Tudela: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Navarra province
Confianza
Baja
Mercado de Tudela: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
10Malo
10 / 100
Potencial de inversión
14Momentum del precio
11Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€192,500
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €175,000 |
| diciembre de 2025 | €178,000 |
| enero de 2026 | €178,000 |
| febrero de 2026 | €178,250 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €190,000 |
| mayo de 2026 | €175,000 |
| junio de 2026 | €195,000 |
| julio de 2026 | €192,500 |
| agosto de 2026 | €200,000 |
| septiembre de 2026 | €190,000 |
| octubre de 2026 | €192,500 |
Alquiler mensual mediano
€900
| 1M | +5.9% |
| 1Y | +22.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €740 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €830 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.14%
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +8.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.35% |
| diciembre de 2025 | 7.26% |
| enero de 2026 | 6.17% |
| febrero de 2026 | 6.7% |
| marzo de 2026 | 6.21% |
| abril de 2026 | 6.88% |
| mayo de 2026 | 7.04% |
| junio de 2026 | 5.9% |
| julio de 2026 | 5.71% |
| agosto de 2026 | 5.86% |
| septiembre de 2026 | 6.21% |
| octubre de 2026 | 6.14% |
Precio mediano por m²
€2,120
| 1M | +5.8% |
| 1Y | +20.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,770 |
| diciembre de 2025 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,840 |
| febrero de 2026 | €1,880 |
| marzo de 2026 | €1,890 |
| abril de 2026 | €1,900 |
| mayo de 2026 | €1,790 |
| junio de 2026 | €2,170 |
| julio de 2026 | €2,140 |
| agosto de 2026 | €2,220 |
| septiembre de 2026 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €2,120 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (108 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.26% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,910 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 46 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
18-39%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 31% |
Índice de actividad de alquiler
33-100%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 83% |
| diciembre de 2025 | 90% |
| enero de 2026 | 67% |
| febrero de 2026 | 57% |
| marzo de 2026 | 100% |
| abril de 2026 | 75% |
| mayo de 2026 | 100% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 58% |
| agosto de 2026 | 62% |
| septiembre de 2026 | 63% |
| octubre de 2026 | 67% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €178k |
| diciembre de 2025 | €175k |
| enero de 2026 | €179.8k |
| febrero de 2026 | €179.8k |
| marzo de 2026 | €178.9k |
| abril de 2026 | €170k |
| mayo de 2026 | €169k |
| junio de 2026 | €205k |
| julio de 2026 | €200k |
| agosto de 2026 | €200.7k |
| septiembre de 2026 | €170k |
| octubre de 2026 | €172.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,050 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €880 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.78 |
| enero de 2026 | 15.77 |
| febrero de 2026 | 15.77 |
| marzo de 2026 | 18.64 |
| abril de 2026 | 11.81 |
| mayo de 2026 | 13.41 |
| junio de 2026 | 19.52 |
| julio de 2026 | 19.05 |
| agosto de 2026 | 18.58 |
| septiembre de 2026 | 15.74 |
| octubre de 2026 | 15.97 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,780 |
| diciembre de 2025 | €1,750 |
| enero de 2026 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €1,790 |
| abril de 2026 | €1,560 |
| mayo de 2026 | €1,550 |
| junio de 2026 | €2,160 |
| julio de 2026 | €2,160 |
| agosto de 2026 | €2,110 |
| septiembre de 2026 | €1,670 |
| octubre de 2026 | €1,910 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.14 % | 76 | 21 | €192,500 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.26 % | 38 | 8 | €172,500 | €900 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.14% y precios de propiedades desde €172,500, Tudela
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Tudela son de €192,500, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Tudela se pagará en 17.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.26%, precio de venta €172,500, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.