Oviedo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Oviedo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €224,000 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €219,480 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €220,000 |
| abril de 2026 | €220,000 |
| mayo de 2026 | €229,000 |
| junio de 2026 | €225,000 |
| julio de 2026 | €225,000 |
| agosto de 2026 | €220,000 |
| septiembre de 2026 | €220,000 |
| octubre de 2026 | €229,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €890 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.21% |
| diciembre de 2025 | 5.15% |
| enero de 2026 | 5.21% |
| febrero de 2026 | 5.27% |
| marzo de 2026 | 5.15% |
| abril de 2026 | 5.22% |
| mayo de 2026 | 5.22% |
| junio de 2026 | 5.14% |
| julio de 2026 | 5.1% |
| agosto de 2026 | 5.25% |
| septiembre de 2026 | 5.31% |
| octubre de 2026 | 5.22% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +10.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,380 |
| diciembre de 2025 | €2,440 |
| enero de 2026 | €2,440 |
| febrero de 2026 | €2,440 |
| marzo de 2026 | €2,500 |
| abril de 2026 | €2,530 |
| mayo de 2026 | €2,540 |
| junio de 2026 | €2,500 |
| julio de 2026 | €2,530 |
| agosto de 2026 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,530 |
| octubre de 2026 | €2,600 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,281 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.31% |
| 2 dormitorios | 4.91% |
| 3 dormitorios | 5.03% |
| 4+ dormitorios | 4.77% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.73% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.78% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.45% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.6% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.53% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.87% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.82% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.51% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,080 |
| 2 dormitorios | €2,890 |
| 3 dormitorios | €2,570 |
| 4+ dormitorios | €2,590 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3180 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2930 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2720 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2570 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2470 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2540 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2610 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2670 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2570 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 114 |
| 2 dormitorios | 299 |
| 3 dormitorios | 424 |
| 4+ dormitorios | 160 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 43 |
| apartamentos de 50-60 m² | 68 |
| apartamentos de 60-70 m² | 90 |
| apartamentos de 70-80 m² | 158 |
| apartamentos de 80-90 m² | 160 |
| apartamentos de 90-100 m² | 130 |
| apartamentos de 100-110 m² | 104 |
| apartamentos de 110-120 m² | 54 |
| apartamentos de 120-130 m² | 59 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 122 |
| 2 dormitorios | 173 |
| 3 dormitorios | 202 |
| 4+ dormitorios | 93 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 51 |
| apartamentos de 50-60 m² | 50 |
| apartamentos de 60-70 m² | 55 |
| apartamentos de 70-80 m² | 101 |
| apartamentos de 80-90 m² | 94 |
| apartamentos de 90-100 m² | 77 |
| apartamentos de 100-110 m² | 42 |
| apartamentos de 110-120 m² | 31 |
| apartamentos de 120-130 m² | 34 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (15%) | 236 listings (15%) |
| 2 dormitorios (30%) | 472 listings (30%) |
| 3 dormitorios (39%) | 626 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (16%) | 253 listings (16%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €151.2k | €198k | €225k | €340k |
| diciembre de 2025 | €160k | €199k | €221.8k | €349.5k |
| enero de 2026 | €165k | €200k | €220k | €325k |
| febrero de 2026 | €159.5k | €209k | €220k | €325k |
| marzo de 2026 | €170k | €200k | €228.4k | €349.5k |
| abril de 2026 | €159.4k | €207.3k | €230k | €325k |
| mayo de 2026 | €159.9k | €218k | €233.5k | €344.8k |
| junio de 2026 | €165k | €211.5k | €235k | €344.8k |
| julio de 2026 | €160k | €220k | €235k | €349.5k |
| agosto de 2026 | €158.4k | €212k | €235k | €360.5k |
| septiembre de 2026 | €165k | €213.5k | €236k | €360.5k |
| octubre de 2026 | €169.4k | €220k | €238.6k | €352.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €850 | €900 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €700 | €850 | €900 | €1,290 |
| enero de 2026 | €700 | €850 | €900 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €720 | €850 | €920 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €700 | €880 | €950 | €1,350 |
