A Coruña: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de A Coruña: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €298,000 |
| noviembre de 2025 | €320,000 |
| diciembre de 2025 | €319,000 |
| enero de 2026 | €310,000 |
| febrero de 2026 | €315,000 |
| marzo de 2026 | €315,000 |
| abril de 2026 | €308,250 |
| mayo de 2026 | €313,000 |
| junio de 2026 | €315,000 |
| julio de 2026 | €310,000 |
| agosto de 2026 | €310,000 |
| septiembre de 2026 | €319,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €960 |
| noviembre de 2025 | €980 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €980 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €990 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €990 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -2.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 4.19% |
| noviembre de 2025 | 4.14% |
| diciembre de 2025 | 4.3% |
| enero de 2026 | 4.36% |
| febrero de 2026 | 4.25% |
| marzo de 2026 | 4.36% |
| abril de 2026 | 4.15% |
| mayo de 2026 | 4.38% |
| junio de 2026 | 4.24% |
| julio de 2026 | 4.21% |
| agosto de 2026 | 4.29% |
| septiembre de 2026 | 4.02% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +15.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €3,010 |
| noviembre de 2025 | €3,300 |
| diciembre de 2025 | €3,290 |
| enero de 2026 | €3,200 |
| febrero de 2026 | €3,280 |
| marzo de 2026 | €3,390 |
| abril de 2026 | €3,280 |
| mayo de 2026 | €3,290 |
| junio de 2026 | €3,350 |
| julio de 2026 | €3,330 |
| agosto de 2026 | €3,370 |
| septiembre de 2026 | €3,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (965 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.03% |
| 2 dormitorios | 3.67% |
| 3 dormitorios | 3.57% |
| 4+ dormitorios | 3.2% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.25% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.14% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.64% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.11% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.72% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.68% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.18% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.44% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,580 |
| 2 dormitorios | €3,680 |
| 3 dormitorios | €3,220 |
| 4+ dormitorios | €3,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3410 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3200 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3100 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3430 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3330 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3670 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3650 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 56 |
| 2 dormitorios | 274 |
| 3 dormitorios | 324 |
| 4+ dormitorios | 176 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 46 |
| apartamentos de 60-70 m² | 81 |
| apartamentos de 70-80 m² | 97 |
| apartamentos de 80-90 m² | 117 |
| apartamentos de 90-100 m² | 114 |
| apartamentos de 100-110 m² | 68 |
| apartamentos de 110-120 m² | 66 |
| apartamentos de 120-130 m² | 53 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 58 |
| 2 dormitorios | 100 |
| 3 dormitorios | 158 |
| 4+ dormitorios | 59 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 35 |
| apartamentos de 60-70 m² | 43 |
| apartamentos de 70-80 m² | 54 |
| apartamentos de 80-90 m² | 63 |
| apartamentos de 90-100 m² | 54 |
| apartamentos de 100-110 m² | 29 |
| apartamentos de 110-120 m² | 33 |
| apartamentos de 120-130 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 114 listings (9%) |
| 2 dormitorios (31%) | 374 listings (31%) |
| 3 dormitorios (40%) | 482 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 235 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 33% |
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 49% |
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 67% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 51% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €265k | €340k | €465k |
| noviembre de 2025 | €269.5k | €352k | €440k |
| diciembre de 2025 | €280k | €340k | €445k |
| enero de 2026 | €279k | €340k | €430k |
| febrero de 2026 | €295k | €349.9k | €415k |
| marzo de 2026 | €289k | €359k | €395k |
| abril de 2026 | €279k | €347.4k | €443.8k |
| mayo de 2026 | €270.3k | €350k | €447k |
| junio de 2026 | €288k | €330k | €467.5k |
| julio de 2026 | €269k | €329k | €450k |
| agosto de 2026 | €279k | €327k | €445k |
