Gijón: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gijón: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €239,000 |
| diciembre de 2025 | €240,000 |
| enero de 2026 | €240,000 |
| febrero de 2026 | €240,000 |
| marzo de 2026 | €245,000 |
| abril de 2026 | €249,450 |
| mayo de 2026 | €245,000 |
| junio de 2026 | €245,000 |
| julio de 2026 | €245,000 |
| agosto de 2026 | €245,000 |
| septiembre de 2026 | €249,900 |
| octubre de 2026 | €249,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €880 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €920 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1% |
| 1Y | -0.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.78% |
| diciembre de 2025 | 4.67% |
| enero de 2026 | 4.74% |
| febrero de 2026 | 4.74% |
| marzo de 2026 | 4.86% |
| abril de 2026 | 4.93% |
| mayo de 2026 | 5.03% |
| junio de 2026 | 5.09% |
| julio de 2026 | 4.88% |
| agosto de 2026 | 4.83% |
| septiembre de 2026 | 4.67% |
| octubre de 2026 | 4.72% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,780 |
| diciembre de 2025 | €2,820 |
| enero de 2026 | €2,820 |
| febrero de 2026 | €2,820 |
| marzo de 2026 | €2,880 |
| abril de 2026 | €2,930 |
| mayo de 2026 | €2,880 |
| junio de 2026 | €2,880 |
| julio de 2026 | €2,880 |
| agosto de 2026 | €2,880 |
| septiembre de 2026 | €2,910 |
| octubre de 2026 | €2,930 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,302 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.89% |
| 2 dormitorios | 4.44% |
| 3 dormitorios | 4.68% |
| 4+ dormitorios | 4.65% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.51% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.28% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.38% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.83% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.66% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.15% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.82% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.5% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.07% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,860 |
| 2 dormitorios | €3,240 |
| 3 dormitorios | €2,740 |
| 4+ dormitorios | €3,020 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4110 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3570 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2960 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2970 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2830 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2770 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2880 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2830 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3630 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 104 |
| 2 dormitorios | 379 |
| 3 dormitorios | 495 |
| 4+ dormitorios | 88 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 34 |
| apartamentos de 50-60 m² | 73 |
| apartamentos de 60-70 m² | 126 |
| apartamentos de 70-80 m² | 174 |
| apartamentos de 80-90 m² | 199 |
| apartamentos de 90-100 m² | 178 |
| apartamentos de 100-110 m² | 118 |
| apartamentos de 110-120 m² | 43 |
| apartamentos de 120-130 m² | 35 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 87 |
| 2 dormitorios | 199 |
| 3 dormitorios | 150 |
| 4+ dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 31 |
| apartamentos de 50-60 m² | 43 |
| apartamentos de 60-70 m² | 66 |
| apartamentos de 70-80 m² | 96 |
| apartamentos de 80-90 m² | 75 |
| apartamentos de 90-100 m² | 57 |
| apartamentos de 100-110 m² | 36 |
| apartamentos de 110-120 m² | 21 |
| apartamentos de 120-130 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 191 listings (13%) |
| 2 dormitorios (38%) | 578 listings (38%) |
| 3 dormitorios (42%) | 645 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (7%) | 105 listings (7%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 43% |
| octubre de 2026 | 51% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €201.8k | €225k | €246k | €350k |
| diciembre de 2025 | €199.5k | €229.5k | €245k | €366.9k |
| enero de 2026 | €207.5k | €225k | €246.2k | €350k |
| febrero de 2026 | €199k | €230k | €246.4k | €379.9k |
| marzo de 2026 | €200k | €230k | €250k | €430k |
| abril de 2026 | €210k | €239k | €250k | €440k |
| mayo de 2026 | €210k | €229k | €249.9k | €440k |
| junio de 2026 | €219.5k | €225k | €250k | €410k |
| julio de 2026 | €210k | €239.3k | €245k | €405k |
| agosto de 2026 | €205k | €240k | €245k | €393k |
| septiembre de 2026 | €208k | €245k | €255k | €365k |
| octubre de 2026 | €208.5k | €243k | €255k | €387.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €790 | €850 | €950 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €790 | €850 | €900 | €1,400 |
