A Coruña province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de A Coruña province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +17.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180,000 |
| diciembre de 2025 | €180,000 |
| enero de 2026 | €185,000 |
| febrero de 2026 | €185,000 |
| marzo de 2026 | €185,000 |
| abril de 2026 | €189,050 |
| mayo de 2026 | €190,000 |
| junio de 2026 | €190,000 |
| julio de 2026 | €195,000 |
| agosto de 2026 | €198,000 |
| septiembre de 2026 | €200,000 |
| octubre de 2026 | €205,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €830 |
| mayo de 2026 | €820 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -13.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.35% |
| diciembre de 2025 | 5.51% |
| enero de 2026 | 5.49% |
| febrero de 2026 | 5.49% |
| marzo de 2026 | 5.41% |
| abril de 2026 | 5.47% |
| mayo de 2026 | 5.44% |
| junio de 2026 | 5.51% |
| julio de 2026 | 5.34% |
| agosto de 2026 | 5.28% |
| septiembre de 2026 | 4.93% |
| octubre de 2026 | 4.87% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +19.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,890 |
| diciembre de 2025 | €1,890 |
| enero de 2026 | €1,950 |
| febrero de 2026 | €1,980 |
| marzo de 2026 | €1,990 |
| abril de 2026 | €2,050 |
| mayo de 2026 | €2,040 |
| junio de 2026 | €2,040 |
| julio de 2026 | €2,100 |
| agosto de 2026 | €2,150 |
| septiembre de 2026 | €2,150 |
| octubre de 2026 | €2,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (7,284 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.13% |
| 2 dormitorios | 4.58% |
| 3 dormitorios | 4.94% |
| 4+ dormitorios | 4.64% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.5% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.34% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.94% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.97% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.8% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.94% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.91% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.02% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.65% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.8% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.28% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,870 |
| 2 dormitorios | €2,440 |
| 3 dormitorios | €2,110 |
| 4+ dormitorios | €2,020 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3560 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2870 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2620 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2400 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2380 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2220 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2140 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2100 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2070 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1870 |
| apartamentos de 140-150 m² | 1750 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 207 |
| 2 dormitorios | 914 |
| 3 dormitorios | 1,194 |
| 4+ dormitorios | 523 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 81 |
| apartamentos de 50-60 m² | 154 |
| apartamentos de 60-70 m² | 233 |
| apartamentos de 70-80 m² | 351 |
| apartamentos de 80-90 m² | 421 |
| apartamentos de 90-100 m² | 414 |
| apartamentos de 100-110 m² | 308 |
| apartamentos de 110-120 m² | 234 |
| apartamentos de 120-130 m² | 188 |
| apartamentos de 130-140 m² | 125 |
| apartamentos de 140-150 m² | 114 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 149 |
| 2 dormitorios | 522 |
| 3 dormitorios | 549 |
| 4+ dormitorios | 202 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 62 |
| apartamentos de 50-60 m² | 92 |
| apartamentos de 60-70 m² | 184 |
| apartamentos de 70-80 m² | 223 |
| apartamentos de 80-90 m² | 224 |
| apartamentos de 90-100 m² | 197 |
| apartamentos de 100-110 m² | 168 |
| apartamentos de 110-120 m² | 103 |
| apartamentos de 120-130 m² | 61 |
| apartamentos de 130-140 m² | 43 |
| apartamentos de 140-150 m² | 32 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (8%) | 356 listings (8%) |
| 2 dormitorios (34%) | 1,436 listings (34%) |
| 3 dormitorios (41%) | 1,743 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (17%) | 725 listings (17%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 43% |
| octubre de 2026 | 46% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €150k | €170k | €187k | €240k |
| diciembre de 2025 | €147.5k | €170k | €185k | €240k |
| enero de 2026 | €145k | €170k | €190k | €240k |
| febrero de 2026 | €150k | €173k | €195k | €220k |
| marzo de 2026 | €149.5k | €175k | €198k | €215k |
| abril de 2026 | €150k | €170k | €203.8k | €229k |
| mayo de 2026 | €150k | €175k | €209.5k | €245k |
| junio de 2026 | €160k | €179k | €200k | €250k |
| julio de 2026 | €160k | €185k | €210k | €250k |
| agosto de 2026 | €145.1k | €185k | €210k | €265k |
| septiembre de 2026 | €150k | €186k | €209.7k | €280k |
