Asturias province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Asturias province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +10.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €184,000 |
| diciembre de 2025 | €182,000 |
| enero de 2026 | €185,000 |
| febrero de 2026 | €188,760 |
| marzo de 2026 | €189,000 |
| abril de 2026 | €191,000 |
| mayo de 2026 | €191,000 |
| junio de 2026 | €191,750 |
| julio de 2026 | €195,000 |
| agosto de 2026 | €194,900 |
| septiembre de 2026 | €195,000 |
| octubre de 2026 | €198,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +4.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €840 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €870 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €890 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.78% |
| diciembre de 2025 | 5.79% |
| enero de 2026 | 5.77% |
| febrero de 2026 | 5.79% |
| marzo de 2026 | 5.85% |
| abril de 2026 | 5.79% |
| mayo de 2026 | 5.83% |
| junio de 2026 | 5.8% |
| julio de 2026 | 5.64% |
| agosto de 2026 | 5.73% |
| septiembre de 2026 | 5.64% |
| octubre de 2026 | 5.54% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +16.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,070 |
| diciembre de 2025 | €2,090 |
| enero de 2026 | €2,130 |
| febrero de 2026 | €2,190 |
| marzo de 2026 | €2,220 |
| abril de 2026 | €2,250 |
| mayo de 2026 | €2,250 |
| junio de 2026 | €2,260 |
| julio de 2026 | €2,290 |
| agosto de 2026 | €2,290 |
| septiembre de 2026 | €2,290 |
| octubre de 2026 | €2,340 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (7,802 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.3% |
| 2 dormitorios | 5.15% |
| 3 dormitorios | 5.73% |
| 4+ dormitorios | 5.68% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.24% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.56% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.77% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.45% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.24% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.3% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.76% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.28% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.58% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.29% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,270 |
| 2 dormitorios | €2,640 |
| 3 dormitorios | €2,140 |
| 4+ dormitorios | €2,150 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3110 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2880 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2460 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2360 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2360 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2340 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2390 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2210 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2150 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2280 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2620 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 369 |
| 2 dormitorios | 1,154 |
| 3 dormitorios | 1,605 |
| 4+ dormitorios | 418 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 156 |
| apartamentos de 50-60 m² | 270 |
| apartamentos de 60-70 m² | 397 |
| apartamentos de 70-80 m² | 564 |
| apartamentos de 80-90 m² | 569 |
| apartamentos de 90-100 m² | 508 |
| apartamentos de 100-110 m² | 357 |
| apartamentos de 110-120 m² | 217 |
| apartamentos de 120-130 m² | 150 |
| apartamentos de 130-140 m² | 99 |
| apartamentos de 140-150 m² | 70 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 294 |
| 2 dormitorios | 505 |
| 3 dormitorios | 460 |
| 4+ dormitorios | 126 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 112 |
| apartamentos de 50-60 m² | 153 |
| apartamentos de 60-70 m² | 187 |
| apartamentos de 70-80 m² | 251 |
| apartamentos de 80-90 m² | 223 |
| apartamentos de 90-100 m² | 163 |
| apartamentos de 100-110 m² | 102 |
| apartamentos de 110-120 m² | 62 |
| apartamentos de 120-130 m² | 56 |
| apartamentos de 130-140 m² | 30 |
| apartamentos de 140-150 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 663 listings (13%) |
| 2 dormitorios (34%) | 1,659 listings (34%) |
| 3 dormitorios (42%) | 2,065 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (11%) | 544 listings (11%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €149k | €180k | €185k | €278k |
| diciembre de 2025 | €150k | €180k | €180k | €278k |
| enero de 2026 | €150k | €185k | €185k | €265k |
| febrero de 2026 | €150k | €187k | €189k | €261.5k |
| marzo de 2026 | €155k | €189k | €190k | €249.5k |
| abril de 2026 | €159.9k | €191k | €193k | €275k |
| mayo de 2026 | €157.4k | €192k | €192.8k | €289k |
| junio de 2026 | €159k | €189k | €195k | €275k |
| julio de 2026 | €159.4k | €195k | €195k | €285k |
| agosto de 2026 | €159.9k | €192.4k | €195k | €285k |
| septiembre de 2026 | €165k | €193.9k | €195k | €280k |
