Avilés: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Avilés: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +6.5% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €175,000 |
| diciembre de 2025 | €163,000 |
| enero de 2026 | €161,500 |
| febrero de 2026 | €165,000 |
| marzo de 2026 | €164,000 |
| abril de 2026 | €155,000 |
| mayo de 2026 | €157,750 |
| junio de 2026 | €159,400 |
| julio de 2026 | €155,500 |
| agosto de 2026 | €153,000 |
| septiembre de 2026 | €155,000 |
| octubre de 2026 | €165,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +13.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €690 |
| marzo de 2026 | €730 |
| abril de 2026 | €760 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €830 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +6.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.85% |
| diciembre de 2025 | 5.63% |
| enero de 2026 | 6.16% |
| febrero de 2026 | 5.93% |
| marzo de 2026 | 6.62% |
| abril de 2026 | 6.96% |
| mayo de 2026 | 7.83% |
| junio de 2026 | 7.54% |
| julio de 2026 | 7.09% |
| agosto de 2026 | 6.85% |
| septiembre de 2026 | 6.62% |
| octubre de 2026 | 6.56% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,970 |
| diciembre de 2025 | €1,850 |
| enero de 2026 | €1,870 |
| febrero de 2026 | €1,880 |
| marzo de 2026 | €1,890 |
| abril de 2026 | €1,820 |
| mayo de 2026 | €1,880 |
| junio de 2026 | €1,930 |
| julio de 2026 | €1,900 |
| agosto de 2026 | €1,910 |
| septiembre de 2026 | €1,940 |
| octubre de 2026 | €1,940 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (291 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.37% |
| 3 dormitorios | 6.07% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 7.01% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,990 |
| 3 dormitorios | €1,900 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 1710 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 55 |
| 3 dormitorios | 134 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8 |
| 3 dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (30%) | 63 listings (30%) |
| 3 dormitorios (70%) | 147 listings (70%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 34% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 57% |
| febrero de 2026 | 58% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 52% |
| octubre de 2026 | 67% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €155k | €175k |
| diciembre de 2025 | €149.7k | €166k |
| enero de 2026 | €139k | €168k |
| febrero de 2026 | €149.8k | €165k |
| marzo de 2026 | €149.7k | €164k |
| abril de 2026 | €129k | €149.9k |
| mayo de 2026 | €127.5k | €150k |
| junio de 2026 | €120k | €165k |
| julio de 2026 | €149k | €160k |
| agosto de 2026 | €145k | €156k |
| septiembre de 2026 | €145k | €159k |
| octubre de 2026 | €145k | €168k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €850 |
| diciembre de 2025 | €710 | €730 |
| enero de 2026 | €750 | €800 |
| febrero de 2026 | €680 | €750 |
| marzo de 2026 | €790 | €800 |
| abril de 2026 | €800 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 | €1,000 |
| junio de 2026 | €810 | €850 |
| julio de 2026 | €820 | €850 |
| agosto de 2026 | €750 | €850 |
| septiembre de 2026 | €940 | €850 |
| octubre de 2026 | €890 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.34 | 17.16 |
| diciembre de 2025 | 17.57 | 19.08 |
| enero de 2026 | 15.44 | 17.5 |
| febrero de 2026 | 18.36 | 18.33 |
| marzo de 2026 | 15.79 | 17.08 |
| abril de 2026 | 13.44 | 15.61 |
| mayo de 2026 | 13.28 | 12.5 |
| junio de 2026 | 12.35 | 16.18 |
| julio de 2026 | 15.1 | 15.69 |
| agosto de 2026 | 16.11 | 15.29 |
| septiembre de 2026 | 12.92 | 15.59 |
| octubre de 2026 | 13.58 | 16.47 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,150 | €1,820 |
| diciembre de 2025 | €2,080 | €1,750 |
| enero de 2026 | €1,880 | €1,830 |
| febrero de 2026 | €2,030 | €1,790 |
| marzo de 2026 | €2,000 | €1,820 |
| abril de 2026 | €1,780 | €1,680 |
| mayo de 2026 | €1,730 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,670 | €1,880 |
| julio de 2026 | €2,000 | €1,820 |
| agosto de 2026 | €1,990 | €1,840 |
| septiembre de 2026 | €1,960 | €1,850 |
| octubre de 2026 | €1,990 | €1,900 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Avilés
Avilés se asienta junto a una ría asturiana, donde el casco histórico convive con un frente portuario industrial y la arquitectura contemporánea del Centro Niemeyer. Sus calles antiguas y sus edificios más recientes dan a esta ciudad del norte de España un entorno singular para su mercado de pisos. En octubre de 2026, la señal más clara para los pisos de Avilés es la distancia entre la subida del precio de venta y un alquiler que no ha variado respecto al mes anterior. El precio medio de venta subió un 6,5 % mensual, hasta €165,000, mientras que el alquiler medio se mantuvo en €850. Si el coste de compra aumenta sin una subida equivalente del alquiler, una nueva adquisición tiene menos margen para ofrecer la misma rentabilidad por ingresos, si todo lo demás permanece igual. La rentabilidad indicada es del 6,56 %: sirve como referencia, no como promesa para un piso concreto. Es una media que no refleja los gastos, los períodos sin inquilino ni el estado de cada vivienda. Al estudiar un anuncio, conviene comprobar si el precio encaja con el alquiler que ese piso podría obtener de forma realista. La estabilidad mensual del alquiler no fija un límite a largo plazo, pero convierte la reciente subida del precio de venta en el dato más inmediato que examinar. Las cifras de octubre invitan a hacer cálculos para cada operación, en lugar de dar por hecho que los alquileres seguirán el ritmo de los precios de compra. Las medias son un punto de partida; cada inversión depende del precio, el alquiler probable y los costes del piso considerado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.56 % | 245 | 30 | €165,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.37 % | 55 | 8 | €145,000 | €890 |
3 Habitaciones | 6.07 % | 134 | 13 | €168,000 | €850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.56% y precios de propiedades desde €145,000, Avilés
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Avilés son de €165,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Avilés se pagará en 16.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.37%, precio de venta €145,000, alquiler €890.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.07%, precio de venta €168,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Avilés se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.85% para apartamentos medianos. Explora Avilés en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.