Zaragoza: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Zaragoza: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €215,000 |
| noviembre de 2025 | €213,000 |
| diciembre de 2025 | €209,000 |
| enero de 2026 | €215,000 |
| febrero de 2026 | €213,000 |
| marzo de 2026 | €209,000 |
| abril de 2026 | €210,000 |
| mayo de 2026 | €206,000 |
| junio de 2026 | €216,000 |
| julio de 2026 | €225,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €230,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +14% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €980 |
| noviembre de 2025 | €980 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €980 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €970 |
| mayo de 2026 | €980 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -2.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 6.18% |
| noviembre de 2025 | 6.1% |
| diciembre de 2025 | 6.18% |
| enero de 2026 | 6.17% |
| febrero de 2026 | 6.15% |
| marzo de 2026 | 6.27% |
| abril de 2026 | 6.21% |
| mayo de 2026 | 6.38% |
| junio de 2026 | 6.32% |
| julio de 2026 | 6.1% |
| agosto de 2026 | 6.09% |
| septiembre de 2026 | 6.08% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +10.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,390 |
| noviembre de 2025 | €2,420 |
| diciembre de 2025 | €2,380 |
| enero de 2026 | €2,420 |
| febrero de 2026 | €2,420 |
| marzo de 2026 | €2,400 |
| abril de 2026 | €2,470 |
| mayo de 2026 | €2,420 |
| junio de 2026 | €2,480 |
| julio de 2026 | €2,590 |
| agosto de 2026 | €2,640 |
| septiembre de 2026 | €2,670 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,119 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.76% |
| 2 dormitorios | 6.85% |
| 3 dormitorios | 5.4% |
| 4+ dormitorios | 4.85% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8.14% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.04% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.37% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.63% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.65% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.81% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.8% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.06% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.81% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.58% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,710 |
| 2 dormitorios | €2,490 |
| 3 dormitorios | €2,650 |
| 4+ dormitorios | €2,520 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2570 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2680 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2310 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2420 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2370 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2740 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2850 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2850 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2580 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2610 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2640 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 128 |
| 2 dormitorios | 474 |
| 3 dormitorios | 787 |
| 4+ dormitorios | 333 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 62 |
| apartamentos de 50-60 m² | 166 |
| apartamentos de 60-70 m² | 245 |
| apartamentos de 70-80 m² | 237 |
| apartamentos de 80-90 m² | 198 |
| apartamentos de 90-100 m² | 145 |
| apartamentos de 100-110 m² | 130 |
| apartamentos de 110-120 m² | 137 |
| apartamentos de 120-130 m² | 81 |
| apartamentos de 130-140 m² | 86 |
| apartamentos de 140-150 m² | 51 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 68 |
| 2 dormitorios | 146 |
| 3 dormitorios | 153 |
| 4+ dormitorios | 106 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 23 |
| apartamentos de 50-60 m² | 50 |
| apartamentos de 60-70 m² | 75 |
| apartamentos de 70-80 m² | 68 |
| apartamentos de 80-90 m² | 68 |
| apartamentos de 90-100 m² | 60 |
| apartamentos de 100-110 m² | 37 |
| apartamentos de 110-120 m² | 29 |
| apartamentos de 120-130 m² | 19 |
| apartamentos de 130-140 m² | 19 |
| apartamentos de 140-150 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 196 listings (9%) |
| 2 dormitorios (28%) | 620 listings (28%) |
| 3 dormitorios (43%) | 940 listings (43%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 439 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 39% |
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 60% |
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 54% |
| febrero de 2026 | 57% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 61% |
| julio de 2026 | 58% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 54% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €129.9k | €165k | €220k | €335k |
| noviembre de 2025 | €132.8k | €165k | €215k | €330k |
| diciembre de 2025 | €130k | €165k | €215k | €339k |
| enero de 2026 | €130k | €165k | €218.3k | €355k |
| febrero de 2026 | €135k | €160k | €218.5k | €360k |
| marzo de 2026 | €135k | €163.9k | €215k | €346k |
| abril de 2026 | €139.9k | €164.9k | €225.4k | €341k |