| octubre de 2026 | €169.9k | €198.3k | €199k | €280k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €720 | €800 | €900 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €700 | €800 | €890 | €1,250 |
| enero de 2026 | €720 | €800 | €900 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €740 | €850 | €900 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €720 | €850 | €950 | €1,300 |
| abril de 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,400 |
| junio de 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,300 |
| julio de 2026 | €730 | €850 | €950 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,330 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.25 | 18.75 | 17.13 | 18.53 |
| diciembre de 2025 | 17.86 | 18.75 | 16.78 | 18.53 |
| enero de 2026 | 17.3 | 19.27 | 17.13 | 16.99 |
| febrero de 2026 | 16.89 | 18.33 | 17.5 | 16.76 |
| marzo de 2026 | 17.94 | 18.53 | 16.67 | 15.99 |
| abril de 2026 | 17.77 | 18.73 | 16.93 | 16.37 |
| mayo de 2026 | 17.48 | 18.82 | 16.91 | 17.2 |
| junio de 2026 | 17.67 | 18.53 | 17.11 | 17.63 |
| julio de 2026 | 18.33 | 19.12 | 17.11 | 18.27 |
| agosto de 2026 | 17.77 | 18.87 | 17.11 | 16.96 |
| septiembre de 2026 | 18.33 | 19.01 | 17.11 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 18.88 | 19.44 | 17.46 | 17.61 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,760 | €2,400 | €1,930 | €2,110 |
| diciembre de 2025 | €2,780 | €2,400 | €1,890 | €2,110 |
| enero de 2026 | €2,880 | €2,470 | €1,950 | €2,040 |
| febrero de 2026 | €2,830 | €2,490 | €2,010 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,870 | €2,520 | €2,040 | €1,900 |
| abril de 2026 | €3,020 | €2,550 | €2,100 | €2,080 |
| mayo de 2026 | €2,970 | €2,560 | €2,100 | €2,190 |
| junio de 2026 | €3,060 | €2,520 | €2,100 | €2,090 |
| julio de 2026 | €3,070 | €2,570 | €2,120 | €2,190 |
| agosto de 2026 | €3,140 | €2,570 | €2,120 | €2,180 |
| septiembre de 2026 | €3,240 | €2,590 | €2,120 | €2,150 |
| octubre de 2026 | €3,270 | €2,640 | €2,140 | €2,150 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,840
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,750
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Asturias province variaron desde ~2.56% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.5% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Asturias province
Asturias reúne una costa cantábrica escarpada, paisajes de montaña y ciudades como Oviedo y Gijón. Para quienes invierten en apartamentos, sus localidades costeras, comunidades del interior y núcleos urbanos ofrecen entornos distintos dentro de una misma provincia del norte de España. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia de ritmo entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 10,9% interanual, frente al 4,7% del alquiler medio en el mismo periodo. Ambos han aumentado, pero el mayor avance de los precios de compra sitúa la relación entre el coste de adquisición y los ingresos por alquiler en el centro del análisis. Estas medias provinciales no indican si cada apartamento o municipio sigue la misma pauta. Con un precio medio de venta de 198.500 €, la rentabilidad indicada del 5,54% ofrece un punto de partida para evaluar un apartamento, no un rendimiento garantizado para una compra concreta. Los cambios anuales sugieren que el crecimiento de los alquileres no ha igualado el de los precios de venta; por tanto, no conviene asumir que un precio más alto traerá ingresos proporcionalmente mayores. El alquiler que pueda obtenerse, los costes propios del inmueble y el precio de compra acordado deben examinarse conjuntamente. Este mes, la conclusión práctica es evaluar cada apartamento según sus propias previsiones de ingresos, sin interpretar la subida de los precios de venta, por sí sola, como una mejora de la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.54 % | 3,584 | 1,423 | €198,500 | €890 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.3 % | 369 | 294 | €169,900 | €750 |
2 Habitaciones | 5.15 % | 1,154 | 505 | €198,250 | €850 |
3 Habitaciones | 5.73 % | 1,605 | 460 | €199,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 5.68 % | 418 | 126 | €280,000 | €1,330 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.54% y precios de propiedades desde €169,900, Asturias province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Asturias province son de €198,500, mientras que el alquiler mediano es de €890. Esto significa que una propiedad mediana en Asturias province se pagará en 18.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.30%, precio de venta €169,900, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.15%, precio de venta €198,250, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.73%, precio de venta €199,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.68%, precio de venta €280,000, alquiler €1,330.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Asturias province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.50% para apartamentos medianos. Explora Asturias province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.