Ferrol: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ferrol: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +22.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €140,000 |
| diciembre de 2025 | €150,000 |
| enero de 2026 | €145,000 |
| febrero de 2026 | €146,500 |
| marzo de 2026 | €145,500 |
| abril de 2026 | €149,000 |
| mayo de 2026 | €150,000 |
| junio de 2026 | €149,900 |
| julio de 2026 | €150,000 |
| agosto de 2026 | €155,000 |
| septiembre de 2026 | €170,000 |
| octubre de 2026 | €170,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €780 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3% |
| 1Y | -16.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.62% |
| diciembre de 2025 | 6.24% |
| enero de 2026 | 6.63% |
| febrero de 2026 | 6.27% |
| marzo de 2026 | 6.4% |
| abril de 2026 | 6.03% |
| mayo de 2026 | 6.07% |
| junio de 2026 | 6.13% |
| julio de 2026 | 6.1% |
| agosto de 2026 | 6.15% |
| septiembre de 2026 | 5.76% |
| octubre de 2026 | 5.59% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +25.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,560 |
| enero de 2026 | €1,530 |
| febrero de 2026 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,620 |
| abril de 2026 | €1,660 |
| mayo de 2026 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,610 |
| julio de 2026 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €1,650 |
| septiembre de 2026 | €1,810 |
| octubre de 2026 | €1,790 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (659 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.58% |
| 3 dormitorios | 5.63% |
| 4+ dormitorios | 5.54% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 5.29% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.33% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.45% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,160 |
| 3 dormitorios | €1,700 |
| 4+ dormitorios | €1,440 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 2000 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1600 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1780 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1550 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 98 |
| 3 dormitorios | 197 |
| 4+ dormitorios | 91 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 99 |
| apartamentos de 90-100 m² | 67 |
| apartamentos de 100-110 m² | 46 |
| apartamentos de 110-120 m² | 40 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 84 |
| 3 dormitorios | 113 |
| 4+ dormitorios | 36 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 45 |
| apartamentos de 90-100 m² | 40 |
| apartamentos de 100-110 m² | 33 |
| apartamentos de 110-120 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (29%) | 182 listings (29%) |
| 3 dormitorios (50%) | 310 listings (50%) |
| 4+ dormitorios (21%) | 127 listings (21%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 32% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 43% |
| octubre de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €127.5k | €139k | €165k |
| diciembre de 2025 | €139.5k | €145k | €175k |
| enero de 2026 | €140k | €125.9k | €165k |
| febrero de 2026 | €138k | €132k | €175k |
| marzo de 2026 | €150k | €128.2k | €157.5k |
| abril de 2026 | €145k | €149k | €155k |
| mayo de 2026 | €145k | €150k | €155k |
| junio de 2026 | €140k | €148k | €180k |
| julio de 2026 | €140k | €155k | €180k |
| agosto de 2026 | €139.4k | €165k | €182.5k |
| septiembre de 2026 | €155k | €170k | €190k |
| octubre de 2026 | €183.5k | €160k | €195k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €700 | €800 |
| diciembre de 2025 | €700 | €700 | €800 |
| enero de 2026 | €700 | €750 | €860 |
| febrero de 2026 | €700 | €750 | €800 |
| marzo de 2026 | €700 | €750 | €850 |
| abril de 2026 | €700 | €740 | €850 |
| mayo de 2026 | €700 | €750 | €850 |
| junio de 2026 | €700 | €750 | €930 |
| julio de 2026 | €700 | €760 | €950 |
| agosto de 2026 | €750 | €750 | €950 |
| septiembre de 2026 | €700 | €750 | €900 |
| octubre de 2026 | €700 | €750 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.18 | 16.55 | 17.19 |
| diciembre de 2025 | 16.61 | 17.26 | 18.23 |
| enero de 2026 | 16.67 | 14.08 | 15.99 |
| febrero de 2026 | 16.43 | 14.77 | 18.23 |
| marzo de 2026 | 17.86 | 14.24 | 15.44 |
| abril de 2026 | 17.26 | 16.78 | 15.2 |
| mayo de 2026 | 17.26 | 16.78 | 15.2 |
| junio de 2026 | 16.67 | 16.44 | 16.22 |
| julio de 2026 | 16.67 | 17 | 15.79 |
| agosto de 2026 | 15.49 | 18.33 | 16.01 |
| septiembre de 2026 | 18.45 | 18.89 | 17.59 |
| octubre de 2026 | 21.85 | 17.78 | 18.06 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,570 | €1,400 | €1,230 |
| diciembre de 2025 | €1,650 | €1,460 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,650 | €1,310 | €1,220 |
| febrero de 2026 | €1,730 | €1,400 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,820 | €1,420 | €1,180 |
| abril de 2026 | €1,760 | €1,660 | €1,260 |
| mayo de 2026 | €1,770 | €1,670 | €1,270 |
| junio de 2026 | €1,730 | €1,570 | €1,370 |
| julio de 2026 | €1,690 | €1,630 | €1,380 |
| agosto de 2026 | €1,680 | €1,760 | €1,370 |
| septiembre de 2026 | €1,850 | €1,810 | €1,430 |
| octubre de 2026 | €2,160 | €1,700 | €1,440 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,735
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,125
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ferrol variaron desde ~4.49% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.75% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ferrol
Ferrol se asienta junto a una ría abrigada de la costa atlántica gallega. Su tradición naval y de construcción de buques se aprecia en el frente marítimo y en sus calles históricas. Esta ubicación en la provincia de A Coruña ofrece un entorno costero singular para quien estudia invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Ferrol es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta es de €170,000, un 22.7% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 7.1% en el mismo periodo. Según estas medias, los precios de compra han avanzado más rápido que los alquileres. Para evaluar una nueva inversión, esa diferencia importa más que cada subida por separado: el mayor coste de entrada no ha venido acompañado de un crecimiento equivalente del alquiler. Son datos de toda la ciudad, no las cifras de un apartamento concreto. La rentabilidad indicada, del 5.59%, sirve como punto de partida, pero no es un rendimiento garantizado. Conviene leerla junto a esa diferencia anual y contrastarla con el precio y el alquiler probable de cada inmueble. Los precios de venta y los alquileres no variaron respecto al mes anterior, por lo que las subidas anuales no deben confundirse con una nueva aceleración en octubre. La cuestión principal es si los ingresos potenciales de un apartamento siguen justificando su precio de compra. Los costes propios del inmueble y el método de cálculo de la rentabilidad requieren una comprobación aparte.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.59 % | 406 | 250 | €170,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.58 % | 98 | 84 | €183,500 | €700 |
3 Habitaciones | 5.63 % | 197 | 113 | €160,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 5.54 % | 91 | 36 | €195,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.59% y precios de propiedades desde €160,000, Ferrol
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ferrol son de €170,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Ferrol se pagará en 18.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.58%, precio de venta €183,500, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.63%, precio de venta €160,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.54%, precio de venta €195,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ferrol se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.75% para apartamentos medianos. Explora Ferrol en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.