León province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de León province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +24.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €119,990 |
| diciembre de 2025 | €119,000 |
| enero de 2026 | €115,000 |
| febrero de 2026 | €115,000 |
| marzo de 2026 | €117,000 |
| abril de 2026 | €120,000 |
| mayo de 2026 | €120,000 |
| junio de 2026 | €126,000 |
| julio de 2026 | €130,000 |
| agosto de 2026 | €134,900 |
| septiembre de 2026 | €135,000 |
| octubre de 2026 | €140,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -6.7% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €660 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €690 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €720 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €780 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.9% |
| 1Y | -11.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.84% |
| diciembre de 2025 | 7.91% |
| enero de 2026 | 8.39% |
| febrero de 2026 | 8.04% |
| marzo de 2026 | 8.16% |
| abril de 2026 | 8.1% |
| mayo de 2026 | 7.92% |
| junio de 2026 | 7.93% |
| julio de 2026 | 7.75% |
| agosto de 2026 | 7.61% |
| septiembre de 2026 | 7.5% |
| octubre de 2026 | 7.36% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +24.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,190 |
| diciembre de 2025 | €1,190 |
| enero de 2026 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €1,150 |
| marzo de 2026 | €1,170 |
| abril de 2026 | €1,210 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,260 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,350 |
| octubre de 2026 | €1,400 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,273 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9.75% |
| 2 dormitorios | 5.83% |
| 3 dormitorios | 7.38% |
| 4+ dormitorios | 6.45% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.5% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.75% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.25% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.32% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.19% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.39% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,330 |
| 2 dormitorios | €1,750 |
| 3 dormitorios | €1,210 |
| 4+ dormitorios | €1,290 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1650 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1620 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1430 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1570 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1260 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1580 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 111 |
| 2 dormitorios | 415 |
| 3 dormitorios | 761 |
| 4+ dormitorios | 296 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 127 |
| apartamentos de 70-80 m² | 151 |
| apartamentos de 80-90 m² | 197 |
| apartamentos de 90-100 m² | 205 |
| apartamentos de 100-110 m² | 174 |
| apartamentos de 110-120 m² | 183 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 52 |
| 2 dormitorios | 111 |
| 3 dormitorios | 118 |
| 4+ dormitorios | 38 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 31 |
| apartamentos de 70-80 m² | 50 |
| apartamentos de 80-90 m² | 52 |
| apartamentos de 90-100 m² | 55 |
| apartamentos de 100-110 m² | 28 |
| apartamentos de 110-120 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 163 listings (9%) |
| 2 dormitorios (28%) | 526 listings (28%) |
| 3 dormitorios (46%) | 879 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (18%) | 334 listings (18%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 52% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €115.0k | €110k | €180k |
| diciembre de 2025 | €110k | €113.6k | €170k |
| enero de 2026 | €108.5k | €110k | €158.4k |
| febrero de 2026 | €118.3k | €110.5k | €153.5k |
| marzo de 2026 | €120k | €110k | €155k |
| abril de 2026 | €117k | €120k | €168k |
| mayo de 2026 | €115k | €120k | €170k |
| junio de 2026 | €127k | €125k | €178k |
| julio de 2026 | €126.5k | €130k | €170k |
| agosto de 2026 | €125k | €135k | €180k |
| septiembre de 2026 | €133k | €130k | €180k |
| octubre de 2026 | €140k | €130k | €181k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €700 | €950 |
| diciembre de 2025 | €650 | €730 | €980 |
| enero de 2026 | €650 | €750 | €1,090 |
| febrero de 2026 | €650 | €700 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €650 | €750 | €950 |
| abril de 2026 | €700 | €800 | €930 |
| mayo de 2026 | €700 | €750 | €950 |
| junio de 2026 | €710 | €800 | €970 |
| julio de 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €680 | €850 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €700 | €800 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €680 | €800 | €970 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.97 | 13.1 | 15.79 |
| diciembre de 2025 | 14.1 | 13.06 | 14.46 |
| enero de 2026 | 13.91 | 12.22 | 12.09 |
| febrero de 2026 | 15.16 | 13.15 | 12.86 |
| marzo de 2026 | 15.38 | 12.22 | 13.6 |
| abril de 2026 | 14.03 | 12.5 | 15.14 |
| mayo de 2026 | 13.69 | 13.33 | 14.91 |
| junio de 2026 | 14.85 | 13.02 | 15.29 |
| julio de 2026 | 15.06 | 13.54 | 14.17 |
| agosto de 2026 | 15.32 | 13.24 | 15 |
| septiembre de 2026 | 15.83 | 13.54 | 15 |
| octubre de 2026 | 17.16 | 13.54 | 15.51 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,440 | €1,060 | €1,290 |
| diciembre de 2025 | €1,380 | €1,100 | €1,210 |
| enero de 2026 | €1,370 | €1,070 | €1,130 |
| febrero de 2026 | €1,480 | €1,060 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,500 | €1,060 | €1,110 |
| abril de 2026 | €1,500 | €1,150 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,440 | €1,150 | €1,210 |
| junio de 2026 | €1,610 | €1,200 | €1,280 |
| julio de 2026 | €1,620 | €1,250 | €1,220 |
| agosto de 2026 | €1,640 | €1,290 | €1,290 |
| septiembre de 2026 | €1,730 | €1,250 | €1,290 |
| octubre de 2026 | €1,750 | €1,210 | €1,290 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,700
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,175
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en León province variaron desde ~3.8% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.45% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de León province
La provincia de León se extiende desde los paisajes montañosos cantábricos hasta las llanuras del interior, e incluye localidades históricas y tramos del Camino de Santiago. Esa diversidad hace que la perspectiva provincial sea más amplia que la del mercado de apartamentos de la ciudad de León. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. Los precios medios de venta subieron un 3,7% respecto al mes anterior, mientras que los alquileres medios bajaron un 6,7%. Para quien invierte buscando ingresos, los movimientos apuntan en direcciones opuestas: la referencia de compra ha aumentado, pero la de alquiler ha descendido. Ninguna de estas variaciones indica qué ocurrió con cada apartamento o municipio de la provincia. El precio medio de venta de €140.000 sirve como referencia para evaluar una compra, mientras que la rentabilidad indicada del 7,36% ofrece otra perspectiva sobre los ingresos potenciales. La cuestión es que esa rentabilidad no elimina la necesidad de contrastar las expectativas de alquiler con un precio de compra que acaba de subir. Son datos provinciales, no una previsión del rendimiento de un apartamento concreto; sus condiciones de compra, alquiler y costes requieren un análisis propio. La conclusión es comparativa, no predictiva. Las referencias de venta y alquiler se están separando, por lo que fijarse solo en la evolución de los precios de venta deja fuera parte del cálculo. Al analizar apartamentos en la provincia de León, conviene usar las medias provinciales como contexto y comprobar después las condiciones del inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.36 % | 1,609 | 344 | €140,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 9.75 % | 111 | 52 | €80,000 | €650 |
2 Habitaciones | 5.83 % | 415 | 111 | €140,000 | €680 |
3 Habitaciones | 7.38 % | 761 | 118 | €130,000 | €800 |
4+ Habitaciones | 6.45 % | 296 | 38 | €181,000 | €970 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.36% y precios de propiedades desde €80,000, León province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en León province son de €140,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en León province se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 9.75%, precio de venta €80,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.83%, precio de venta €140,000, alquiler €680.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.38%, precio de venta €130,000, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.45%, precio de venta €181,000, alquiler €970.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En León province se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.45% para apartamentos medianos. Explora León province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.