Gipuzkoa province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gipuzkoa province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +16.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €335,000 |
| diciembre de 2025 | €345,000 |
| enero de 2026 | €350,000 |
| febrero de 2026 | €359,000 |
| marzo de 2026 | €360,000 |
| abril de 2026 | €360,000 |
| mayo de 2026 | €359,500 |
| junio de 2026 | €365,000 |
| julio de 2026 | €375,000 |
| agosto de 2026 | €385,000 |
| septiembre de 2026 | €380,000 |
| octubre de 2026 | €380,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,530 |
| diciembre de 2025 | €1,600 |
| enero de 2026 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,650 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,750 |
| julio de 2026 | €1,700 |
| agosto de 2026 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.15% |
| diciembre de 2025 | 6.09% |
| enero de 2026 | 6.12% |
| febrero de 2026 | 6% |
| marzo de 2026 | 6.03% |
| abril de 2026 | 6.25% |
| mayo de 2026 | 6.26% |
| junio de 2026 | 5.99% |
| julio de 2026 | 5.8% |
| agosto de 2026 | 5.63% |
| septiembre de 2026 | 5.89% |
| octubre de 2026 | 6.05% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +22.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,940 |
| diciembre de 2025 | €4,060 |
| enero de 2026 | €4,120 |
| febrero de 2026 | €4,220 |
| marzo de 2026 | €4,240 |
| abril de 2026 | €4,240 |
| mayo de 2026 | €4,230 |
| junio de 2026 | €4,290 |
| julio de 2026 | €4,410 |
| agosto de 2026 | €4,530 |
| septiembre de 2026 | €4,470 |
| octubre de 2026 | €4,520 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,517 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.49% |
| 2 dormitorios | 7.08% |
| 3 dormitorios | 5.68% |
| 4+ dormitorios | 4.76% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.88% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.02% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.43% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.07% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.11% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.08% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.29% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.25% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,860 |
| 2 dormitorios | €4,570 |
| 3 dormitorios | €4,220 |
| 4+ dormitorios | €4,290 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5570 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4350 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4310 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4010 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4810 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4590 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4850 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4290 |
| apartamentos de 120-130 m² | 5640 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 193 |
| 2 dormitorios | 583 |
| 3 dormitorios | 909 |
| 4+ dormitorios | 286 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 67 |
| apartamentos de 50-60 m² | 150 |
| apartamentos de 60-70 m² | 273 |
| apartamentos de 70-80 m² | 300 |
| apartamentos de 80-90 m² | 343 |
| apartamentos de 90-100 m² | 216 |
| apartamentos de 100-110 m² | 174 |
| apartamentos de 110-120 m² | 113 |
| apartamentos de 120-130 m² | 92 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 58 |
| 2 dormitorios | 170 |
| 3 dormitorios | 155 |
| 4+ dormitorios | 48 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 16 |
| apartamentos de 50-60 m² | 37 |
| apartamentos de 60-70 m² | 53 |
| apartamentos de 70-80 m² | 77 |
| apartamentos de 80-90 m² | 55 |
| apartamentos de 90-100 m² | 53 |
| apartamentos de 100-110 m² | 43 |
| apartamentos de 110-120 m² | 27 |
| apartamentos de 120-130 m² | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 251 listings (10%) |
| 2 dormitorios (31%) | 753 listings (31%) |
| 3 dormitorios (44%) | 1,064 listings (44%) |
| 4+ dormitorios (14%) | 334 listings (14%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €370k | €270k | €330k | €512k |
| diciembre de 2025 | €360k | €270k | €340k | €500k |
| enero de 2026 | €352.5k | €280k | €350k | €550k |
| febrero de 2026 | €365k | €295k | €350k | €550k |
| marzo de 2026 | €357k | €298k | €359.5k | €648k |
| abril de 2026 | €355k | €300k | €345k | €665k |
| mayo de 2026 | €329k | €300k | €350k | €647.5k |
| junio de 2026 | €369k | €300k | €350k | €595k |
| julio de 2026 | €360k | €315k | €370k | €560k |
| agosto de 2026 | €375k | €320k | €385k | €587k |
| septiembre de 2026 | €375k | €315k | €380k | €577.5k |
| octubre de 2026 | €328k | €320k | €380k | €555k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 | €1,500 | €1,600 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €1,430 | €1,530 | €1,600 | €2,080 |
| enero de 2026 | €1,450 | €1,500 | €1,800 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €1,380 | €1,570 | €1,750 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €1,450 | €1,650 | €1,750 | €2,000 |
