Navarra province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Navarra province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +16.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €225,000 |
| diciembre de 2025 | €225,000 |
| enero de 2026 | €229,000 |
| febrero de 2026 | €230,000 |
| marzo de 2026 | €230,000 |
| abril de 2026 | €239,000 |
| mayo de 2026 | €239,000 |
| junio de 2026 | €240,000 |
| julio de 2026 | €240,000 |
| agosto de 2026 | €242,000 |
| septiembre de 2026 | €243,900 |
| octubre de 2026 | €245,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,150 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,190 |
| agosto de 2026 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,130 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -16.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.3% |
| diciembre de 2025 | 6.51% |
| enero de 2026 | 6.94% |
| febrero de 2026 | 6.58% |
| marzo de 2026 | 6.71% |
| abril de 2026 | 6.67% |
| mayo de 2026 | 6.41% |
| junio de 2026 | 6.3% |
| julio de 2026 | 5.59% |
| agosto de 2026 | 5.5% |
| septiembre de 2026 | 5.44% |
| octubre de 2026 | 5.36% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +21.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,320 |
| diciembre de 2025 | €2,300 |
| enero de 2026 | €2,360 |
| febrero de 2026 | €2,320 |
| marzo de 2026 | €2,320 |
| abril de 2026 | €2,440 |
| mayo de 2026 | €2,410 |
| junio de 2026 | €2,450 |
| julio de 2026 | €2,470 |
| agosto de 2026 | €2,490 |
| septiembre de 2026 | €2,510 |
| octubre de 2026 | €2,560 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,221 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.48% |
| 2 dormitorios | 5.12% |
| 3 dormitorios | 5.41% |
| 4+ dormitorios | 5.33% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4.52% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.66% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.4% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.22% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.19% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.02% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,260 |
| 2 dormitorios | €3,010 |
| 3 dormitorios | €2,520 |
| 4+ dormitorios | €2,370 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2870 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2620 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2480 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2600 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2740 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 84 |
| 2 dormitorios | 268 |
| 3 dormitorios | 517 |
| 4+ dormitorios | 206 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 131 |
| apartamentos de 80-90 m² | 146 |
| apartamentos de 90-100 m² | 171 |
| apartamentos de 100-110 m² | 151 |
| apartamentos de 110-120 m² | 79 |
| apartamentos de 120-130 m² | 69 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 33 |
| 2 dormitorios | 42 |
| 3 dormitorios | 63 |
| 4+ dormitorios | 45 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 24 |
| apartamentos de 80-90 m² | 25 |
| apartamentos de 90-100 m² | 29 |
| apartamentos de 100-110 m² | 26 |
| apartamentos de 110-120 m² | 17 |
| apartamentos de 120-130 m² | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 117 listings (9%) |
| 2 dormitorios (25%) | 310 listings (25%) |
| 3 dormitorios (46%) | 580 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 251 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 70% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 43% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 57% |
| octubre de 2026 | 59% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €219k | €224.9k | €302.8k |
| diciembre de 2025 | €228.5k | €229.4k | €290k |
| enero de 2026 | €230k | €230k | €290k |
| febrero de 2026 | €226.6k | €229.3k | €335k |
| marzo de 2026 | €227k | €227.6k | €331.5k |
| abril de 2026 | €237k | €235k | €300k |
| mayo de 2026 | €234.5k | €236.8k | €314k |
| junio de 2026 | €235k | €239k | €299.9k |
| julio de 2026 | €234k | €240k | €299.9k |
| agosto de 2026 | €232.4k | €240k | €328k |
| septiembre de 2026 | €230k | €240k | €330k |
| octubre de 2026 | €234.5k | €249.5k | €314.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,200 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,200 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,050 | €1,200 | €1,480 |
| febrero de 2026 | €1,050 | €1,260 | €1,450 |
| marzo de 2026 | €970 | €1,200 | €1,430 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,100 | €1,400 |
