Palencia province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Palencia province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €135,500 |
| noviembre de 2025 | €139,000 |
| diciembre de 2025 | €139,000 |
| enero de 2026 | €138,500 |
| febrero de 2026 | €140,000 |
| marzo de 2026 | €145,000 |
| abril de 2026 | €140,000 |
| mayo de 2026 | €140,000 |
| junio de 2026 | €149,000 |
| julio de 2026 | €148,000 |
| agosto de 2026 | €145,000 |
| septiembre de 2026 | €145,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €650 |
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €640 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €630 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +4.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 6.46% |
| noviembre de 2025 | 6.52% |
| diciembre de 2025 | 6.48% |
| enero de 2026 | 6.7% |
| febrero de 2026 | 7.11% |
| marzo de 2026 | 7.36% |
| abril de 2026 | 7% |
| mayo de 2026 | 7.62% |
| junio de 2026 | 6.84% |
| julio de 2026 | 6.94% |
| agosto de 2026 | 6.81% |
| septiembre de 2026 | 6.78% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +13.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,360 |
| noviembre de 2025 | €1,390 |
| diciembre de 2025 | €1,390 |
| enero de 2026 | €1,390 |
| febrero de 2026 | €1,390 |
| marzo de 2026 | €1,450 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,410 |
| junio de 2026 | €1,490 |
| julio de 2026 | €1,510 |
| agosto de 2026 | €1,480 |
| septiembre de 2026 | €1,490 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,373 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.22% |
| 3 dormitorios | 6.77% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 6.74% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,790 |
| 3 dormitorios | €1,430 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 1520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 88 |
| 3 dormitorios | 257 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 92 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 34 |
| 3 dormitorios | 29 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (30%) | 122 listings (30%) |
| 3 dormitorios (70%) | 286 listings (70%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 18% |
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 57% |
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 61% |
| enero de 2026 | 57% |
| febrero de 2026 | 59% |
| marzo de 2026 | 63% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 51% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €119k | €130k |
| noviembre de 2025 | €116.5k | €130k |
| diciembre de 2025 | €120.0k | €130k |
| enero de 2026 | €113k | €125k |
| febrero de 2026 | €110k | €130k |
| marzo de 2026 | €105k | €137k |
| abril de 2026 | €108k | €125k |
| mayo de 2026 | €110k | €124.5k |
| junio de 2026 | €125k | €139.9k |
| julio de 2026 | €130k | €145k |
| agosto de 2026 | €134.9k | €139k |
| septiembre de 2026 | €135k | €140k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €650 | €680 |
| noviembre de 2025 | €650 | €680 |
| diciembre de 2025 | €630 | €680 |
| enero de 2026 | €650 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 | €700 |
| marzo de 2026 | €620 | €750 |
| abril de 2026 | €650 | €700 |
| mayo de 2026 | €680 | €750 |
| junio de 2026 | €700 | €700 |
| julio de 2026 | €750 | €790 |
| agosto de 2026 | €700 | €800 |
| septiembre de 2026 | €700 | €790 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | 15.26 | 16.05 |
| noviembre de 2025 | 14.94 | 15.99 |
| diciembre de 2025 | 15.87 | 15.93 |
| enero de 2026 | 14.49 | 16.03 |
| febrero de 2026 | 14.1 | 15.48 |
| marzo de 2026 | 14.11 | 15.32 |
| abril de 2026 | 13.85 | 14.99 |
| mayo de 2026 | 13.48 | 13.83 |
| junio de 2026 | 14.88 | 16.65 |
| julio de 2026 | 14.44 | 15.3 |
| agosto de 2026 | 16.06 | 14.48 |
| septiembre de 2026 | 16.07 | 14.77 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €1,590 | €1,300 |
| noviembre de 2025 | €1,540 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,540 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,470 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,410 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,380 | €1,370 |
| abril de 2026 | €1,400 | €1,290 |
| mayo de 2026 | €1,470 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,670 | €1,430 |
| julio de 2026 | €1,730 | €1,480 |
| agosto de 2026 | €1,780 | €1,420 |
| septiembre de 2026 | €1,790 | €1,430 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Palencia province
La provincia de Palencia combina un núcleo histórico compacto con amplios paisajes castellanos, y esa mezcla da forma a un entorno residencial estable y práctico. Sus municipios y áreas cercanas ofrecen un contexto provincial discreto, conectado con el mercado del centro-norte de España. Septiembre de 2026 deja claro el principal mensaje en la provincia de Palencia: los precios siguen avanzando, pero la rentabilidad del alquiler no acompaña al mismo ritmo. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 145.000 €, sin variación mensual, mientras que la renta media es de 700 €, también plana en el mes. Aun así, el precio medio por m² ha subido un 1,0% mensual hasta 1.490 €, lo que indica que la valoración por superficie continúa ajustándose al alza. En términos interanuales, la tendencia es más visible. El precio medio de venta sube un 9,8%, el alquiler medio un 11,6% y el precio por m² un 13,2%. En ese contexto, la rentabilidad del 6,78% muestra que el ingreso sigue compensando parte de la revalorización, aunque el margen se va estrechando a medida que los valores se consolidan. Para quien analiza apartamentos, el mercado refleja una subida sostenida más que un cambio brusco.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.78 % | 493 | 90 | €145,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.22 % | 88 | 34 | €135,000 | €700 |
3 Habitaciones | 6.77 % | 257 | 29 | €140,000 | €790 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.78% y precios de propiedades desde €135,000, Palencia province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Palencia province son de €145,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Palencia province se pagará en 17.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.22%, precio de venta €135,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.77%, precio de venta €140,000, alquiler €790.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Palencia province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.61% para apartamentos medianos. Explora Palencia province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.