| mayo de 2026 | €139.9k | €160k | €223.5k | €335k |
| junio de 2026 | €147.8k | €159.3k | €230k | €339k |
| julio de 2026 | €149k | €168k | €246k | €335k |
| agosto de 2026 | €140k | €170k | €246.5k | €331.9k |
| septiembre de 2026 | €143.8k | €166.5k | €249k | €335k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €800 | €900 | €1,010 | €1,300 |
| noviembre de 2025 | €790 | €900 | €1,000 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €800 | €890 | €1,040 | €1,250 |
| enero de 2026 | €830 | €900 | €1,080 | €1,290 |
| febrero de 2026 | €810 | €920 | €1,100 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €790 | €950 | €1,100 | €1,300 |
| abril de 2026 | €800 | €900 | €1,070 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €800 | €930 | €1,100 | €1,350 |
| junio de 2026 | €830 | €900 | €1,100 | €1,400 |
| julio de 2026 | €820 | €900 | €1,150 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €830 | €910 | €1,100 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €810 | €950 | €1,120 | €1,360 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | 13.54 | 15.28 | 18.15 | 21.47 |
| noviembre de 2025 | 14 | 15.28 | 17.92 | 21.57 |
| diciembre de 2025 | 13.63 | 15.45 | 17.23 | 22.6 |
| enero de 2026 | 13.13 | 15.28 | 16.84 | 22.93 |
| febrero de 2026 | 13.85 | 14.49 | 16.55 | 24 |
| marzo de 2026 | 14.24 | 14.38 | 16.29 | 22.18 |
| abril de 2026 | 14.57 | 15.27 | 17.56 | 21.05 |
| mayo de 2026 | 14.57 | 14.41 | 16.93 | 20.68 |
| junio de 2026 | 14.88 | 14.75 | 17.42 | 20.18 |
| julio de 2026 | 15.1 | 15.56 | 17.83 | 19.94 |
| agosto de 2026 | 14.06 | 15.57 | 18.67 | 19.76 |
| septiembre de 2026 | 14.79 | 14.61 | 18.53 | 20.6 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €2,170 | €2,360 | €2,370 | €2,500 |
| noviembre de 2025 | €2,310 | €2,390 | €2,340 | €2,510 |
| diciembre de 2025 | €2,320 | €2,360 | €2,350 | €2,530 |
| enero de 2026 | €2,360 | €2,430 | €2,350 | €2,550 |
| febrero de 2026 | €2,450 | €2,350 | €2,410 | €2,650 |
| marzo de 2026 | €2,600 | €2,340 | €2,390 | €2,560 |
| abril de 2026 | €2,800 | €2,430 | €2,480 | €2,580 |
| mayo de 2026 | €2,800 | €2,390 | €2,480 | €2,540 |
| junio de 2026 | €2,790 | €2,390 | €2,500 | €2,590 |
| julio de 2026 | €2,810 | €2,470 | €2,650 | €2,560 |
| agosto de 2026 | €2,590 | €2,500 | €2,620 | €2,510 |
| septiembre de 2026 | €2,710 | €2,490 | €2,650 | €2,520 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,505
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,595
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Zaragoza variaron desde ~3.67% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.73% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Zaragoza
Zaragoza combina el perfil de una gran ciudad del interior con una posición estratégica en el noreste de España, lo que le da una base urbana amplia y un papel regional claro. Su mercado de apartamentos refleja esa mezcla de escala y estabilidad, con cambios de precios que los inversores pueden seguir mes a mes. Septiembre de 2026 trae la señal más clara: los valores de venta siguen subiendo mientras el crecimiento del alquiler avanza más rápido. El precio medio de venta de un apartamento se mantuvo en 230.000 € mes a mes, pero el precio medio por metro cuadrado subió un 1,2% hasta 2.670 €, prolongando la tendencia alcista del valor subyacente. En el mismo periodo, el alquiler medio se mantuvo en 1.100 €, lo que deja la rentabilidad en 6,08%. La lectura interanual es todavía más relevante. Los precios de venta suben un 6,0% y los alquileres un 14,0%, por lo que el crecimiento de los ingresos está superando por ahora al de compra. Eso ayuda a sostener el caso inversor, incluso con precios al alza. Para quien invierte en apartamentos, la tensión es clara: septiembre confirma un mercado todavía en apreciación, pero con retornos condicionados por la velocidad a la que el alquiler siga por delante de los costes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.08 % | 1,731 | 482 | €230,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.76 % | 128 | 68 | €143,750 | €810 |
2 Habitaciones | 6.85 % | 474 | 146 | €166,500 | €950 |
3 Habitaciones | 5.4 % | 787 | 153 | €249,000 | €1,120 |
4+ Habitaciones | 4.85 % | 333 | 106 | €335,000 | €1,360 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.08% y precios de propiedades desde €143,750, Zaragoza
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Zaragoza son de €230,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Zaragoza se pagará en 17.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.76%, precio de venta €143,750, alquiler €810.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.85%, precio de venta €166,500, alquiler €950.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.40%, precio de venta €249,000, alquiler €1,120.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.85%, precio de venta €335,000, alquiler €1,360.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Zaragoza se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.73% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Zaragoza en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.