Logroño: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Logroño: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +0.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €227,000 |
| enero de 2026 | €235,000 |
| febrero de 2026 | €225,000 |
| marzo de 2026 | €220,000 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €215,000 |
| junio de 2026 | €207,000 |
| julio de 2026 | €218,500 |
| agosto de 2026 | €214,000 |
| septiembre de 2026 | €224,000 |
| octubre de 2026 | €225,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +9.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €940 |
| julio de 2026 | €880 |
| agosto de 2026 | €880 |
| septiembre de 2026 | €870 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +7.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.28% |
| diciembre de 2025 | 5.39% |
| enero de 2026 | 5.29% |
| febrero de 2026 | 5.29% |
| marzo de 2026 | 5.3% |
| abril de 2026 | 5.5% |
| mayo de 2026 | 5.34% |
| junio de 2026 | 5.67% |
| julio de 2026 | 5.37% |
| agosto de 2026 | 5.52% |
| septiembre de 2026 | 5.34% |
| octubre de 2026 | 5.35% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +10.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,100 |
| diciembre de 2025 | €2,180 |
| enero de 2026 | €2,220 |
| febrero de 2026 | €2,180 |
| marzo de 2026 | €2,200 |
| abril de 2026 | €2,220 |
| mayo de 2026 | €2,190 |
| junio de 2026 | €2,120 |
| julio de 2026 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €2,210 |
| septiembre de 2026 | €2,260 |
| octubre de 2026 | €2,270 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,092 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.01% |
| 2 dormitorios | 5.9% |
| 3 dormitorios | 4.8% |
| 4+ dormitorios | 4.82% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 6.01% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.25% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.15% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.66% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.56% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.84% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,540 |
| 2 dormitorios | €2,410 |
| 3 dormitorios | €2,250 |
| 4+ dormitorios | €2,190 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2330 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2120 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2080 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2410 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2210 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2280 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 64 |
| 2 dormitorios | 240 |
| 3 dormitorios | 428 |
| 4+ dormitorios | 239 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 92 |
| apartamentos de 80-90 m² | 108 |
| apartamentos de 90-100 m² | 145 |
| apartamentos de 100-110 m² | 117 |
| apartamentos de 110-120 m² | 97 |
| apartamentos de 120-130 m² | 63 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8 |
| 2 dormitorios | 30 |
| 3 dormitorios | 37 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 13 |
| apartamentos de 80-90 m² | 20 |
| apartamentos de 90-100 m² | 12 |
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
| apartamentos de 110-120 m² | 9 |
| apartamentos de 120-130 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 72 listings (7%) |
| 2 dormitorios (26%) | 270 listings (26%) |
| 3 dormitorios (44%) | 465 listings (44%) |
| 4+ dormitorios (24%) | 250 listings (24%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 68% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 65% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 55% |
| octubre de 2026 | 65% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €187k | €220k |
| diciembre de 2025 | €185k | €223k |
| enero de 2026 | €195k | €230k |
| febrero de 2026 | €185k | €220k |
| marzo de 2026 | €178.8k | €210k |
| abril de 2026 | €180.5k | €210k |
| mayo de 2026 | €180k | €210k |
| junio de 2026 | €180k | €204.5k |
| julio de 2026 | €192k | €205k |
| agosto de 2026 | €192k | €199k |
| septiembre de 2026 | €185k | €215k |
| octubre de 2026 | €178k | €225k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €900 |
| diciembre de 2025 | €810 | €900 |
| enero de 2026 | €780 | €900 |
| febrero de 2026 | €800 | €900 |
| marzo de 2026 | €800 | €880 |
| abril de 2026 | €870 | €900 |
| mayo de 2026 | €800 | €950 |
| junio de 2026 | €850 | €990 |
| julio de 2026 | €850 | €900 |
| agosto de 2026 | €880 | €900 |
| septiembre de 2026 | €850 | €900 |
| octubre de 2026 | €880 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.48 | 20.37 |
| diciembre de 2025 | 19.03 | 20.65 |
| enero de 2026 | 20.83 | 21.3 |
| febrero de 2026 | 19.27 | 20.37 |
| marzo de 2026 | 18.62 | 20 |
| abril de 2026 | 17.29 | 19.44 |
| mayo de 2026 | 18.75 | 18.42 |
| junio de 2026 | 17.75 | 17.21 |
| julio de 2026 | 18.82 | 18.98 |
| agosto de 2026 | 18.29 | 18.43 |
| septiembre de 2026 | 18.14 | 19.91 |
| octubre de 2026 | 16.95 | 20.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,310 | €2,150 |
| diciembre de 2025 | €2,280 | €2,230 |
| enero de 2026 | €2,380 | €2,250 |
| febrero de 2026 | €2,370 | €2,180 |
| marzo de 2026 | €2,380 | €2,100 |
| abril de 2026 | €2,390 | €2,100 |
| mayo de 2026 | €2,400 | €2,120 |
| junio de 2026 | €2,340 | €2,070 |
| julio de 2026 | €2,490 | €2,070 |
| agosto de 2026 | €2,540 | €2,010 |
| septiembre de 2026 | €2,470 | €2,170 |
| octubre de 2026 | €2,410 | €2,250 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,200
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,025
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Logroño variaron desde ~4.8% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.35% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Logroño
Logroño se asienta junto al río Ebro, en el recorrido del Camino de Santiago por la capital de La Rioja. Su centro histórico y sus vínculos con la región vinícola que la rodea ofrecen un entorno singular para invertir en pisos. En octubre de 2026, la señal más destacada para los pisos de Logroño es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta. El alquiler medio ha subido un 9,8% interanual, mientras que el precio medio de venta apenas ha aumentado un 0,2%. Para quien compara ingresos y coste de compra, esta divergencia importa más que cada variación por separado. La referencia de alquiler ha avanzado más rápido que la de venta, lo que apunta a una posible mejora de la relación entre renta y precio, sin determinar la rentabilidad de un piso concreto. El alquiler medio actual de 900 € sirve como referencia para esa comparación, no como previsión de lo que ingresará una vivienda determinada. La rentabilidad indicada del 5,35% también es una fotografía del mercado, no una rentabilidad neta garantizada: los gastos de explotación, los periodos sin inquilino y los impuestos cuentan en cualquier cálculo de inversión. La cuestión de este mes no es solo si suben los alquileres, sino si esa ventaja relativa se mantiene al analizar una compra específica. Las variaciones anuales justifican estudiar con atención los ingresos por alquiler frente al precio de compra, pero no muestran cómo cambian los resultados entre edificios o zonas de la ciudad. Antes de extraer conclusiones de los promedios, conviene revisar cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.35 % | 983 | 96 | €225,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.01 % | 64 | 8 | €149,750 | €750 |
2 Habitaciones | 5.9 % | 240 | 30 | €178,000 | €880 |
3 Habitaciones | 4.8 % | 428 | 37 | €225,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 4.82 % | 239 | 11 | €298,500 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.35% y precios de propiedades desde €149,750, Logroño
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Logroño son de €225,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Logroño se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.01%, precio de venta €149,750, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.90%, precio de venta €178,000, alquiler €880.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €225,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €298,500, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Logroño se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.35% para apartamentos medianos. Explora Logroño en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.