Lugo province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Lugo province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €149,000 |
| diciembre de 2025 | €149,000 |
| enero de 2026 | €149,250 |
| febrero de 2026 | €149,000 |
| marzo de 2026 | €147,000 |
| abril de 2026 | €149,500 |
| mayo de 2026 | €150,000 |
| junio de 2026 | €150,000 |
| julio de 2026 | €150,000 |
| agosto de 2026 | €150,000 |
| septiembre de 2026 | €153,000 |
| octubre de 2026 | €159,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €680 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €720 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.56% |
| diciembre de 2025 | 5.7% |
| enero de 2026 | 5.58% |
| febrero de 2026 | 5.58% |
| marzo de 2026 | 5.61% |
| abril de 2026 | 5.61% |
| mayo de 2026 | 5.74% |
| junio de 2026 | 5.74% |
| julio de 2026 | 5.83% |
| agosto de 2026 | 5.78% |
| septiembre de 2026 | 5.7% |
| octubre de 2026 | 5.6% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,410 |
| enero de 2026 | €1,440 |
| febrero de 2026 | €1,420 |
| marzo de 2026 | €1,430 |
| abril de 2026 | €1,470 |
| mayo de 2026 | €1,490 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,470 |
| septiembre de 2026 | €1,460 |
| octubre de 2026 | €1,490 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,379 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.62% |
| 3 dormitorios | 6.15% |
| 4+ dormitorios | 6.17% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.4% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.25% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.88% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.48% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.4% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.24% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,080 |
| 3 dormitorios | €1,430 |
| 4+ dormitorios | €1,300 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2340 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2010 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1730 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1720 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1440 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1500 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1180 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 255 |
| 3 dormitorios | 342 |
| 4+ dormitorios | 302 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 72 |
| apartamentos de 70-80 m² | 70 |
| apartamentos de 80-90 m² | 92 |
| apartamentos de 90-100 m² | 109 |
| apartamentos de 100-110 m² | 99 |
| apartamentos de 110-120 m² | 123 |
| apartamentos de 120-130 m² | 84 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 166 |
| 3 dormitorios | 117 |
| 4+ dormitorios | 62 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 47 |
| apartamentos de 70-80 m² | 63 |
| apartamentos de 80-90 m² | 50 |
| apartamentos de 90-100 m² | 41 |
| apartamentos de 100-110 m² | 34 |
| apartamentos de 110-120 m² | 34 |
| apartamentos de 120-130 m² | 28 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (34%) | 421 listings (34%) |
| 3 dormitorios (37%) | 459 listings (37%) |
| 4+ dormitorios (29%) | 364 listings (29%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €144k | €145k | €180k |
| diciembre de 2025 | €145k | €145k | €165k |
| enero de 2026 | €147.5k | €143.1k | €159.5k |
| febrero de 2026 | €148k | €143k | €160k |
| marzo de 2026 | €145k | €150k | €160k |
| abril de 2026 | €149k | €149.4k | €170k |
| mayo de 2026 | €149.3k | €150k | €175k |
| junio de 2026 | €150k | €150k | €175k |
| julio de 2026 | €150k | €150k | €175k |
| agosto de 2026 | €150k | €156.3k | €170k |
| septiembre de 2026 | €153k | €155k | €169.5k |
| octubre de 2026 | €156k | €156.0k | €175k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €710 | €850 |
| diciembre de 2025 | €600 | €750 | €850 |
| enero de 2026 | €600 | €750 | €840 |
| febrero de 2026 | €600 | €750 | €810 |
| marzo de 2026 | €600 | €720 | €850 |
| abril de 2026 | €600 | €720 | €850 |
| mayo de 2026 | €630 | €750 | €850 |
| junio de 2026 | €640 | €800 | €890 |
| julio de 2026 | €630 | €800 | €950 |
| agosto de 2026 | €600 | €810 | €980 |
| septiembre de 2026 | €600 | €800 | €950 |
| octubre de 2026 | €600 | €800 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.82 | 17.02 | 17.65 |
| diciembre de 2025 | 20.14 | 16.11 | 16.18 |
| enero de 2026 | 20.49 | 15.9 | 15.87 |
| febrero de 2026 | 20.56 | 15.89 | 16.41 |
| marzo de 2026 | 20.14 | 17.36 | 15.69 |
| abril de 2026 | 20.69 | 17.29 | 16.67 |
| mayo de 2026 | 19.74 | 16.67 | 17.16 |
| junio de 2026 | 19.53 | 15.63 | 16.48 |
| julio de 2026 | 19.84 | 15.63 | 15.35 |
| agosto de 2026 | 20.83 | 16.08 | 14.53 |
| septiembre de 2026 | 21.25 | 16.15 | 14.87 |
| octubre de 2026 | 21.67 | 16.25 | 16.2 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,030 | €1,370 | €1,310 |
| diciembre de 2025 | €1,930 | €1,360 | €1,190 |
| enero de 2026 | €1,990 | €1,350 | €1,160 |
| febrero de 2026 | €2,030 | €1,340 | €1,170 |
| marzo de 2026 | €2,060 | €1,400 | €1,180 |
| abril de 2026 | €1,990 | €1,380 | €1,290 |
| mayo de 2026 | €2,040 | €1,390 | €1,300 |
| junio de 2026 | €2,080 | €1,380 | €1,300 |
| julio de 2026 | €2,050 | €1,390 | €1,340 |
| agosto de 2026 | €2,040 | €1,430 | €1,310 |
| septiembre de 2026 | €2,040 | €1,440 | €1,260 |
| octubre de 2026 | €2,080 | €1,430 | €1,300 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,780
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,425
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Lugo province variaron desde ~4.52% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.95% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Lugo province
La provincia de Lugo reúne la costa norte de Galicia, valles interiores y paisajes de montaña, con la ciudad histórica de Lugo como referente cultural. Para quien invierte en apartamentos, esa diversidad geográfica hace que la ubicación dentro de la provincia sea una parte importante de cualquier comparación. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre el aumento de los precios de compra y un alquiler medio que no varió respecto al mes anterior. El precio medio de venta subió un 3,9% desde septiembre, hasta €159,000, mientras que el alquiler medio se mantuvo en €700. Esta diferencia no demuestra por sí sola un cambio duradero, pero invita a examinar con más atención el precio de entrada frente al alquiler previsto. La rentabilidad bruta indicada es del 5,6%: un punto de partida, no una garantía del rendimiento de un inmueble concreto. Cuando sube el precio medio de compra y el alquiler medio permanece estable, los ingresos por alquiler deben valorarse frente a un mayor coste de adquisición. Los promedios provinciales no muestran hasta qué punto un apartamento o su precio de oferta se ajustan a esos valores de referencia. Para comparar oportunidades en Lugo, la pregunta este mes es si el alquiler alcanzable y el coste de compra de cada apartamento respaldan la rentabilidad sugerida por las cifras provinciales. Los precios de venta subieron durante el mes; los alquileres, no. Ninguno de los dos promedios constituye por sí solo un análisis completo de la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.6 % | 958 | 393 | €159,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.62 % | 255 | 166 | €156,000 | €600 |
3 Habitaciones | 6.15 % | 342 | 117 | €156,020 | €800 |
4+ Habitaciones | 6.17 % | 302 | 62 | €175,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.6% y precios de propiedades desde €156,000, Lugo province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lugo province son de €159,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Lugo province se pagará en 18.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €156,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.15%, precio de venta €156,020, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.17%, precio de venta €175,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Lugo province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.95% para apartamentos medianos. Explora Lugo province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.