Vilagarcía de Arousa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vilagarcía de Arousa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +27.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180,000 |
| diciembre de 2025 | €190,000 |
| enero de 2026 | €195,000 |
| febrero de 2026 | €195,000 |
| marzo de 2026 | €240,660 |
| abril de 2026 | €239,320 |
| mayo de 2026 | €240,000 |
| junio de 2026 | €237,840 |
| julio de 2026 | €237,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €225,000 |
| octubre de 2026 | €230,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €730 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -16.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.02% |
| diciembre de 2025 | 4.63% |
| enero de 2026 | 4.64% |
| febrero de 2026 | 4.76% |
| marzo de 2026 | 4.12% |
| abril de 2026 | 4.3% |
| mayo de 2026 | 4.7% |
| junio de 2026 | 5.05% |
| julio de 2026 | 3.77% |
| agosto de 2026 | 4.02% |
| septiembre de 2026 | 4.1% |
| octubre de 2026 | 4.12% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +36.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,660 |
| diciembre de 2025 | €1,730 |
| enero de 2026 | €1,770 |
| febrero de 2026 | €1,810 |
| marzo de 2026 | €2,280 |
| abril de 2026 | €2,260 |
| mayo de 2026 | €2,290 |
| junio de 2026 | €2,270 |
| julio de 2026 | €2,320 |
| agosto de 2026 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €2,230 |
| octubre de 2026 | €2,300 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (363 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.78% |
| 3 dormitorios | 4.32% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,800 |
| 3 dormitorios | €2,230 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 79 |
| 3 dormitorios | 107 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (43%) | 95 listings (43%) |
| 3 dormitorios (57%) | 127 listings (57%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 50% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 48% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 33% |
| octubre de 2026 | 48% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €165k | €182.5k |
| diciembre de 2025 | €180k | €213.5k |
| enero de 2026 | €180k | €220k |
| febrero de 2026 | €180k | €222k |
| marzo de 2026 | €235.1k | €249k |
| abril de 2026 | €240k | €239k |
| mayo de 2026 | €240k | €245k |
| junio de 2026 | €237.8k | €247k |
| julio de 2026 | €230k | €251.5k |
| agosto de 2026 | €230k | €235k |
| septiembre de 2026 | €230k | €220k |
| octubre de 2026 | €230k | €236k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €660 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 | €730 |
| enero de 2026 | €680 | €780 |
| febrero de 2026 | €700 | €800 |
| marzo de 2026 | €700 | €810 |
| abril de 2026 | €700 | €870 |
| mayo de 2026 | €880 | €780 |
| junio de 2026 | €700 | €1,050 |
| julio de 2026 | €680 | €800 |
| agosto de 2026 | €700 | €850 |
| septiembre de 2026 | €700 | €850 |
| octubre de 2026 | €730 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.83 | 21.73 |
| diciembre de 2025 | 21.43 | 24.37 |
| enero de 2026 | 22.22 | 23.66 |
| febrero de 2026 | 21.43 | 23.13 |
| marzo de 2026 | 27.99 | 25.62 |
| abril de 2026 | 28.57 | 22.89 |
| mayo de 2026 | 22.86 | 26.34 |
| junio de 2026 | 28.31 | 19.6 |
| julio de 2026 | 28.4 | 26.2 |
| agosto de 2026 | 27.38 | 23.04 |
| septiembre de 2026 | 27.38 | 21.57 |
| octubre de 2026 | 26.44 | 23.14 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,080 | €1,660 |
| diciembre de 2025 | €2,220 | €1,930 |
| enero de 2026 | €2,050 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €2,050 | €2,040 |
| marzo de 2026 | €2,870 | €2,260 |
| abril de 2026 | €2,930 | €2,210 |
| mayo de 2026 | €2,960 | €2,270 |
| junio de 2026 | €2,900 | €2,290 |
| julio de 2026 | €2,800 | €2,380 |
| agosto de 2026 | €2,800 | €2,200 |
| septiembre de 2026 | €2,800 | €2,080 |
| octubre de 2026 | €2,800 | €2,230 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vilagarcía de Arousa
A orillas de la ría de Arousa, en Galicia, Vilagarcía de Arousa reúne un puerto, calles junto al mar y un centro urbano consolidado. Este entorno sitúa su mercado de apartamentos en un contexto costero, sin que ello implique que todos los inmuebles tengan las mismas perspectivas. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la subida de los precios de venta y la pausa de los alquileres. El precio medio de venta subió un 27,4 % interanual, mientras que el alquiler medio no varió respecto al mes anterior, con un cambio del 0,0 %. Son comparaciones de periodos distintos, por lo que no permiten determinar cómo ha evolucionado la rentabilidad del alquiler durante el año. Sí muestran la tensión actual: un fuerte avance anual del precio de compra frente a una lectura mensual estable del alquiler. Para quien estudia una inversión, el precio de adquisición resulta especialmente importante al calcular los ingresos esperados. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 4,12 % y el alquiler medio se sitúa en 750 €. Ambos datos son puntos de partida, no previsiones para un inmueble concreto. Las condiciones de compra, los gastos y el alquiler que pueda obtenerse por cada apartamento influyen en el resultado y no quedan reflejados en estos promedios. Tampoco basta un mes sin cambios en el alquiler para concluir que se ha estancado de forma duradera. La lectura prudente para Vilagarcía de Arousa es contrastar los ingresos previstos con el coste de entrada, sin dar por hecho que los alquileres hayan seguido recientemente el mismo ritmo que los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.12 % | 227 | 43 | €230,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.78 % | 79 | 16 | €230,000 | €730 |
3 Habitaciones | 4.32 % | 107 | 20 | €236,000 | €850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.12% y precios de propiedades desde €230,000, Vilagarcía de Arousa
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vilagarcía de Arousa son de €230,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Vilagarcía de Arousa se pagará en 25.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.78%, precio de venta €230,000, alquiler €730.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.32%, precio de venta €236,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vilagarcía de Arousa se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.14% para apartamentos medianos. Explora Vilagarcía de Arousa en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.