| enero de 2026 | €800 | €880 | €950 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €800 | €900 | €950 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €800 | €900 | €1,000 | €1,400 |
| abril de 2026 | €820 | €900 | €1,100 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,400 |
| junio de 2026 | €830 | €950 | €1,100 | €1,400 |
| julio de 2026 | €800 | €950 | €990 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €850 | €900 | €1,000 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €850 | €900 | €980 | €1,450 |
| octubre de 2026 | €850 | €900 | €1,000 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.28 | 22.06 | 21.58 | 20.83 |
| diciembre de 2025 | 21.04 | 22.5 | 22.69 | 21.84 |
| enero de 2026 | 21.61 | 21.37 | 21.6 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 20.73 | 21.3 | 21.61 | 22.61 |
| marzo de 2026 | 20.83 | 21.3 | 20.83 | 25.6 |
| abril de 2026 | 21.34 | 22.13 | 18.94 | 26.19 |
| mayo de 2026 | 21.88 | 21.2 | 18.93 | 26.19 |
| junio de 2026 | 22.17 | 19.74 | 18.94 | 24.4 |
| julio de 2026 | 21.88 | 20.99 | 20.57 | 22.5 |
| agosto de 2026 | 20.1 | 22.22 | 20.42 | 21.83 |
| septiembre de 2026 | 20.39 | 22.69 | 21.79 | 20.98 |
| octubre de 2026 | 20.44 | 22.5 | 21.36 | 21.53 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,670 | €2,880 | €2,590 | €2,650 |
| diciembre de 2025 | €3,630 | €2,940 | €2,580 | €2,740 |
| enero de 2026 | €3,840 | €2,960 | €2,590 | €2,650 |
| febrero de 2026 | €3,690 | €3,070 | €2,650 | €2,880 |
| marzo de 2026 | €3,770 | €3,030 | €2,720 | €3,140 |
| abril de 2026 | €3,930 | €3,100 | €2,780 | €3,190 |
| mayo de 2026 | €3,890 | €3,050 | €2,780 | €3,240 |
| junio de 2026 | €4,060 | €3,000 | €2,750 | €3,130 |
| julio de 2026 | €4,040 | €3,110 | €2,690 | €3,120 |
| agosto de 2026 | €3,940 | €3,160 | €2,690 | €3,120 |
| septiembre de 2026 | €3,920 | €3,220 | €2,800 | €2,870 |
| octubre de 2026 | €3,860 | €3,240 | €2,740 | €3,020 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,965
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,525
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Gijón variaron desde ~3.31% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.35% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Gijón
Gijón se encuentra en la costa cantábrica de Asturias. La playa de San Lorenzo, el puerto y un centro urbano compacto le dan un entorno marítimo propio. Su ubicación ayuda a interpretar los precios de los apartamentos sin considerar toda la provincia como un único mercado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Gijón es el contraste entre la subida anual de los precios y una evolución mensual desigual. El precio medio de venta es de €249,000, un 6.0% más que un año antes, aunque bajó ligeramente respecto al mes anterior. Al mismo tiempo, el precio por metro cuadrado subió durante el mes. La comparación anual apunta al alza, pero los datos más recientes no muestran un aumento uniforme en ambas medidas del precio de venta. Conviene tener presente esa diferencia al valorar un apartamento concreto. Para quien invierte, la cuestión es cómo encajan esos precios con los ingresos por alquiler. El alquiler medio es de €900 y no cambió respecto al mes anterior, mientras que la rentabilidad indicada es del 4.72%. El alquiler ha subido en términos anuales, pero el último dato mensual no añade otro incremento frente a los precios de venta. La rentabilidad sirve como referencia, no como cálculo del rendimiento neto de una compra concreta. Por eso, merece la pena contrastar el precio y el alquiler previsto de cada apartamento, en lugar de basarse solo en la revalorización anual o en la rentabilidad media de la ciudad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.72 % | 1,073 | 460 | €249,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.89 % | 104 | 87 | €208,500 | €850 |
2 Habitaciones | 4.44 % | 379 | 199 | €243,000 | €900 |
3 Habitaciones | 4.68 % | 495 | 150 | €255,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 4.65 % | 88 | 17 | €387,500 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.72% y precios de propiedades desde €208,500, Gijón
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gijón son de €249,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Gijón se pagará en 23.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.89%, precio de venta €208,500, alquiler €850.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.44%, precio de venta €243,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.68%, precio de venta €255,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.65%, precio de venta €387,500, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Gijón se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.35% para apartamentos medianos. Explora Gijón en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.