Pamplona/Iruña: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pamplona/Iruña: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -4.7% |
| 1Y | -0.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €315,000 |
| diciembre de 2025 | €325,000 |
| enero de 2026 | €325,000 |
| febrero de 2026 | €333,000 |
| marzo de 2026 | €330,000 |
| abril de 2026 | €330,000 |
| mayo de 2026 | €330,000 |
| junio de 2026 | €320,000 |
| julio de 2026 | €325,000 |
| agosto de 2026 | €325,000 |
| septiembre de 2026 | €320,000 |
| octubre de 2026 | €305,100 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,230 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,270 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -5.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.11% |
| diciembre de 2025 | 4.79% |
| enero de 2026 | 5.04% |
| febrero de 2026 | 4.79% |
| marzo de 2026 | 4.73% |
| abril de 2026 | 4.77% |
| mayo de 2026 | 4.72% |
| junio de 2026 | 4.7% |
| julio de 2026 | 4.68% |
| agosto de 2026 | 4.68% |
| septiembre de 2026 | 4.57% |
| octubre de 2026 | 4.65% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.7% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,180 |
| diciembre de 2025 | €3,250 |
| enero de 2026 | €3,190 |
| febrero de 2026 | €3,230 |
| marzo de 2026 | €3,200 |
| abril de 2026 | €3,270 |
| mayo de 2026 | €3,250 |
| junio de 2026 | €3,230 |
| julio de 2026 | €3,250 |
| agosto de 2026 | €3,320 |
| septiembre de 2026 | €3,300 |
| octubre de 2026 | €3,150 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (509 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.06% |
| 2 dormitorios | 4.85% |
| 3 dormitorios | 4.65% |
| 4+ dormitorios | 3.86% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4.24% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.76% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.58% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.4% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,660 |
| 2 dormitorios | €3,510 |
| 3 dormitorios | €3,160 |
| 4+ dormitorios | €3,120 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3270 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2760 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3110 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3130 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3290 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 43 |
| 2 dormitorios | 106 |
| 3 dormitorios | 209 |
| 4+ dormitorios | 118 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 63 |
| apartamentos de 80-90 m² | 66 |
| apartamentos de 90-100 m² | 70 |
| apartamentos de 100-110 m² | 54 |
| apartamentos de 110-120 m² | 37 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 23 |
| 2 dormitorios | 27 |
| 3 dormitorios | 46 |
| 4+ dormitorios | 38 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 13 |
| apartamentos de 80-90 m² | 17 |
| apartamentos de 90-100 m² | 18 |
| apartamentos de 100-110 m² | 17 |
| apartamentos de 110-120 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 66 listings (11%) |
| 2 dormitorios (22%) | 133 listings (22%) |
| 3 dormitorios (42%) | 255 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 156 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 65% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 41% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 54% |
| octubre de 2026 | 56% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €275k | €299.9k | €420.5k |
| diciembre de 2025 | €272.5k | €320k | €427k |
| enero de 2026 | €270k | €325k | €410k |
| febrero de 2026 | €285k | €323k | €425k |
| marzo de 2026 | €293.8k | €317.5k | €425k |
| abril de 2026 | €289.5k | €335.5k | €392.5k |
| mayo de 2026 | €280k | €325k | €404.8k |
| junio de 2026 | €280k | €325k | €418k |
| julio de 2026 | €278.5k | €325k | €435k |
| agosto de 2026 | €269k | €324.5k | €424.5k |
| septiembre de 2026 | €270k | €325k | €437.5k |
| octubre de 2026 | €272k | €310k | €435k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €1,250 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,300 | €1,450 |
| enero de 2026 | €1,180 | €1,300 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,120 | €1,340 | €1,450 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,270 | €1,450 |
| abril de 2026 | €1,180 | €1,200 | €1,430 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,330 |
