Ourense province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ourense province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €150,000 |
| diciembre de 2025 | €156,750 |
| enero de 2026 | €160,000 |
| febrero de 2026 | €165,000 |
| marzo de 2026 | €176,700 |
| abril de 2026 | €175,200 |
| mayo de 2026 | €170,000 |
| junio de 2026 | €170,000 |
| julio de 2026 | €170,500 |
| agosto de 2026 | €178,000 |
| septiembre de 2026 | €180,000 |
| octubre de 2026 | €180,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €730 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €740 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -10.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.75% |
| diciembre de 2025 | 5.78% |
| enero de 2026 | 5.74% |
| febrero de 2026 | 5.68% |
| marzo de 2026 | 5.26% |
| abril de 2026 | 5.3% |
| mayo de 2026 | 5.59% |
| junio de 2026 | 5.67% |
| julio de 2026 | 5.64% |
| agosto de 2026 | 5.45% |
| septiembre de 2026 | 5.24% |
| octubre de 2026 | 5.27% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +16.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,430 |
| diciembre de 2025 | €1,430 |
| enero de 2026 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,610 |
| abril de 2026 | €1,610 |
| mayo de 2026 | €1,600 |
| junio de 2026 | €1,650 |
| julio de 2026 | €1,620 |
| agosto de 2026 | €1,710 |
| septiembre de 2026 | €1,710 |
| octubre de 2026 | €1,700 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,173 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.61% |
| 3 dormitorios | 4.62% |
| 4+ dormitorios | 4.74% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 5.63% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.26% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.52% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.1% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,940 |
| 3 dormitorios | €1,950 |
| 4+ dormitorios | €1,730 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 1930 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1820 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1990 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1790 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 118 |
| 3 dormitorios | 443 |
| 4+ dormitorios | 263 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 83 |
| apartamentos de 90-100 m² | 141 |
| apartamentos de 100-110 m² | 113 |
| apartamentos de 110-120 m² | 80 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 72 |
| 3 dormitorios | 132 |
| 4+ dormitorios | 67 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 49 |
| apartamentos de 90-100 m² | 54 |
| apartamentos de 100-110 m² | 45 |
| apartamentos de 110-120 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (17%) | 190 listings (17%) |
| 3 dormitorios (53%) | 575 listings (53%) |
| 4+ dormitorios (30%) | 330 listings (30%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 58% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 60% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 50% |
| octubre de 2026 | 48% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €150k | €197.3k |
| diciembre de 2025 | €155k | €195k |
| enero de 2026 | €156k | €220k |
| febrero de 2026 | €158k | €206k |
| marzo de 2026 | €165k | €229k |
| abril de 2026 | €170k | €229k |
| mayo de 2026 | €165k | €229k |
| junio de 2026 | €167k | €229k |
| julio de 2026 | €170k | €229k |
| agosto de 2026 | €180k | €229k |
| septiembre de 2026 | €180k | €229k |
| octubre de 2026 | €195k | €228k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €910 |
| diciembre de 2025 | €740 | €910 |
| enero de 2026 | €750 | €900 |
| febrero de 2026 | €750 | €900 |
| marzo de 2026 | €750 | €850 |
| abril de 2026 | €750 | €930 |
| mayo de 2026 | €750 | €950 |
| junio de 2026 | €780 | €1,000 |
| julio de 2026 | €790 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €770 | €900 |
| octubre de 2026 | €750 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.86 | 18.16 |
| diciembre de 2025 | 17.45 | 17.96 |
| enero de 2026 | 17.33 | 20.37 |
| febrero de 2026 | 17.56 | 19.07 |
| marzo de 2026 | 18.33 | 22.45 |
| abril de 2026 | 18.89 | 20.63 |
| mayo de 2026 | 18.33 | 20.09 |
| junio de 2026 | 17.96 | 19.08 |
| julio de 2026 | 18.05 | 17.35 |
| agosto de 2026 | 18.75 | 19.08 |
| septiembre de 2026 | 19.42 | 21.2 |
| octubre de 2026 | 21.67 | 21.11 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 | €1,460 |
| diciembre de 2025 | €1,500 | €1,390 |
| enero de 2026 | €1,530 | €1,570 |
| febrero de 2026 | €1,550 | €1,490 |
| marzo de 2026 | €1,640 | €1,700 |
| abril de 2026 | €1,670 | €1,660 |
| mayo de 2026 | €1,650 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,670 | €1,680 |
| julio de 2026 | €1,700 | €1,680 |
| agosto de 2026 | €1,800 | €1,670 |
| septiembre de 2026 | €1,800 | €1,710 |
| octubre de 2026 | €1,950 | €1,730 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,575
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,710
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ourense province variaron desde ~3.05% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.14% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Ourense province
La provincia de Ourense se encuentra en el interior de Galicia, donde las aguas termales, los valles fluviales y las villas históricas le dan un entorno propio. Su paisaje se extiende desde la ciudad de Ourense hasta pequeñas localidades y laderas cubiertas de viñedos. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €180,000, un 20,0 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 7,1 % en el mismo periodo. Ambos promedios permanecen sin cambios respecto al mes anterior. Esa estabilidad mensual no elimina el contraste anual: los precios de compra han crecido bastante más rápido que los alquileres, por lo que conviene examinar la relación entre ambos al valorar una inversión para alquilar. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5,27 %, una referencia útil, no un rendimiento garantizado para cada compra. El mayor crecimiento de los precios de venta exige comparar con cuidado el precio de cada inmueble y los ingresos por alquiler previstos. Por sí solo, este dato no demuestra que la rentabilidad haya bajado este mes: se dispone de una cifra actual, no de una comparación con una anterior. Para comparar ubicaciones, conviene tener presentes tanto la divergencia anual como la estabilidad de los promedios mensuales más recientes. Las cifras provinciales aportan contexto, pero el precio de compra y el alquiler realista de cada apartamento determinan hasta qué punto se ajusta a la rentabilidad indicada.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.27 % | 870 | 307 | €180,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.61 % | 118 | 72 | €155,000 | €730 |
3 Habitaciones | 4.62 % | 443 | 132 | €195,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 4.74 % | 263 | 67 | €228,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.27% y precios de propiedades desde €155,000, Ourense province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ourense province son de €180,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Ourense province se pagará en 20.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.61%, precio de venta €155,000, alquiler €730.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €195,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.74%, precio de venta €228,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ourense province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.14% para apartamentos medianos. Explora Ourense province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.