Sanxenxo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sanxenxo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +19.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €315,000 |
| diciembre de 2025 | €315,000 |
| enero de 2026 | €312,500 |
| febrero de 2026 | €320,000 |
| marzo de 2026 | €330,000 |
| abril de 2026 | €345,000 |
| mayo de 2026 | €345,000 |
| junio de 2026 | €345,000 |
| julio de 2026 | €346,000 |
| agosto de 2026 | €355,000 |
| septiembre de 2026 | €365,000 |
| octubre de 2026 | €367,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +3.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,000 |
| abril de 2026 | €2,200 |
| mayo de 2026 | €2,000 |
| junio de 2026 | €2,030 |
| julio de 2026 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,930 |
| octubre de 2026 | €2,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.53% |
| diciembre de 2025 | 6.57% |
| enero de 2026 | 7.17% |
| febrero de 2026 | 7.36% |
| marzo de 2026 | 7.36% |
| abril de 2026 | 7.81% |
| mayo de 2026 | 7.34% |
| junio de 2026 | 7.66% |
| julio de 2026 | 7.38% |
| agosto de 2026 | 6.26% |
| septiembre de 2026 | 5.9% |
| octubre de 2026 | 6.09% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +16.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,500 |
| diciembre de 2025 | €3,500 |
| enero de 2026 | €3,470 |
| febrero de 2026 | €3,600 |
| marzo de 2026 | €3,670 |
| abril de 2026 | €3,750 |
| mayo de 2026 | €3,830 |
| junio de 2026 | €3,830 |
| julio de 2026 | €3,760 |
| agosto de 2026 | €3,900 |
| septiembre de 2026 | €3,970 |
| octubre de 2026 | €3,970 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (463 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.78% |
| 2 dormitorios | 5.14% |
| 3 dormitorios | 6.43% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 7.76% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.69% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.58% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,180 |
| 2 dormitorios | €4,120 |
| 3 dormitorios | €3,680 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4590 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3920 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3960 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 53 |
| 2 dormitorios | 141 |
| 3 dormitorios | 95 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 50 |
| apartamentos de 80-90 m² | 37 |
| apartamentos de 90-100 m² | 41 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 25 |
| 2 dormitorios | 73 |
| 3 dormitorios | 50 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 28 |
| apartamentos de 80-90 m² | 27 |
| apartamentos de 90-100 m² | 27 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (18%) | 78 listings (18%) |
| 2 dormitorios (49%) | 214 listings (49%) |
| 3 dormitorios (33%) | 145 listings (33%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 7% |
| marzo de 2026 | 12% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 2% |
| junio de 2026 | 5% |
| julio de 2026 | 5% |
| agosto de 2026 | 6% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 17% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €295k | €345k |
| diciembre de 2025 | €295k | €345k |
| enero de 2026 | €295k | €350k |
| febrero de 2026 | €309k | €350k |
| marzo de 2026 | €315k | €370k |
| abril de 2026 | €345k | €389k |
| mayo de 2026 | €345k | €400k |
| junio de 2026 | €345k | €387k |
| julio de 2026 | €345k | €394.5k |
| agosto de 2026 | €346k | €410k |
| septiembre de 2026 | €350k | €415k |
| octubre de 2026 | €350k | €420k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,800 | €2,100 |
| diciembre de 2025 | €1,250 | €2,100 |
| enero de 2026 | €1,500 | €2,100 |
| febrero de 2026 | €2,000 | €2,050 |
| marzo de 2026 | €2,000 | €2,100 |
| abril de 2026 | €2,000 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,000 | €2,450 |
| junio de 2026 | €2,000 | €2,450 |
| julio de 2026 | €2,000 | €2,400 |
| agosto de 2026 | €1,500 | €2,100 |
| septiembre de 2026 | €1,500 | €2,080 |
| octubre de 2026 | €1,500 | €2,250 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.66 | 13.69 |
| diciembre de 2025 | 19.67 | 13.69 |
| enero de 2026 | 16.39 | 13.89 |
| febrero de 2026 | 12.88 | 14.23 |
| marzo de 2026 | 13.13 | 14.68 |
| abril de 2026 | 14.38 | 12.97 |
| mayo de 2026 | 14.38 | 13.61 |
| junio de 2026 | 14.38 | 13.16 |
| julio de 2026 | 14.38 | 13.7 |
| agosto de 2026 | 19.22 | 16.27 |
| septiembre de 2026 | 19.44 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 19.44 | 15.56 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,690 | €3,190 |
| diciembre de 2025 | €3,640 | €3,190 |
| enero de 2026 | €3,640 | €3,180 |
| febrero de 2026 | €3,770 | €3,180 |
| marzo de 2026 | €3,840 | €3,300 |
| abril de 2026 | €4,260 | €3,350 |
| mayo de 2026 | €4,260 | €3,450 |
| junio de 2026 | €4,210 | €3,340 |
| julio de 2026 | €4,060 | €3,400 |
| agosto de 2026 | €4,070 | €3,570 |
| septiembre de 2026 | €4,120 | €3,640 |
| octubre de 2026 | €4,120 | €3,680 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,560
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,335
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Sanxenxo variaron desde ~3.04% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.89% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sanxenxo
Sanxenxo se encuentra en la costa gallega de las Rías Baixas, donde las playas y los paseos marítimos se asoman a la ría de Pontevedra. Este entorno da un contexto costero propio a la compra de un apartamento, pero la ubicación por sí sola no determina lo que puede rendir una inversión. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Sanxenxo es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 19,3% interanual, mientras que el alquiler medio ha aumentado un 3,9% en el mismo periodo. Para quien busca ingresos, importa más esta diferencia que la evolución de cada indicador por separado: si el precio de entrada crece más rápido, la rentabilidad por alquiler puede quedar más ajustada, aunque los alquileres también suban. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en €367.500, una referencia concreta para valorar esas variaciones. La rentabilidad comunicada es del 6,09%: una fotografía del mercado, no una promesa de lo que rendirá un inmueble determinado. Al tratarse de medias, cada anuncio requiere un análisis propio de los costes de compra, los gastos recurrentes y el alquiler que realmente podría obtenerse. Estas cifras, por sí solas, no indican si la rentabilidad ha subido o bajado. Por ahora, la cuestión no es solo si los precios avanzan, sino si los ingresos previstos justifican comprar en un mercado donde los precios de venta han crecido mucho más deprisa que los alquileres. Conviene hacer esa comparación antes de convertir la subida de precios en un argumento de inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.09 % | 310 | 163 | €367,500 | €2,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.78 % | 53 | 25 | €230,000 | €1,300 |
2 Habitaciones | 5.14 % | 141 | 73 | €350,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | 6.43 % | 95 | 50 | €420,000 | €2,250 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.09% y precios de propiedades desde €230,000, Sanxenxo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sanxenxo son de €367,500, mientras que el alquiler mediano es de €2,000. Esto significa que una propiedad mediana en Sanxenxo se pagará en 15.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.78%, precio de venta €230,000, alquiler €1,300.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.14%, precio de venta €350,000, alquiler €1,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.43%, precio de venta €420,000, alquiler €2,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sanxenxo se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.89% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Sanxenxo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.