Pontevedra: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pontevedra: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4% |
| 1Y | -4.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €296,500 |
| diciembre de 2025 | €281,000 |
| enero de 2026 | €276,500 |
| febrero de 2026 | €272,500 |
| marzo de 2026 | €260,000 |
| abril de 2026 | €270,000 |
| mayo de 2026 | €290,000 |
| junio de 2026 | €282,500 |
| julio de 2026 | €285,000 |
| agosto de 2026 | €280,000 |
| septiembre de 2026 | €262,500 |
| octubre de 2026 | €273,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €910 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.16% |
| diciembre de 2025 | 4.24% |
| enero de 2026 | 4.37% |
| febrero de 2026 | 4.41% |
| marzo de 2026 | 4.13% |
| abril de 2026 | 4.32% |
| mayo de 2026 | 4.24% |
| junio de 2026 | 4.28% |
| julio de 2026 | 4.03% |
| agosto de 2026 | 4.31% |
| septiembre de 2026 | 4.24% |
| octubre de 2026 | 4.23% |
Precio mediano por m²
| 1M | +8.1% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,590 |
| diciembre de 2025 | €2,550 |
| enero de 2026 | €2,540 |
| febrero de 2026 | €2,500 |
| marzo de 2026 | €2,520 |
| abril de 2026 | €2,600 |
| mayo de 2026 | €2,700 |
| junio de 2026 | €2,680 |
| julio de 2026 | €2,710 |
| agosto de 2026 | €2,670 |
| septiembre de 2026 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €2,700 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (388 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.31% |
| 3 dormitorios | 4% |
| 4+ dormitorios | 3.54% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 4.85% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.85% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.29% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,750 |
| 3 dormitorios | €2,880 |
| 4+ dormitorios | €2,610 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 2470 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3000 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 66 |
| 3 dormitorios | 116 |
| 4+ dormitorios | 68 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 46 |
| apartamentos de 100-110 m² | 44 |
| apartamentos de 110-120 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 49 |
| 4+ dormitorios | 25 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 22 |
| apartamentos de 100-110 m² | 20 |
| apartamentos de 110-120 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (29%) | 104 listings (29%) |
| 3 dormitorios (46%) | 165 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 93 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 33% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 43% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 49% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €225k | €295k | €350k |
| diciembre de 2025 | €245k | €300k | €344.5k |
| enero de 2026 | €245k | €278k | €350k |
| febrero de 2026 | €245k | €290k | €330k |
| marzo de 2026 | €245k | €280k | €360k |
| abril de 2026 | €239k | €275k | €360k |
| mayo de 2026 | €256k | €280k | €360k |
| junio de 2026 | €210k | €290k | €360k |
| julio de 2026 | €235k | €300k | €350k |
| agosto de 2026 | €232.7k | €300k | €360k |
| septiembre de 2026 | €230.2k | €305k | €350k |
| octubre de 2026 | €236.5k | €300k | €372.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €850 | €930 |
| diciembre de 2025 | €850 | €900 | €950 |
| enero de 2026 | €850 | €980 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €850 | €1,100 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,000 | €1,000 |
| abril de 2026 | €850 | €970 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €850 | €950 | €1,150 |
| junio de 2026 | €930 | €900 | €1,000 |
| julio de 2026 | €880 | €900 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €850 | €1,000 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €880 | €990 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €850 | €1,000 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.06 | 28.92 | 31.53 |
| diciembre de 2025 | 24.02 | 27.78 | 30.22 |
| enero de 2026 | 24.02 | 23.76 | 29.17 |
| febrero de 2026 | 24.02 | 21.97 | 27.5 |
| marzo de 2026 | 25.52 | 23.33 | 30 |
| abril de 2026 | 23.43 | 23.63 | 25 |
| mayo de 2026 | 25.1 | 24.56 | 26.09 |
| junio de 2026 | 18.92 | 26.85 | 30 |
| julio de 2026 | 22.38 | 27.78 | 27.78 |
| agosto de 2026 | 22.82 | 25.13 | 25 |
| septiembre de 2026 | 21.93 | 25.67 | 27.78 |
| octubre de 2026 | 23.19 | 25 | 28.22 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,850 | €2,730 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €3,060 | €2,780 | €2,460 |
| enero de 2026 | €3,060 | €2,620 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €3,060 | €2,740 | €2,520 |
| marzo de 2026 | €3,060 | €2,720 | €2,630 |
| abril de 2026 | €2,990 | €2,620 | €2,670 |
| mayo de 2026 | €3,010 | €2,670 | €2,710 |
| junio de 2026 | €2,490 | €2,760 | €2,630 |
| julio de 2026 | €2,800 | €2,860 | €2,690 |
| agosto de 2026 | €2,740 | €2,860 | €2,750 |
| septiembre de 2026 | €2,790 | €2,900 | €2,670 |
| octubre de 2026 | €2,750 | €2,880 | €2,610 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,700
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,540
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pontevedra variaron desde ~3.8% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.36% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pontevedra
Pontevedra se asienta junto al río Lérez, con un casco histórico de calles y plazas de piedra y los paisajes costeros de las Rías Baixas cerca. El contraste entre su centro urbano y las rías que la rodean ofrece un entorno singular para la inversión en pisos. En octubre de 2026, la señal más clara para los pisos en Pontevedra es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 4,0% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 1,4% en el mismo periodo. Para un inversor, estos movimientos actúan en sentidos opuestos: un precio de compra de referencia más alto, unido a un alquiler de referencia más bajo, puede presionar los ingresos en relación con el coste de entrada. Sin embargo, un solo mes de cambios contrapuestos no basta para confirmar una tendencia duradera. El precio medio de venta se sitúa en €273,000, una referencia útil para evaluar una compra, no una predicción del coste de un piso concreto. La rentabilidad indicada es del 4,23%, pero representa una instantánea actual, no una prueba de que haya caído este mes. Cada inmueble puede ofrecer un resultado distinto según su precio de compra y el alquiler que pueda obtenerse. Por ello, conviene contrastar las previsiones de alquiler con el precio de cada posible compra y tomar la divergencia de octubre como motivo para analizar más a fondo, no como una conclusión sobre la trayectoria del mercado a largo plazo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.23 % | 270 | 129 | €273,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.31 % | 66 | 38 | €236,500 | €850 |
3 Habitaciones | 4 % | 116 | 49 | €300,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 3.54 % | 68 | 25 | €372,500 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.23% y precios de propiedades desde €236,500, Pontevedra
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pontevedra son de €273,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Pontevedra se pagará en 25.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.31%, precio de venta €236,500, alquiler €850.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €300,000, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.54%, precio de venta €372,500, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pontevedra se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.36% para apartamentos medianos. Explora Pontevedra en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.