Santiago de Compostela: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Santiago de Compostela: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -6.3% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €289,000 |
| diciembre de 2025 | €285,000 |
| enero de 2026 | €285,000 |
| febrero de 2026 | €273,440 |
| marzo de 2026 | €285,000 |
| abril de 2026 | €305,000 |
| mayo de 2026 | €298,000 |
| junio de 2026 | €290,000 |
| julio de 2026 | €300,000 |
| agosto de 2026 | €320,000 |
| septiembre de 2026 | €320,000 |
| octubre de 2026 | €300,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €870 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €990 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.8% |
| 1Y | -4.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.07% |
| diciembre de 2025 | 4.19% |
| enero de 2026 | 4.22% |
| febrero de 2026 | 4.24% |
| marzo de 2026 | 4.34% |
| abril de 2026 | 4.53% |
| mayo de 2026 | 4.4% |
| junio de 2026 | 4.41% |
| julio de 2026 | 4.29% |
| agosto de 2026 | 4.13% |
| septiembre de 2026 | 3.89% |
| octubre de 2026 | 4% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,010 |
| diciembre de 2025 | €3,000 |
| enero de 2026 | €2,850 |
| febrero de 2026 | €2,750 |
| marzo de 2026 | €2,570 |
| abril de 2026 | €2,700 |
| mayo de 2026 | €2,710 |
| junio de 2026 | €2,800 |
| julio de 2026 | €2,940 |
| agosto de 2026 | €2,940 |
| septiembre de 2026 | €2,940 |
| octubre de 2026 | €3,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (507 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.57% |
| 3 dormitorios | 3.79% |
| 4+ dormitorios | 3.81% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,240 |
| 3 dormitorios | €2,910 |
| 4+ dormitorios | €2,740 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 40 |
| 3 dormitorios | 91 |
| 4+ dormitorios | 84 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 66 |
| 3 dormitorios | 142 |
| 4+ dormitorios | 79 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (21%) | 106 listings (21%) |
| 3 dormitorios (46%) | 233 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 163 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 45% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €280k | €415k |
| diciembre de 2025 | €259k | €450k |
| enero de 2026 | €250k | €480k |
| febrero de 2026 | €260k | €467.5k |
| marzo de 2026 | €275k | €445k |
| abril de 2026 | €285k | €445k |
| mayo de 2026 | €285k | €415k |
| junio de 2026 | €285k | €415k |
| julio de 2026 | €290k | €430k |
| agosto de 2026 | €290k | €400k |
| septiembre de 2026 | €290k | €415k |
| octubre de 2026 | €285k | €377.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,200 |
| enero de 2026 | €900 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,200 |
| abril de 2026 | €970 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,450 |
| junio de 2026 | €1,080 | €1,450 |
| julio de 2026 | €980 | €1,370 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.93 | 28.82 |
| diciembre de 2025 | 23.98 | 31.25 |
| enero de 2026 | 23.15 | 33.33 |
| febrero de 2026 | 24.07 | 32.47 |
| marzo de 2026 | 25.46 | 30.9 |
| abril de 2026 | 24.42 | 26.49 |
| mayo de 2026 | 23.75 | 23.85 |
| junio de 2026 | 21.99 | 23.85 |
| julio de 2026 | 24.79 | 26.25 |
| agosto de 2026 | 25.44 | 25.64 |
| septiembre de 2026 | 26.85 | 28.82 |
| octubre de 2026 | 26.39 | 26.22 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,920 | €2,880 |
| diciembre de 2025 | €2,670 | €3,130 |
| enero de 2026 | €2,550 | €3,430 |
| febrero de 2026 | €2,600 | €3,240 |
| marzo de 2026 | €2,480 | €3,160 |
| abril de 2026 | €2,850 | €3,070 |
| mayo de 2026 | €2,770 | €2,870 |
| junio de 2026 | €2,850 | €2,790 |
| julio de 2026 | €2,820 | €3,040 |
| agosto de 2026 | €2,660 | €2,850 |
| septiembre de 2026 | €2,720 | €3,010 |
| octubre de 2026 | €2,910 | €2,740 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,860
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€5,235
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Santiago de Compostela variaron desde ~3.24% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~3.49% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Santiago de Compostela
Santiago de Compostela, capital de Galicia, está marcada por su catedral y por las rutas de peregrinación que confluyen en su casco histórico. Sus calles de piedra, su tradición universitaria y su función como centro administrativo le dan una identidad propia dentro de la provincia de A Coruña. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es el contraste entre una fuerte caída mensual y una comparación anual todavía positiva. El precio medio de venta bajó un 6,3% respecto al mes anterior, pero seguía un 7,7% por encima del nivel de un año antes. Por tanto, el descenso reciente no basta para concluir que la subida acumulada en el año se haya revertido por completo. Sí pone el foco en la dirección inmediata de los precios: una subida anual puede coexistir con una caída mensual significativa, y cada comparación responde a una pregunta distinta al evaluar una compra. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €300.000, con una rentabilidad indicada del 4,0%. Ahí reside la principal tensión para la inversión: la caída mensual puede alterar la valoración del precio de compra, pero no demuestra por sí sola que la rentabilidad del alquiler haya mejorado. La rentabilidad y la evolución del precio son medidas diferentes, y estos promedios no indican lo que generaría un apartamento concreto. Para quien compare oportunidades en Santiago de Compostela, conviene evitar tanto la idea de una ganga indiscutible como la de una apreciación ininterrumpida. La bajada reciente convive con un precio superior al de un año antes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4 % | 234 | 303 | €300,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.57 % | 40 | 66 | €230,000 | €880 |
3 Habitaciones | 3.79 % | 91 | 142 | €285,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 3.81 % | 84 | 79 | €377,500 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4% y precios de propiedades desde €230,000, Santiago de Compostela
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Santiago de Compostela son de €300,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Santiago de Compostela se pagará en 26.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €230,000, alquiler €880.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.79%, precio de venta €285,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.81%, precio de venta €377,500, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Santiago de Compostela se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.49% para apartamentos medianos. Explora Santiago de Compostela en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.