| octubre de 2026 | €158k | €190k | €211.4k | €269k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €700 | €850 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €700 | €750 | €850 | €1,000 |
| enero de 2026 | €700 | €750 | €850 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €700 | €750 | €850 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €690 | €750 | €850 | €1,100 |
| abril de 2026 | €700 | €790 | €900 | €1,110 |
| mayo de 2026 | €730 | €790 | €890 | €1,100 |
| junio de 2026 | €750 | €800 | €900 | €1,200 |
| julio de 2026 | €700 | €760 | €900 | €1,240 |
| agosto de 2026 | €700 | €750 | €900 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €650 | €700 | €880 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €680 | €730 | €870 | €1,040 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.23 | 20.24 | 18.33 | 20 |
| diciembre de 2025 | 17.69 | 18.89 | 18.14 | 20 |
| enero de 2026 | 17.32 | 18.89 | 18.63 | 18.18 |
| febrero de 2026 | 17.86 | 19.22 | 19.12 | 15.28 |
| marzo de 2026 | 18.06 | 19.44 | 19.41 | 16.29 |
| abril de 2026 | 17.86 | 17.93 | 18.88 | 17.27 |
| mayo de 2026 | 17.12 | 18.58 | 19.62 | 18.56 |
| junio de 2026 | 17.78 | 18.76 | 18.52 | 17.36 |
| julio de 2026 | 19.05 | 20.29 | 19.44 | 16.8 |
| agosto de 2026 | 17.28 | 20.56 | 19.44 | 18.4 |
| septiembre de 2026 | 19.23 | 22.14 | 19.97 | 21.21 |
| octubre de 2026 | 19.51 | 21.84 | 20.25 | 21.55 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,540 | €2,210 | €1,870 | €1,760 |
| diciembre de 2025 | €2,540 | €2,210 | €1,850 | €1,740 |
| enero de 2026 | €2,540 | €2,210 | €1,900 | €1,780 |
| febrero de 2026 | €2,630 | €2,310 | €1,950 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €2,720 | €2,330 | €1,980 | €1,620 |
| abril de 2026 | €2,780 | €2,240 | €2,040 | €1,720 |
| mayo de 2026 | €2,780 | €2,300 | €2,080 | €1,880 |
| junio de 2026 | €2,910 | €2,320 | €2,000 | €1,860 |
| julio de 2026 | €2,960 | €2,430 | €2,100 | €1,880 |
| agosto de 2026 | €2,640 | €2,420 | €2,100 | €1,960 |
| septiembre de 2026 | €2,730 | €2,420 | €2,100 | €2,110 |
| octubre de 2026 | €2,870 | €2,440 | €2,110 | €2,020 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,395
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,125
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en A Coruña province variaron desde ~2.93% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.75% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de A Coruña province
La provincia de A Coruña reúne costa atlántica, la ciudad de A Coruña abierta al océano y las calles históricas de Santiago de Compostela. Sus entornos costeros y del interior ofrecen un marco geográfico singular para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la distancia entre la subida de los precios de compra y un alquiler que no ha variado en el último año. El precio medio de venta se sitúa en €205,000, un 17.1% más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de €800 y permanece estable en ese mismo periodo. Ese contraste importa más que la subida por sí sola: quien compre al precio medio actual no puede dar por hecho que la revalorización reciente venga acompañada de mayores alquileres. La rentabilidad indicada, del 4.87%, ofrece una referencia, pero no demuestra que los rendimientos del alquiler estén mejorando. Para comparar apartamentos en la provincia, la cuestión práctica es cómo se relacionan los ingresos por alquiler de cada inmueble con su precio de adquisición. Las medias provinciales son un punto de partida, no una previsión para una dirección concreta: el precio de venta y el alquiler representan aspectos distintos del cálculo de inversión. Conviene atender al impulso de los precios en octubre sin perder de vista la estabilidad del alquiler. Separar ambas tendencias evita atribuir a la subida del valor del inmueble una mejora de los ingresos que los datos no muestran.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.87 % | 2,897 | 1,461 | €205,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.13 % | 207 | 149 | €158,000 | €680 |
2 Habitaciones | 4.58 % | 914 | 522 | €190,000 | €730 |
3 Habitaciones | 4.94 % | 1,194 | 549 | €211,410 | €870 |
4+ Habitaciones | 4.64 % | 523 | 202 | €269,000 | €1,040 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.87% y precios de propiedades desde €158,000, A Coruña province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en A Coruña province son de €205,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en A Coruña province se pagará en 21.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.13%, precio de venta €158,000, alquiler €680.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.58%, precio de venta €190,000, alquiler €730.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.94%, precio de venta €211,410, alquiler €870.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.64%, precio de venta €269,000, alquiler €1,040.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En A Coruña province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.75% para apartamentos medianos. Explora A Coruña province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.