| octubre de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.83 | 20 | 23.36 |
| diciembre de 2025 | 20.64 | 20.51 | 24.54 |
| enero de 2026 | 19.15 | 20.83 | 22.78 |
| febrero de 2026 | 21.3 | 20.12 | 24.43 |
| marzo de 2026 | 24.41 | 20.92 | 24.43 |
| abril de 2026 | 20.53 | 23.3 | 22.95 |
| mayo de 2026 | 21.21 | 22.57 | 24.09 |
| junio de 2026 | 21.21 | 22.57 | 24.88 |
| julio de 2026 | 21.17 | 22.57 | 25.89 |
| agosto de 2026 | 20.38 | 22.53 | 25.27 |
| septiembre de 2026 | 20.45 | 22.57 | 27.52 |
| octubre de 2026 | 20.61 | 21.53 | 25.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,440 | €3,000 | €2,980 |
| diciembre de 2025 | €3,300 | €3,110 | €3,030 |
| enero de 2026 | €3,200 | €3,160 | €2,950 |
| febrero de 2026 | €3,390 | €3,140 | €3,170 |
| marzo de 2026 | €3,400 | €3,110 | €3,170 |
| abril de 2026 | €3,370 | €3,290 | €2,930 |
| mayo de 2026 | €3,290 | €3,220 | €3,010 |
| junio de 2026 | €3,440 | €3,270 | €3,080 |
| julio de 2026 | €3,440 | €3,250 | €3,090 |
| agosto de 2026 | €3,320 | €3,280 | €3,040 |
| septiembre de 2026 | €3,460 | €3,280 | €3,130 |
| octubre de 2026 | €3,510 | €3,160 | €3,120 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,550
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,000
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pamplona/Iruña variaron desde ~3.7% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pamplona/Iruña
Pamplona/Iruña, capital de Navarra, reúne un casco histórico amurallado, la Ciudadela y calles vinculadas a las fiestas de San Fermín. Para quienes invierten en apartamentos, estos lugares dan a la ciudad una identidad reconocible más allá de las cifras de un mes concreto. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la caída del precio medio de venta mientras el alquiler se mantiene estable. El precio medio de venta bajó un 4,7% respecto al mes anterior, hasta los 305.100 €, mientras que el alquiler medio permaneció en 1.200 €. Esa divergencia aporta más información que la bajada del precio por sí sola: un menor precio anunciado de compra, junto con un alquiler anunciado sin cambios, puede mejorar la relación aparente entre ingresos y precio, sin demostrar que todos los apartamentos ofrezcan el mismo resultado. La rentabilidad publicada se sitúa en el 4,65%, una referencia y no una promesa de rendimiento. La comparación anual también impide interpretar los datos simplemente como una caída de los valores. Los precios medios de venta están solo ligeramente por debajo de los de hace un año, mientras que los alquileres son más altos y el precio medio por metro cuadrado ha subido. Conviene, por tanto, leer conjuntamente el cambio mensual y las medidas anuales. Al evaluar una inversión, la cuestión práctica es si el precio y el alquiler que podría obtenerse por un apartamento concreto reflejan esas medias de la ciudad. Los gastos y la financiación pueden alterar el resultado. Las cifras de este mes invitan a revisar las previsiones de ingresos, no a dar por hecho que la rentabilidad publicada o la última caída de precios se aplican por igual a toda Pamplona/Iruña.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.65 % | 479 | 138 | €305,100 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.06 % | 43 | 23 | €205,000 | €870 |
2 Habitaciones | 4.85 % | 106 | 27 | €272,000 | €1,100 |
3 Habitaciones | 4.65 % | 209 | 46 | €310,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | 3.86 % | 118 | 38 | €435,000 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.65% y precios de propiedades desde €205,000, Pamplona/Iruña
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pamplona/Iruña son de €305,100, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Pamplona/Iruña se pagará en 21.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.06%, precio de venta €205,000, alquiler €870.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.85%, precio de venta €272,000, alquiler €1,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.65%, precio de venta €310,000, alquiler €1,200.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.86%, precio de venta €435,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pamplona/Iruña se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.00% para apartamentos medianos. Explora Pamplona/Iruña en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.