Ourense: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ourense: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +24.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €189,000 |
| diciembre de 2025 | €205,500 |
| enero de 2026 | €210,000 |
| febrero de 2026 | €210,000 |
| marzo de 2026 | €229,000 |
| abril de 2026 | €230,000 |
| mayo de 2026 | €229,000 |
| junio de 2026 | €229,000 |
| julio de 2026 | €230,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €230,000 |
| octubre de 2026 | €230,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6.3% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €790 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -12.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.94% |
| diciembre de 2025 | 4.86% |
| enero de 2026 | 4.91% |
| febrero de 2026 | 4.72% |
| marzo de 2026 | 4.3% |
| abril de 2026 | 4.55% |
| mayo de 2026 | 4.74% |
| junio de 2026 | 4.65% |
| julio de 2026 | 4.81% |
| agosto de 2026 | 4.72% |
| septiembre de 2026 | 4.49% |
| octubre de 2026 | 4.41% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +20.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,830 |
| diciembre de 2025 | €1,890 |
| enero de 2026 | €1,930 |
| febrero de 2026 | €1,910 |
| marzo de 2026 | €2,120 |
| abril de 2026 | €2,130 |
| mayo de 2026 | €2,200 |
| junio de 2026 | €2,290 |
| julio de 2026 | €2,300 |
| agosto de 2026 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €2,250 |
| octubre de 2026 | €2,230 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (972 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.83% |
| 3 dormitorios | 3.91% |
| 4+ dormitorios | 3.82% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 5.63% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.91% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.91% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.43% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.61% |
| apartamentos de 130-140 m² | 3.92% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,280 |
| 3 dormitorios | €2,300 |
| 4+ dormitorios | €2,140 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2130 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2170 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2500 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2300 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2070 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1890 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1970 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 72 |
| 3 dormitorios | 307 |
| 4+ dormitorios | 182 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 44 |
| apartamentos de 80-90 m² | 62 |
| apartamentos de 90-100 m² | 99 |
| apartamentos de 100-110 m² | 76 |
| apartamentos de 110-120 m² | 47 |
| apartamentos de 120-130 m² | 56 |
| apartamentos de 130-140 m² | 48 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 67 |
| 3 dormitorios | 120 |
| 4+ dormitorios | 66 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 25 |
| apartamentos de 80-90 m² | 47 |
| apartamentos de 90-100 m² | 47 |
| apartamentos de 100-110 m² | 42 |
| apartamentos de 110-120 m² | 22 |
| apartamentos de 120-130 m² | 14 |
| apartamentos de 130-140 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (17%) | 139 listings (17%) |
| 3 dormitorios (52%) | 427 listings (52%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 248 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 51% |
| octubre de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €162.5k | €177k | €260k |
| diciembre de 2025 | €175k | €190k | €279.5k |
| enero de 2026 | €175k | €190k | €280k |
| febrero de 2026 | €175k | €200k | €269k |
| marzo de 2026 | €205k | €225k | €280k |
| abril de 2026 | €185k | €230k | €280k |
| mayo de 2026 | €185k | €220k | €285k |
| junio de 2026 | €181k | €229.5k | €280k |
| julio de 2026 | €177.5k | €230k | €280k |
| agosto de 2026 | €160k | €230k | €280k |
| septiembre de 2026 | €180k | €230k | €277k |
| octubre de 2026 | €180k | €230k | €282.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €720 | €910 |
| diciembre de 2025 | €680 | €750 | €950 |
| enero de 2026 | €700 | €750 | €930 |
| febrero de 2026 | €700 | €750 | €900 |
| marzo de 2026 | €700 | €750 | €900 |
| abril de 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €750 | €790 | €1,000 |
| junio de 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| julio de 2026 | €720 | €800 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €750 | €800 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €750 | €790 | €900 |
| octubre de 2026 | €730 | €750 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.83 | 20.49 | 23.94 |
| diciembre de 2025 | 21.45 | 21.11 | 24.52 |
| enero de 2026 | 20.83 | 21.11 | 25.23 |
| febrero de 2026 | 20.83 | 22.22 | 24.91 |
| marzo de 2026 | 24.4 | 25 | 25.93 |
| abril de 2026 | 22.02 | 24.11 | 23.33 |
| mayo de 2026 | 20.56 | 23.13 | 23.75 |
| junio de 2026 | 21.55 | 24.06 | 23.33 |
| julio de 2026 | 20.54 | 23.96 | 21.21 |
| agosto de 2026 | 17.78 | 23.96 | 23.33 |
| septiembre de 2026 | 20 | 24.42 | 25.65 |
| octubre de 2026 | 20.69 | 25.56 | 26.16 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,110 | €1,770 | €1,860 |
| diciembre de 2025 | €2,190 | €1,900 | €2,000 |
| enero de 2026 | €2,240 | €1,900 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €2,300 | €2,000 | €1,920 |
| marzo de 2026 | €2,630 | €2,250 | €2,030 |
| abril de 2026 | €2,430 | €2,300 | €2,030 |
| mayo de 2026 | €2,370 | €2,200 | €2,110 |
| junio de 2026 | €2,290 | €2,300 | €2,070 |
| julio de 2026 | €2,280 | €2,300 | €2,030 |
| agosto de 2026 | €2,050 | €2,310 | €2,030 |
| septiembre de 2026 | €2,250 | €2,300 | €2,040 |
| octubre de 2026 | €2,280 | €2,300 | €2,140 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,575
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,710
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ourense variaron desde ~3.05% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.14% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ourense
Ourense se encuentra junto al río Miño, en el interior de Galicia, donde sus aguas termales y su casco histórico le dan una identidad propia. Para quien invierte en pisos, ese entorno aporta contexto, pero las últimas cifras de precios deben analizarse por separado. En octubre de 2026, la señal más clara es el contraste entre la subida interanual del precio de venta y la reciente bajada del alquiler. El precio medio de venta de los pisos es de €230,000, un 24.3% más que un año antes, mientras que el alquiler medio baja un 6.3% respecto al mes anterior. Como las variaciones corresponden a periodos distintos, no deben interpretarse como una medida única de la evolución de las rentabilidades. Sí sitúan, en cambio, la perspectiva actual de ingresos frente a un precio de venta de referencia considerablemente más alto. La rentabilidad indicada para los pisos es del 4.41%: una referencia útil, no una promesa para cualquier inmueble concreto. La bajada mensual del alquiler importa porque un mayor precio de venta respecto al año anterior no implica automáticamente mayores ingresos por alquiler a corto plazo. A la vez, la variación de un solo mes no basta para establecer una tendencia duradera. Invita a revisar las hipótesis de ingresos, no a predecir los próximos alquileres. La conclusión práctica es evaluar por separado el valor de compra y los ingresos por alquiler. Conviene comparar el precio y el alquiler previsto de cada piso con las referencias de la ciudad e incorporar los costes específicos del inmueble antes de apoyarse en la rentabilidad indicada. La subida de los precios de venta, por sí sola, no demuestra que mejoren los retornos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.41 % | 590 | 281 | €230,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.83 % | 72 | 67 | €180,000 | €730 |
3 Habitaciones | 3.91 % | 307 | 120 | €230,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 3.82 % | 182 | 66 | €282,500 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.41% y precios de propiedades desde €180,000, Ourense
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ourense son de €230,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Ourense se pagará en 25.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.83%, precio de venta €180,000, alquiler €730.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.91%, precio de venta €230,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.82%, precio de venta €282,500, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ourense se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.14% para apartamentos medianos. Explora Ourense en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.