León: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de León: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +12.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220,000 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €210,000 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €220,000 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €225,000 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €230,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €230,000 |
| octubre de 2026 | €235,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.2% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €810 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €860 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -10.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.35% |
| diciembre de 2025 | 5.19% |
| enero de 2026 | 5.19% |
| febrero de 2026 | 5.1% |
| marzo de 2026 | 5.04% |
| abril de 2026 | 5.27% |
| mayo de 2026 | 5.13% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 5.06% |
| agosto de 2026 | 5.01% |
| septiembre de 2026 | 4.92% |
| octubre de 2026 | 4.86% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +21% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,010 |
| diciembre de 2025 | €2,030 |
| enero de 2026 | €1,980 |
| febrero de 2026 | €2,100 |
| marzo de 2026 | €2,120 |
| abril de 2026 | €2,140 |
| mayo de 2026 | €2,230 |
| junio de 2026 | €2,300 |
| julio de 2026 | €2,270 |
| agosto de 2026 | €2,270 |
| septiembre de 2026 | €2,300 |
| octubre de 2026 | €2,330 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (808 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.52% |
| 2 dormitorios | 4.32% |
| 3 dormitorios | 4.44% |
| 4+ dormitorios | 4.5% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.64% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.53% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.08% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.76% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.06% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,550 |
| 2 dormitorios | €2,560 |
| 3 dormitorios | €2,270 |
| 4+ dormitorios | €2,140 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2530 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2220 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2310 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2280 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2190 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1890 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 36 |
| 2 dormitorios | 197 |
| 3 dormitorios | 302 |
| 4+ dormitorios | 149 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 55 |
| apartamentos de 70-80 m² | 66 |
| apartamentos de 80-90 m² | 75 |
| apartamentos de 90-100 m² | 103 |
| apartamentos de 100-110 m² | 62 |
| apartamentos de 120-130 m² | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 26 |
| 2 dormitorios | 52 |
| 3 dormitorios | 59 |
| 4+ dormitorios | 22 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 19 |
| apartamentos de 70-80 m² | 26 |
| apartamentos de 80-90 m² | 26 |
| apartamentos de 90-100 m² | 29 |
| apartamentos de 100-110 m² | 11 |
| apartamentos de 120-130 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (7%) | 62 listings (7%) |
| 2 dormitorios (30%) | 249 listings (30%) |
| 3 dormitorios (43%) | 361 listings (43%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 171 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 51% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 51% |
| octubre de 2026 | 56% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €167k | €222.5k | €280k |
| diciembre de 2025 | €185k | €220k | €276.5k |
| enero de 2026 | €185k | €215k | €285k |
| febrero de 2026 | €189.9k | €220k | €300k |
| marzo de 2026 | €185.2k | €220k | €305k |
| abril de 2026 | €170k | €227.5k | €310k |
| mayo de 2026 | €195k | €236k | €310k |
| junio de 2026 | €199k | €245k | €300k |
| julio de 2026 | €198k | €245.5k | €299k |
| agosto de 2026 | €199k | €239.9k | €299.9k |
| septiembre de 2026 | €213.9k | €246.5k | €300k |
| octubre de 2026 | €218k | €249.9k | €300k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €760 | €900 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €750 | €850 | €1,100 |
| enero de 2026 | €770 | €850 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €750 | €850 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €750 | €850 | €1,090 |
| abril de 2026 | €760 | €900 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| junio de 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| julio de 2026 | €790 | €900 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €800 | €900 | €1,080 |
| septiembre de 2026 | €800 | €900 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €790 | €930 | €1,130 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.31 | 20.6 | 21.21 |
| diciembre de 2025 | 20.56 | 21.57 | 20.95 |
| enero de 2026 | 20.02 | 21.08 | 21.59 |
| febrero de 2026 | 21.1 | 21.57 | 22.73 |
| marzo de 2026 | 20.58 | 21.57 | 23.32 |
| abril de 2026 | 18.64 | 21.06 | 23.48 |
| mayo de 2026 | 20.31 | 21.85 | 23.59 |
| junio de 2026 | 20.73 | 22.69 | 22.73 |
| julio de 2026 | 21.02 | 22.73 | 22.65 |
| agosto de 2026 | 20.73 | 22.22 | 23.25 |
| septiembre de 2026 | 22.28 | 22.82 | 22.73 |
| octubre de 2026 | 23.14 | 22.52 | 22.22 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,960 | €2,040 | €1,970 |
| diciembre de 2025 | €2,180 | €2,020 | €1,980 |
| enero de 2026 | €2,180 | €2,000 | €2,010 |
| febrero de 2026 | €2,290 | €2,060 | €2,060 |
| marzo de 2026 | €2,180 | €2,020 | €2,160 |
| abril de 2026 | €2,150 | €2,070 | €2,210 |
| mayo de 2026 | €2,440 | €2,210 | €2,210 |
| junio de 2026 | €2,490 | €2,260 | €2,140 |
| julio de 2026 | €2,540 | €2,320 | €2,140 |
| agosto de 2026 | €2,580 | €2,260 | €2,140 |
| septiembre de 2026 | €2,670 | €2,350 | €2,140 |
| octubre de 2026 | €2,560 | €2,270 | €2,140 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,700
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,175
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en León variaron desde ~3.8% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.45% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de León
León, capital de la provincia del mismo nombre en el noroeste de España, destaca por su catedral gótica, su centro histórico y su lugar en el Camino de Santiago. Estos referentes permanentes dan a la ciudad una identidad que va más allá de la evolución mensual del mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en León es la distancia entre el aumento de los precios de compra y la mayor estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los 235.500 €, un 12,1 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio mensual fue de 850 € y no registró cambios interanuales. Esta divergencia importa más que cualquiera de los precios por separado: cuando sube el coste de adquisición sin un incremento equivalente del alquiler, los ingresos en relación con el precio de compra quedan bajo presión. La rentabilidad indicada, del 4,86 %, sirve como referencia actual, pero no constituye por sí sola una valoración completa de la inversión. Para quien estudie invertir en un apartamento, la cuestión no es solo si los precios han subido, sino hasta qué punto el alquiler puede respaldar una compra a los niveles actuales. La estabilidad interanual del alquiler no permite saber qué sucederá después, y estas cifras no explican por qué variaron los precios de venta. Sí aconsejan contrastar las hipótesis de compra con el alquiler indicado, en lugar de dar por hecho que la subida de precios se traducirá en mayores ingresos. Este mes en León, la tendencia de los precios está más clara que las perspectivas de la rentabilidad por alquiler; conviene revisar con atención las cifras de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.86 % | 694 | 178 | €235,500 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.52 % | 36 | 26 | €163,000 | €750 |
2 Habitaciones | 4.32 % | 197 | 52 | €218,000 | €790 |
3 Habitaciones | 4.44 % | 302 | 59 | €249,950 | €930 |
4+ Habitaciones | 4.5 % | 149 | 22 | €300,000 | €1,130 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.86% y precios de propiedades desde €163,000, León
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en León son de €235,500, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en León se pagará en 23.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.52%, precio de venta €163,000, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.32%, precio de venta €218,000, alquiler €790.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.44%, precio de venta €249,950, alquiler €930.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.50%, precio de venta €300,000, alquiler €1,130.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En León se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.45% para apartamentos medianos. Explora León en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.