Pontevedra province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pontevedra province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +12.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €235,000 |
| noviembre de 2025 | €235,000 |
| diciembre de 2025 | €235,000 |
| enero de 2026 | €235,000 |
| febrero de 2026 | €230,000 |
| marzo de 2026 | €245,000 |
| abril de 2026 | €245,000 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €250,000 |
| julio de 2026 | €260,000 |
| agosto de 2026 | €260,000 |
| septiembre de 2026 | €259,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €850 |
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 4.61% |
| noviembre de 2025 | 4.65% |
| diciembre de 2025 | 4.77% |
| enero de 2026 | 4.98% |
| febrero de 2026 | 5.06% |
| marzo de 2026 | 5.06% |
| abril de 2026 | 5.01% |
| mayo de 2026 | 4.96% |
| junio de 2026 | 4.93% |
| julio de 2026 | 4.68% |
| agosto de 2026 | 4.59% |
| septiembre de 2026 | 4.45% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +10.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,370 |
| noviembre de 2025 | €2,350 |
| diciembre de 2025 | €2,370 |
| enero de 2026 | €2,400 |
| febrero de 2026 | €2,350 |
| marzo de 2026 | €2,500 |
| abril de 2026 | €2,450 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,530 |
| julio de 2026 | €2,600 |
| agosto de 2026 | €2,600 |
| septiembre de 2026 | €2,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (6,908 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.37% |
| 2 dormitorios | 4.16% |
| 3 dormitorios | 4.48% |
| 4+ dormitorios | 4.54% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.24% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.22% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.66% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.53% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.29% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.68% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.33% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.75% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.05% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.19% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,620 |
| 2 dormitorios | €3,020 |
| 3 dormitorios | €2,480 |
| 4+ dormitorios | €2,330 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4400 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3610 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2970 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2760 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2660 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2600 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2520 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2340 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2390 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2310 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 213 |
| 2 dormitorios | 867 |
| 3 dormitorios | 1,067 |
| 4+ dormitorios | 490 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 78 |
| apartamentos de 50-60 m² | 97 |
| apartamentos de 60-70 m² | 171 |
| apartamentos de 70-80 m² | 299 |
| apartamentos de 80-90 m² | 321 |
| apartamentos de 90-100 m² | 334 |
| apartamentos de 100-110 m² | 335 |
| apartamentos de 110-120 m² | 272 |
| apartamentos de 120-130 m² | 185 |
| apartamentos de 130-140 m² | 154 |
| apartamentos de 140-150 m² | 126 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 175 |
| 2 dormitorios | 460 |
| 3 dormitorios | 333 |
| 4+ dormitorios | 127 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 73 |
| apartamentos de 50-60 m² | 82 |
| apartamentos de 60-70 m² | 122 |
| apartamentos de 70-80 m² | 175 |
| apartamentos de 80-90 m² | 160 |
| apartamentos de 90-100 m² | 138 |
| apartamentos de 100-110 m² | 102 |
| apartamentos de 110-120 m² | 84 |
| apartamentos de 120-130 m² | 90 |
| apartamentos de 130-140 m² | 28 |
| apartamentos de 140-150 m² | 28 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 388 listings (10%) |
| 2 dormitorios (36%) | 1,327 listings (36%) |
| 3 dormitorios (38%) | 1,400 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (17%) | 617 listings (17%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 28% |
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 45% |
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €169k | €225k | €250k | €290k |
| noviembre de 2025 | €175k | €215k | €250k | €302.9k |
| diciembre de 2025 | €177k | €215k | €255k | €290k |
| enero de 2026 | €167.5k | €215k | €250k | €290k |
| febrero de 2026 | €169k | €215k | €250k | €285k |
| marzo de 2026 | €171.2k | €224k | €260k | €305.8k |
| abril de 2026 | €170k | €230k | €252.5k | €320k |
| mayo de 2026 | €175k | €235k | €260k | €320k |
| junio de 2026 | €189k | €239.4k | €263k | €320k |
| julio de 2026 | €197.3k | €245k | €275k | €320k |
| agosto de 2026 | €198k | €247k | €269k | €315k |
| septiembre de 2026 | €199k | €245k | €265k | €317.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €700 | €800 | €950 | €1,030 |