| abril de 2026 | €1,380 | €1,650 | €1,800 | €2,230 |
| mayo de 2026 | €1,300 | €1,700 | €1,800 | €2,200 |
| junio de 2026 | €1,400 | €1,780 | €1,700 | €2,130 |
| julio de 2026 | €1,500 | €1,700 | €1,700 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €1,500 | €1,700 | €1,700 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,500 | €1,800 | €1,700 | €2,200 |
| octubre de 2026 | €1,500 | €1,890 | €1,800 | €2,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.26 | 15 | 17.19 | 21.33 |
| diciembre de 2025 | 21.05 | 14.71 | 17.71 | 20.08 |
| enero de 2026 | 20.26 | 15.56 | 16.2 | 22.92 |
| febrero de 2026 | 22.04 | 15.66 | 16.67 | 22.89 |
| marzo de 2026 | 20.52 | 15.05 | 17.12 | 26.97 |
| abril de 2026 | 21.44 | 15.15 | 15.97 | 24.91 |
| mayo de 2026 | 21.09 | 14.71 | 16.2 | 24.53 |
| junio de 2026 | 21.96 | 14.08 | 17.16 | 23.33 |
| julio de 2026 | 20 | 15.44 | 18.14 | 23.33 |
| agosto de 2026 | 20.83 | 15.69 | 18.87 | 24.46 |
| septiembre de 2026 | 20.83 | 14.58 | 18.63 | 21.88 |
| octubre de 2026 | 18.22 | 14.13 | 17.59 | 21.02 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,380 | €3,750 | €3,670 | €3,940 |
| diciembre de 2025 | €6,150 | €3,860 | €3,780 | €3,850 |
| enero de 2026 | €6,410 | €3,890 | €3,890 | €4,070 |
| febrero de 2026 | €6,350 | €4,100 | €3,850 | €4,070 |
| marzo de 2026 | €6,000 | €4,140 | €3,910 | €4,760 |
| abril de 2026 | €5,920 | €4,170 | €3,830 | €4,930 |
| mayo de 2026 | €5,480 | €4,170 | €3,890 | €4,980 |
| junio de 2026 | €6,150 | €4,230 | €3,890 | €4,650 |
| julio de 2026 | €6,000 | €4,440 | €4,110 | €4,480 |
| agosto de 2026 | €6,470 | €4,570 | €4,280 | €4,530 |
| septiembre de 2026 | €6,250 | €4,410 | €4,220 | €4,460 |
| octubre de 2026 | €5,860 | €4,570 | €4,220 | €4,290 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,980
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,750
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Gipuzkoa province variaron desde ~3.32% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.5% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Gipuzkoa province
Gipuzkoa abarca la costa atlántica, San Sebastián y valles del interior, y reúne distintos entornos en una misma provincia vasca. Para quienes invierten en apartamentos, conviene tener presente esa geografía: una cifra provincial describe el conjunto, no las circunstancias de cada localidad o barrio. En octubre de 2026, la señal más clara es que el crecimiento anual de los alquileres de apartamentos superó al de los precios de venta, aunque ambos promedios se mantuvieron estables respecto al mes anterior. El alquiler medio subió un 20,0 % interanual, frente al aumento del 16,9 % del precio medio de venta. La diferencia importa al comparar el coste de compra con los ingresos por alquiler, pero no demuestra que un apartamento recién adquirido vaya a comportarse como el promedio provincial. Es una comparación anual, no una señal de que los alquileres siguieran subiendo durante octubre. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 6,05 %, un punto de referencia para ese cálculo de inversión. La tensión está entre el considerable crecimiento anual de los precios y la pausa mensual de ambos promedios: la evolución a más largo plazo es visible, pero el último mes no añade una subida al precio medio de venta ni al alquiler medio. Por eso, la rentabilidad resulta más útil como punto de partida para un análisis adicional que como predicción de resultados. Los precios de compra, los alquileres que pueden obtenerse y los costes varían entre inmuebles; los promedios provinciales no permiten determinar esas diferencias.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.05 % | 1,991 | 440 | €380,000 | €1,800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.49 % | 193 | 58 | €328,000 | €1,500 |
2 Habitaciones | 7.08 % | 583 | 170 | €320,000 | €1,890 |
3 Habitaciones | 5.68 % | 909 | 155 | €380,000 | €1,800 |
4+ Habitaciones | 4.76 % | 286 | 48 | €555,000 | €2,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.05% y precios de propiedades desde €320,000, Gipuzkoa province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gipuzkoa province son de €380,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,800. Esto significa que una propiedad mediana en Gipuzkoa province se pagará en 17.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.49%, precio de venta €328,000, alquiler €1,500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.08%, precio de venta €320,000, alquiler €1,890.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.68%, precio de venta €380,000, alquiler €1,800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.76%, precio de venta €555,000, alquiler €2,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Gipuzkoa province se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.50% para apartamentos medianos. Explora Gipuzkoa province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.