| julio de 2026 | €960 | €1,190 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,130 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €950 | €1,140 | €1,330 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,130 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.25 | 15.62 | 16.82 |
| diciembre de 2025 | 19.04 | 15.93 | 17.26 |
| enero de 2026 | 18.25 | 15.97 | 16.38 |
| febrero de 2026 | 17.98 | 15.13 | 19.25 |
| marzo de 2026 | 19.5 | 15.8 | 19.39 |
| abril de 2026 | 17.95 | 16.32 | 17.24 |
| mayo de 2026 | 19.54 | 16.44 | 18.69 |
| junio de 2026 | 19.58 | 18.11 | 17.85 |
| julio de 2026 | 20.42 | 16.81 | 17.85 |
| agosto de 2026 | 19.37 | 17.78 | 19.52 |
| septiembre de 2026 | 20.18 | 17.54 | 20.75 |
| octubre de 2026 | 19.54 | 18.48 | 18.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,740 | €2,250 | €2,170 |
| diciembre de 2025 | €2,860 | €2,290 | €2,100 |
| enero de 2026 | €2,880 | €2,300 | €2,200 |
| febrero de 2026 | €2,800 | €2,270 | €2,540 |
| marzo de 2026 | €2,840 | €2,260 | €2,520 |
| abril de 2026 | €3,000 | €2,330 | €2,290 |
| mayo de 2026 | €2,970 | €2,320 | €2,400 |
| junio de 2026 | €2,940 | €2,390 | €2,280 |
| julio de 2026 | €2,930 | €2,400 | €2,270 |
| agosto de 2026 | €2,940 | €2,400 | €2,480 |
| septiembre de 2026 | €2,950 | €2,400 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €3,010 | €2,520 | €2,370 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,550
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,000
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Navarra province variaron desde ~3.7% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Navarra province
Navarra se extiende desde los Pirineos occidentales hasta el valle del Ebro, con Pamplona como capital y paisajes que van de los pueblos de montaña a las llanuras agrícolas. Esa diversidad geográfica sitúa a los pisos en entornos distintos; la media provincial es solo un punto de partida. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en pisos en la provincia de Navarra es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. Los precios medios de venta subieron un 16,9% interanual, mientras que los alquileres medios aumentaron un 7,9% en el mismo periodo. Ambos avanzaron, pero el coste de compra creció más deprisa que el ingreso que sustenta una inversión en alquiler. Esto no significa que todos los pisos sean menos atractivos; sí hace especialmente importante examinar la relación entre el precio de entrada y la renta. La rentabilidad provincial de los pisos se sitúa en el 5,36%, una referencia, no una rentabilidad que pueda esperarse de cualquier inmueble. El alquiler medio mensual es de 1.130 €, pero no debe asumirse que un piso concreto pueda alcanzar esa cifra sin revisar su ubicación, superficie y estado. Las tasas de crecimiento anual también representan medias generales, no una comparación de viviendas idénticas. Al evaluar una inversión, la cuestión práctica es si el alquiler que puede obtenerse de forma realista respalda el precio pedido. Los últimos datos de Navarra muestran que las rentas suben junto con los precios de venta, aunque a un ritmo anual menor. Comparar el alquiler previsto con el coste de cada piso ayuda a poner la tendencia provincial en perspectiva sin dar por hecho que se repite en todas partes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.36 % | 1,082 | 192 | €245,500 | €1,130 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.48 % | 84 | 33 | €179,500 | €820 |
2 Habitaciones | 5.12 % | 268 | 42 | €234,500 | €1,000 |
3 Habitaciones | 5.41 % | 517 | 63 | €249,500 | €1,130 |
4+ Habitaciones | 5.33 % | 206 | 45 | €314,950 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.36% y precios de propiedades desde €179,500, Navarra province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Navarra province son de €245,500, mientras que el alquiler mediano es de €1,130. Esto significa que una propiedad mediana en Navarra province se pagará en 18.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.48%, precio de venta €179,500, alquiler €820.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.12%, precio de venta €234,500, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.41%, precio de venta €249,500, alquiler €1,130.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €314,950, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Navarra province se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.00% para apartamentos medianos. Explora Navarra province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.