| noviembre de 2025 | €700 | €800 | €950 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €730 | €810 | €990 | €1,100 |
| enero de 2026 | €750 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €750 | €850 | €1,100 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €750 | €850 | €1,200 | €1,200 |
| abril de 2026 | €770 | €900 | €1,050 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €750 | €900 | €1,100 | €1,200 |
| junio de 2026 | €780 | €950 | €1,100 | €1,250 |
| julio de 2026 | €800 | €850 | €1,100 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €800 | €850 | €1,050 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €730 | €850 | €990 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | 20.12 | 23.44 | 21.93 | 23.58 |
| noviembre de 2025 | 20.83 | 22.4 | 21.93 | 25.24 |
| diciembre de 2025 | 20.34 | 22.12 | 21.46 | 21.97 |
| enero de 2026 | 18.74 | 21.08 | 20.89 | 20.14 |
| febrero de 2026 | 18.78 | 21.08 | 18.94 | 19.79 |
| marzo de 2026 | 19.02 | 21.96 | 18.06 | 21.24 |
| abril de 2026 | 18.4 | 21.3 | 20.04 | 22.22 |
| mayo de 2026 | 19.44 | 21.76 | 19.7 | 22.22 |
| junio de 2026 | 20.32 | 21 | 19.92 | 21.42 |
| julio de 2026 | 20.56 | 24.02 | 20.83 | 22.22 |
| agosto de 2026 | 20.63 | 24.22 | 21.35 | 21.88 |
| septiembre de 2026 | 22.87 | 24.02 | 22.31 | 22.05 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €3,130 | €2,810 | €2,380 | €2,070 |
| noviembre de 2025 | €3,240 | €2,720 | €2,360 | €2,160 |
| diciembre de 2025 | €3,220 | €2,720 | €2,410 | €2,070 |
| enero de 2026 | €3,100 | €2,720 | €2,360 | €2,070 |
| febrero de 2026 | €3,130 | €2,690 | €2,360 | €2,100 |
| marzo de 2026 | €3,170 | €2,800 | €2,480 | €2,180 |
| abril de 2026 | €3,150 | €2,880 | €2,380 | €2,290 |
| mayo de 2026 | €3,240 | €2,900 | €2,460 | €2,290 |
| junio de 2026 | €3,440 | €2,960 | €2,460 | €2,370 |
| julio de 2026 | €3,590 | €3,020 | €2,570 | €2,390 |
| agosto de 2026 | €3,600 | €3,050 | €2,510 | €2,330 |
| septiembre de 2026 | €3,620 | €3,020 | €2,480 | €2,330 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,860
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,350
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pontevedra province variaron desde ~3.24% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.9% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Pontevedra province
La provincia de Pontevedra combina costa atlántica, paisajes de ría y una fuerte identidad gallega, con ciudades, villas marineras y zonas interiores que ofrecen ritmos residenciales distintos. Para la inversión en apartamentos, esa diversidad importa porque sostiene un mercado influido tanto por el uso local como por un atractivo regional más amplio. Septiembre de 2026 muestra una tensión clara: los precios de los apartamentos siguen subiendo en términos interanuales, pero el impulso mensual se ha enfriado. El precio medio de venta se sitúa en €259,000 y el precio medio por metro cuadrado en €2,590, ambos un 0.4% por debajo del mes anterior. Ese leve ajuste no altera la tendencia de fondo, ya que los valores siguen un 12.6% por encima del mismo mes del año anterior en venta y un 10.4% por metro cuadrado. Los alquileres se comportan de otro modo. La renta media mensual es de €900, sin cambios frente a agosto, aunque un 5.9% superior a la de hace un año. En ese contexto, una rentabilidad estimada del 4.45% sugiere que el rendimiento por ingresos sigue presente, pero con cierta presión por un crecimiento del capital más rápido que el del alquiler. Para el comprador de apartamentos, el mercado parece hoy más un ejercicio de equilibrio que una oportunidad de aceleración: leve enfriamiento mensual, subidas anuales firmes y rentas que avanzan, aunque más despacio que los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.45 % | 2,692 | 1,149 | €259,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.37 % | 213 | 175 | €199,000 | €730 |
2 Habitaciones | 4.16 % | 867 | 460 | €245,000 | €850 |
3 Habitaciones | 4.48 % | 1,067 | 333 | €265,000 | €990 |
4+ Habitaciones | 4.54 % | 490 | 127 | €317,500 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.45% y precios de propiedades desde €199,000, Pontevedra province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pontevedra province son de €259,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Pontevedra province se pagará en 24.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.37%, precio de venta €199,000, alquiler €730.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.16%, precio de venta €245,000, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.48%, precio de venta €265,000, alquiler €990.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.54%, precio de venta €317,500, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pontevedra province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.90% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Pontevedra province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.