| abril de 2026 | €720 | €850 | €950 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €740 | €850 | €950 | €1,400 |
| junio de 2026 | €720 | €850 | €980 | €1,350 |
| julio de 2026 | €720 | €850 | €980 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €750 | €850 | €960 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €750 | €900 | €1,000 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €750 | €900 | €1,000 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18 | 19.41 | 20.83 | 22.67 |
| diciembre de 2025 | 19.05 | 19.51 | 20.53 | 22.58 |
| enero de 2026 | 19.64 | 19.61 | 20.37 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 18.46 | 20.49 | 20.04 | 20.83 |
| marzo de 2026 | 20.24 | 19.05 | 20.04 | 21.57 |
| abril de 2026 | 18.45 | 20.32 | 20.18 | 19.35 |
| mayo de 2026 | 18.01 | 21.37 | 20.48 | 20.52 |
| junio de 2026 | 19.1 | 20.74 | 20.09 | 21.28 |
| julio de 2026 | 18.45 | 21.57 | 20.09 | 22.4 |
| agosto de 2026 | 17.61 | 20.78 | 20.4 | 20.03 |
| septiembre de 2026 | 18.33 | 19.77 | 19.67 | 20.03 |
| octubre de 2026 | 18.83 | 20.37 | 19.88 | 20.98 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,770 | €2,540 | €2,250 | €2,340 |
| diciembre de 2025 | €2,910 | €2,620 | €2,310 | €2,460 |
| enero de 2026 | €3,000 | €2,630 | €2,320 | €2,320 |
| febrero de 2026 | €2,980 | €2,790 | €2,320 | €2,320 |
| marzo de 2026 | €3,090 | €2,670 | €2,400 | €2,500 |
| abril de 2026 | €2,980 | €2,760 | €2,420 | €2,320 |
| mayo de 2026 | €2,910 | €2,870 | €2,460 | €2,460 |
| junio de 2026 | €3,060 | €2,780 | €2,470 | €2,460 |
| julio de 2026 | €2,910 | €2,820 | €2,500 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,930 | €2,790 | €2,530 | €2,560 |
| septiembre de 2026 | €3,030 | €2,810 | €2,520 | €2,560 |
| octubre de 2026 | €3,080 | €2,890 | €2,570 | €2,590 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,675
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,750
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Oviedo variaron desde ~4.45% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.5% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Oviedo
Oviedo, capital de Asturias, combina un casco histórico con un entorno urbano compacto, cerca de la costa cantábrica y del verde interior de la región. Su universidad y sus instituciones públicas forman parte de una identidad urbana consolidada. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es que el precio por metro cuadrado subió más en términos anuales que el alquiler medio: un 10,8% frente a un 8,3%. Esa diferencia apunta a una posible presión sobre los ingresos por alquiler en relación con el coste de la superficie adquirida, aunque los alquileres también aumenten. Se trata de una comparación entre promedios del mercado, no de una prueba de que haya caído la rentabilidad de un apartamento concreto. El precio medio de venta de apartamentos subió un 4,8% en el mismo periodo, por lo que el dato por metro cuadrado muestra un aumento más acusado que el precio medio de venta. La rentabilidad indicada es del 5,22%, una referencia y no un resultado garantizado. En conjunto, estos datos sugieren que los alquileres y los precios de compra crecen a ritmos distintos; el resultado para cada inversión dependerá del apartamento y del precio pagado. Al evaluar una inversión en Oviedo, conviene comparar el alquiler previsto con el coste de la superficie concreta que se plantea comprar, sin extrapolar directamente los promedios de la ciudad. Las cifras describen precios y variaciones anuales, pero no muestran cómo afectarían la financiación, los periodos sin inquilino o los gastos corrientes a la rentabilidad neta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.22 % | 1,016 | 608 | €229,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.31 % | 114 | 122 | €169,450 | €750 |
2 Habitaciones | 4.91 % | 299 | 173 | €220,000 | €900 |
3 Habitaciones | 5.03 % | 424 | 202 | €238,550 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 4.77 % | 160 | 93 | €352,500 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.22% y precios de propiedades desde €169,450, Oviedo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Oviedo son de €229,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Oviedo se pagará en 20.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.31%, precio de venta €169,450, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €220,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €238,550, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.77%, precio de venta €352,500, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Oviedo se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.50% para apartamentos medianos. Explora Oviedo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.