| septiembre de 2026 | €294k | €319k | €450k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €950 | €1,000 | €1,200 |
| noviembre de 2025 | €910 | €1,050 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €920 | €1,050 | €1,230 |
| enero de 2026 | €930 | €1,150 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €980 | €1,100 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €980 | €990 | €1,350 |
| abril de 2026 | €900 | €1,000 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €950 | €1,000 | €1,450 |
| junio de 2026 | €940 | €1,050 | €1,400 |
| julio de 2026 | €920 | €1,050 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €960 | €1,000 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €900 | €950 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | 23.37 | 28.33 | 32.29 |
| noviembre de 2025 | 24.75 | 27.94 | 30.56 |
| diciembre de 2025 | 25.36 | 26.98 | 30.27 |
| enero de 2026 | 25.14 | 24.64 | 29.86 |
| febrero de 2026 | 25.21 | 26.51 | 28.82 |
| marzo de 2026 | 24.57 | 30.22 | 24.38 |
| abril de 2026 | 25.83 | 28.95 | 28.45 |
| mayo de 2026 | 23.71 | 29.17 | 25.69 |
| junio de 2026 | 25.53 | 26.19 | 27.83 |
| julio de 2026 | 24.3 | 26.11 | 28.85 |
| agosto de 2026 | 24.14 | 27.25 | 29.67 |
| septiembre de 2026 | 27.22 | 27.98 | 31.25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €3,400 | €3,330 | €3,210 |
| noviembre de 2025 | €3,370 | €3,450 | €3,100 |
| diciembre de 2025 | €3,460 | €3,400 | €3,090 |
| enero de 2026 | €3,400 | €3,400 | €3,070 |
| febrero de 2026 | €3,730 | €3,350 | €2,960 |
| marzo de 2026 | €3,660 | €3,420 | €3,040 |
| abril de 2026 | €3,620 | €3,340 | €3,340 |
| mayo de 2026 | €3,510 | €3,430 | €3,400 |
| junio de 2026 | €3,600 | €3,270 | €3,560 |
| julio de 2026 | €3,490 | €3,290 | €3,330 |
| agosto de 2026 | €3,580 | €3,300 | €3,350 |
| septiembre de 2026 | €3,680 | €3,220 | €3,330 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,170
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,395
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en A Coruña variaron desde ~2.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.93% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de A Coruña
A Coruña combina una fuerte ubicación atlántica con un centro urbano compacto, largos paseos marítimos e identidad portuaria, lo que mantiene a la ciudad conectada tanto con la actividad comercial como con la vida costera cotidiana. Para los inversores en apartamentos, esa mezcla le da al mercado un perfil muy definido de ciudad junto al mar. Septiembre de 2026 muestra un mercado en el que los valores del activo siguen subiendo, pero el crecimiento del alquiler no acompaña al mismo ritmo. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €319,000, tras avanzar 2.9% intermensual y 6.3% interanual, mientras que el precio medio por metro cuadrado ha subido hasta €3,470, también 2.9% en el mes y 15.6% en el año. Ese contexto sugiere que el capital ha ganado fuerza más rápido que los ingresos. La tensión se ve con claridad en los alquileres. La renta media es de €990, un 1.0% menos que el mes anterior y solo 0.5% por encima de la de hace un año. Con una rentabilidad bruta del 4.02%, la diferencia entre unos costes de compra al alza y unos alquileres bastante estables sigue siendo la cuestión principal para quienes analizan apartamentos en A Coruña este mes. En otras palabras, septiembre premia más una entrada bien calibrada que una apuesta sencilla por el crecimiento del alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.02 % | 854 | 389 | €319,000 | €990 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.03 % | 56 | 58 | €214,500 | €900 |
2 Habitaciones | 3.67 % | 274 | 100 | €294,000 | €900 |
3 Habitaciones | 3.57 % | 324 | 158 | €319,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 3.2 % | 176 | 59 | €450,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.02% y precios de propiedades desde €214,500, A Coruña
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en A Coruña son de €319,000, mientras que el alquiler mediano es de €990. Esto significa que una propiedad mediana en A Coruña se pagará en 26.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €214,500, alquiler €900.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.67%, precio de venta €294,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.57%, precio de venta €319,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.20%, precio de venta €450,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En A Coruña se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.93% para apartamentos medianos. Explora A Coruña en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.