Lugo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Lugo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180,000 |
| diciembre de 2025 | €179,000 |
| enero de 2026 | €172,000 |
| febrero de 2026 | €174,500 |
| marzo de 2026 | €171,000 |
| abril de 2026 | €179,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €180,000 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €189,000 |
| septiembre de 2026 | €189,700 |
| octubre de 2026 | €187,750 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €770 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €770 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €820 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -8.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.73% |
| diciembre de 2025 | 5.65% |
| enero de 2026 | 5.42% |
| febrero de 2026 | 5.41% |
| marzo de 2026 | 5.52% |
| abril de 2026 | 5.41% |
| mayo de 2026 | 5.45% |
| junio de 2026 | 5.57% |
| julio de 2026 | 5.75% |
| agosto de 2026 | 5.73% |
| septiembre de 2026 | 5.64% |
| octubre de 2026 | 5.45% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,590 |
| diciembre de 2025 | €1,630 |
| enero de 2026 | €1,560 |
| febrero de 2026 | €1,570 |
| marzo de 2026 | €1,530 |
| abril de 2026 | €1,610 |
| mayo de 2026 | €1,610 |
| junio de 2026 | €1,590 |
| julio de 2026 | €1,640 |
| agosto de 2026 | €1,710 |
| septiembre de 2026 | €1,710 |
| octubre de 2026 | €1,680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (801 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.34% |
| 3 dormitorios | 5.23% |
| 4+ dormitorios | 5.27% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 6.69% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.86% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.56% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.51% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.52% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,010 |
| 3 dormitorios | €1,780 |
| 4+ dormitorios | €1,580 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 1650 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1970 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1700 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1620 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 84 |
| 3 dormitorios | 173 |
| 4+ dormitorios | 187 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 39 |
| apartamentos de 90-100 m² | 51 |
| apartamentos de 100-110 m² | 62 |
| apartamentos de 110-120 m² | 77 |
| apartamentos de 120-130 m² | 45 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 55 |
| 3 dormitorios | 72 |
| 4+ dormitorios | 47 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 21 |
| apartamentos de 90-100 m² | 25 |
| apartamentos de 100-110 m² | 20 |
| apartamentos de 110-120 m² | 24 |
| apartamentos de 120-130 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (22%) | 139 listings (22%) |
| 3 dormitorios (40%) | 245 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 234 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €160k | €170k | €200k |
| diciembre de 2025 | €160k | €170k | €195k |
| enero de 2026 | €160k | €170k | €195k |
| febrero de 2026 | €154.5k | €170k | €189.5k |
| marzo de 2026 | €155k | €170k | €195k |
| abril de 2026 | €160k | €179k | €203.8k |
| mayo de 2026 | €160k | €180k | €210k |
| junio de 2026 | €160k | €185k | €206k |
| julio de 2026 | €160k | €190k | €200k |
| agosto de 2026 | €179k | €196.5k | €190k |
| septiembre de 2026 | €175k | €191.5k | €199.5k |
| octubre de 2026 | €170k | €194k | €205k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €800 | €850 |
| diciembre de 2025 | €690 | €800 | €850 |
| enero de 2026 | €700 | €800 | €850 |
| febrero de 2026 | €680 | €790 | €850 |
| marzo de 2026 | €700 | €790 | €850 |
| abril de 2026 | €700 | €800 | €850 |
| mayo de 2026 | €700 | €800 | €850 |
| junio de 2026 | €750 | €850 | €890 |
| julio de 2026 | €740 | €850 | €990 |
| agosto de 2026 | €750 | €850 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €760 | €840 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €760 | €850 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.05 | 17.71 | 19.61 |
| diciembre de 2025 | 19.32 | 17.71 | 19.12 |
| enero de 2026 | 19.05 | 17.71 | 19.12 |
| febrero de 2026 | 18.93 | 17.93 | 18.58 |
| marzo de 2026 | 18.45 | 17.88 | 19.12 |
| abril de 2026 | 19.05 | 18.65 | 19.98 |
| mayo de 2026 | 19.05 | 18.75 | 20.59 |
| junio de 2026 | 17.78 | 18.14 | 19.4 |
| julio de 2026 | 18.02 | 18.63 | 16.79 |
| agosto de 2026 | 19.89 | 19.26 | 15.83 |
| septiembre de 2026 | 19.19 | 19 | 16.63 |
| octubre de 2026 | 18.74 | 19.13 | 18.98 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 | €1,590 | €1,430 |
| diciembre de 2025 | €2,000 | €1,590 | €1,390 |
| enero de 2026 | €2,000 | €1,590 | €1,390 |
| febrero de 2026 | €1,930 | €1,550 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,940 | €1,570 | €1,410 |
| abril de 2026 | €1,980 | €1,660 | €1,480 |
| mayo de 2026 | €1,980 | €1,670 | €1,540 |
| junio de 2026 | €2,000 | €1,680 | €1,530 |
| julio de 2026 | €2,000 | €1,780 | €1,550 |
| agosto de 2026 | €2,030 | €1,820 | €1,470 |
| septiembre de 2026 | €2,160 | €1,770 | €1,530 |
| octubre de 2026 | €2,010 | €1,780 | €1,580 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,780
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,425
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Lugo variaron desde ~4.52% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.95% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Lugo
Las murallas romanas de Lugo rodean un casco histórico que da a esta capital de provincia un entorno reconocible en el interior de Galicia. Más allá del casco antiguo, las calles residenciales se extienden hacia el Miño, en una ciudad donde el patrimonio forma parte de la vida cotidiana. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Lugo es el descenso de precios a corto plazo pese a que el precio medio de venta sigue por encima del nivel de hace un año. El precio medio de venta bajó un 1,0% respecto al mes anterior, pero subió un 4,3% interanual. El contraste importa más que cualquiera de los dos movimientos por separado: la caída mensual no borra la subida anual, pero esta tampoco significa que los precios sigan aumentando cada mes. Para un inversor, el momento de la compra merece atención junto con la comparación interanual. Los alquileres añaden otra dimensión a esa tensión. El precio medio del alquiler bajó un 2,7% mensual, una caída mayor que la registrada en los precios de venta. Esto no confirma una tendencia duradera del alquiler, pero invita a no tomar la subida anual del precio de venta como guía del crecimiento de las rentas a corto plazo. La rentabilidad indicada es del 5,45%: una referencia puntual, no una promesa de retorno para un apartamento concreto. En conjunto, los datos muestran una subida interanual del precio de venta y descensos mensuales tanto en venta como en alquiler. Comparar el precio de una vivienda concreta con una estimación realista de su alquiler resulta más útil que suponer que cualquiera de esos movimientos continuará.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.45 % | 468 | 189 | €187,750 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.34 % | 84 | 55 | €170,000 | €760 |
3 Habitaciones | 5.23 % | 173 | 72 | €194,000 | €850 |
4+ Habitaciones | 5.27 % | 187 | 47 | €205,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.45% y precios de propiedades desde €170,000, Lugo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lugo son de €187,750, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Lugo se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.34%, precio de venta €170,000, alquiler €760.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.23%, precio de venta €194,000, alquiler €850.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.27%, precio de venta €205,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Lugo se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.95% para apartamentos medianos. Explora Lugo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.