| abril de 2026 | €221,500 |
| mayo de 2026 | €223,000 |
| junio de 2026 | €220,000 |
| julio de 2026 | €214,000 |
| agosto de 2026 | €207,500 |
| septiembre de 2026 | €210,000 |
| octubre de 2026 | €212,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €920 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +1.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.51% |
| diciembre de 2025 | 5.69% |
| enero de 2026 | 5.62% |
| febrero de 2026 | 5.5% |
| marzo de 2026 | 5.34% |
| abril de 2026 | 5.03% |
| mayo de 2026 | 5.32% |
| junio de 2026 | 5.21% |
| julio de 2026 | 5.49% |
| agosto de 2026 | 5.49% |
| septiembre de 2026 | 5.41% |
| octubre de 2026 | 5.5% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,220 |
| diciembre de 2025 | €2,270 |
| enero de 2026 | €2,260 |
| febrero de 2026 | €2,290 |
| marzo de 2026 | €2,440 |
| abril de 2026 | €2,460 |
| mayo de 2026 | €2,480 |
| junio de 2026 | €2,440 |
| julio de 2026 | €2,400 |
| agosto de 2026 | €2,440 |
| septiembre de 2026 | €2,460 |
| octubre de 2026 | €2,440 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (865 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.49% |
| 2 dormitorios | 5.61% |
| 3 dormitorios | 6.14% |
| 4+ dormitorios | 4.36% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.33% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.69% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.67% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.09% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.11% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.14% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.72% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.95% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,900 |
| 2 dormitorios | €2,560 |
| 3 dormitorios | €2,390 |
| 4+ dormitorios | €2,360 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2930 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2350 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2430 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2290 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2450 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2790 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2480 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2420 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 62 |
| 2 dormitorios | 173 |
| 3 dormitorios | 333 |
| 4+ dormitorios | 141 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 68 |
| apartamentos de 70-80 m² | 129 |
| apartamentos de 80-90 m² | 113 |
| apartamentos de 90-100 m² | 77 |
| apartamentos de 100-110 m² | 52 |
| apartamentos de 110-120 m² | 48 |
| apartamentos de 120-130 m² | 34 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 25 |
| 2 dormitorios | 59 |
| 3 dormitorios | 49 |
| 4+ dormitorios | 26 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 26 |
| apartamentos de 80-90 m² | 18 |
| apartamentos de 90-100 m² | 20 |
| apartamentos de 100-110 m² | 16 |
| apartamentos de 110-120 m² | 15 |
| apartamentos de 120-130 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 87 listings (10%) |
| 2 dormitorios (27%) | 232 listings (27%) |
| 3 dormitorios (44%) | 382 listings (44%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 167 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 55% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 64% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 54% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 60% |
| octubre de 2026 | 59% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €170k | €239.7k | €320k |
| diciembre de 2025 | €169.5k | €233.9k | €320k |
| enero de 2026 | €169.5k | €235k | €312k |
| febrero de 2026 | €170k | €239k | €320k |
| marzo de 2026 | €185k | €257k | €320k |
| abril de 2026 | €188k | €245k | €320k |
| mayo de 2026 | €187.9k | €229k | €319k |
| junio de 2026 | €189k | €225k | €335k |
| julio de 2026 | €184k | €220k | €350k |
| agosto de 2026 | €184k | €212k | €322.5k |
| septiembre de 2026 | €184.5k | €215k | €325k |
| octubre de 2026 | €184k | €215k | €330k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €950 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €850 | €920 | €1,200 |
| enero de 2026 | €800 | €900 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €800 | €900 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €810 | €930 | €1,300 |
| abril de 2026 | €850 | €950 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €850 | €950 | €1,300 |
| junio de 2026 | €800 | €950 | €1,400 |
| julio de 2026 | €850 | €970 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €850 | €980 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €900 | €950 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €860 | €1,100 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.71 | 21.03 | 22.22 |
| diciembre de 2025 | 16.62 | 21.19 | 22.22 |
| enero de 2026 | 17.66 | 21.76 | 21.67 |
| febrero de 2026 | 17.71 | 22.13 | 21.33 |
| marzo de 2026 | 19.03 | 23.03 | 20.51 |
| abril de 2026 | 18.43 | 21.49 | 22.22 |
| mayo de 2026 | 18.43 | 20.09 | 20.45 |
| junio de 2026 | 19.69 | 19.74 | 19.94 |
| julio de 2026 | 18.04 | 18.9 | 20.83 |
| agosto de 2026 | 18.04 | 18.12 | 21.5 |
| septiembre de 2026 | 17.08 | 18.86 | 22.57 |
| octubre de 2026 | 17.83 | 16.29 | 22.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,360 | €2,400 | €2,320 |
| diciembre de 2025 | €2,420 | €2,340 | €2,370 |
| enero de 2026 | €2,420 | €2,350 | €2,310 |
| febrero de 2026 | €2,390 | €2,390 | €2,290 |
| marzo de 2026 | €2,480 | €2,570 | €2,220 |
| abril de 2026 | €2,650 | €2,630 | €2,250 |
| mayo de 2026 | €2,650 | €2,480 | €2,200 |
| junio de 2026 | €2,630 | €2,450 | €2,310 |
| julio de 2026 | €2,590 | €2,440 | €2,410 |
| agosto de 2026 | €2,560 | €2,360 | €2,340 |
| septiembre de 2026 | €2,560 | €2,390 | €2,360 |
| octubre de 2026 | €2,560 | €2,390 | €2,360 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,445
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,305
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Burgos variaron desde ~5.63% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.87% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Burgos
Burgos es una ciudad castellana marcada por su catedral gótica, el río Arlanzón y su larga vinculación con el Camino de Santiago. Su centro histórico ofrece un entorno singular al mercado de pisos de la ciudad. En octubre de 2026, la señal principal para los pisos en Burgos es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio sube un 11,8% interanual, mientras que el precio medio de venta baja un 3,2% en el mismo periodo. Esta diferencia mejora la relación aparente entre los ingresos por alquiler y el coste de compra a escala del mercado. Es una referencia útil para analizar inversiones, pero no determina lo que rendirá un piso concreto. El precio medio de venta se sitúa en 212.000 €, junto a una rentabilidad publicada del 5,5%. Ambas cifras ponen en contexto los cambios anuales: la inversión depende del precio pagado en relación con los ingresos, no solo del crecimiento del alquiler. Una rentabilidad calculada para toda la ciudad no refleja los gastos, el estado ni el potencial de alquiler de un inmueble específico. Por eso, un anuncio puede ofrecer una perspectiva distinta cuando se comprueban sus propios costes de compra y explotación. Para comparar oportunidades en Burgos, conviene verificar si esa divergencia entre alquileres y precios se mantiene en cada inmueble. Los datos anuales justifican examinar el cálculo con atención, sin dar por hecho que la tendencia continuará o que todos los pisos coinciden con la media del mercado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.5 % | 715 | 163 | €212,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.49 % | 62 | 25 | €142,000 | €650 |
2 Habitaciones | 5.61 % | 173 | 59 | €184,000 | €860 |
3 Habitaciones | 6.14 % | 333 | 49 | €215,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 4.36 % | 141 | 26 | €330,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.5% y precios de propiedades desde €142,000, Burgos
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Burgos son de €212,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Burgos se pagará en 18.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.49%, precio de venta €142,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.61%, precio de venta €184,000, alquiler €860.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.14%, precio de venta €215,000, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €330,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Burgos se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.87% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Burgos en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.