Valladolid: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Valladolid: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +11.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €216,400 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €225,000 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €222,000 |
| abril de 2026 | €240,000 |
| mayo de 2026 | €239,000 |
| junio de 2026 | €235,000 |
| julio de 2026 | €240,000 |
| agosto de 2026 | €243,450 |
| septiembre de 2026 | €242,900 |
| octubre de 2026 | €242,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €840 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.39% |
| diciembre de 2025 | 5.31% |
| enero de 2026 | 5.28% |
| febrero de 2026 | 5.37% |
| marzo de 2026 | 5.44% |
| abril de 2026 | 5.23% |
| mayo de 2026 | 5.29% |
| junio de 2026 | 5.3% |
| julio de 2026 | 5.06% |
| agosto de 2026 | 5.23% |
| septiembre de 2026 | 5.12% |
| octubre de 2026 | 5.27% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +12.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,230 |
| diciembre de 2025 | €2,240 |
| enero de 2026 | €2,300 |
| febrero de 2026 | €2,270 |
| marzo de 2026 | €2,310 |
| abril de 2026 | €2,470 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,450 |
| julio de 2026 | €2,450 |
| agosto de 2026 | €2,480 |
| septiembre de 2026 | €2,480 |
| octubre de 2026 | €2,490 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,117 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.74% |
| 2 dormitorios | 5.03% |
| 3 dormitorios | 4.6% |
| 4+ dormitorios | 4.85% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.81% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.62% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.45% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.5% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.18% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.13% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.59% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.2% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,040 |
| 2 dormitorios | €2,720 |
| 3 dormitorios | €2,400 |
| 4+ dormitorios | €2,280 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2820 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2120 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2230 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2530 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2650 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2500 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2360 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2660 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 64 |
| 2 dormitorios | 192 |
| 3 dormitorios | 476 |
| 4+ dormitorios | 189 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 76 |
| apartamentos de 70-80 m² | 128 |
| apartamentos de 80-90 m² | 129 |
| apartamentos de 90-100 m² | 110 |
| apartamentos de 100-110 m² | 81 |
| apartamentos de 110-120 m² | 111 |
| apartamentos de 120-130 m² | 66 |
| apartamentos de 130-140 m² | 42 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 40 |
| 2 dormitorios | 79 |
| 3 dormitorios | 89 |
| 4+ dormitorios | 30 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 15 |
| apartamentos de 60-70 m² | 30 |
| apartamentos de 70-80 m² | 35 |
| apartamentos de 80-90 m² | 49 |
| apartamentos de 90-100 m² | 28 |
| apartamentos de 100-110 m² | 19 |
| apartamentos de 110-120 m² | 17 |
| apartamentos de 120-130 m² | 13 |
| apartamentos de 130-140 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 104 listings (9%) |
| 2 dormitorios (23%) | 271 listings (23%) |
| 3 dormitorios (49%) | 565 listings (49%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 219 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 58% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 59% |
| septiembre de 2026 | 59% |
| octubre de 2026 | 60% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €175k | €199k | €215k | €280k |
| diciembre de 2025 | €162.5k | €205k | €217k | €284k |
| enero de 2026 | €170k | €215k | €219.5k | €284k |
| febrero de 2026 | €169k | €205k | €220k | €288k |
| marzo de 2026 | €165k | €202k | €225k | €299.9k |
| abril de 2026 | €165k | €218.8k | €240k | €298.4k |
| mayo de 2026 | €165.5k | €215k | €235k | €295k |
| junio de 2026 | €169k | €220k | €224.9k | €290k |
| julio de 2026 | €169k | €220.5k | €235k | €290k |
| agosto de 2026 | €180k | €224.4k | €234.9k | €290k |
| septiembre de 2026 | €187k | €235k | €235k | €297k |
| octubre de 2026 | €190k | €214.8k | €235k | €297k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 | €800 | €860 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €760 | €810 | €890 | €1,080 |
| enero de 2026 | €750 | €830 | €900 | €1,080 |
| febrero de 2026 | €750 | €850 | €900 | €1,070 |
| marzo de 2026 | €750 | €850 | €900 | €1,100 |
| abril de 2026 | €750 | €850 | €900 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €750 | €850 | €890 | €1,150 |
| junio de 2026 | €800 | €860 | €890 | €1,100 |
| julio de 2026 | €760 | €850 | €850 | €1,030 |
| agosto de 2026 | €800 | €900 | €900 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €800 | €860 | €900 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €750 | €900 | €900 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.44 | 20.73 | 20.96 | 20.38 |
| diciembre de 2025 | 17.82 | 21.09 | 20.26 | 21.91 |
| enero de 2026 | 18.89 | 21.72 | 20.32 | 21.91 |
| febrero de 2026 | 18.78 | 20.1 | 20.37 | 22.54 |
| marzo de 2026 | 18.33 | 19.8 | 20.83 | 22.72 |
| abril de 2026 | 18.33 | 21.45 | 22.22 | 21.63 |
| mayo de 2026 | 18.39 | 21.08 | 22.07 | 21.38 |
| junio de 2026 | 17.6 | 21.32 | 21.12 | 21.97 |
| julio de 2026 | 18.65 | 21.62 | 23.04 | 23.46 |
| agosto de 2026 | 18.75 | 20.78 | 21.75 | 21.97 |
| septiembre de 2026 | 19.48 | 22.71 | 21.76 | 22.5 |
| octubre de 2026 | 21.11 | 19.88 | 21.76 | 20.63 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,870 | €2,490 | €2,150 | €2,230 |
| diciembre de 2025 | €2,730 | €2,630 | €2,190 | €2,210 |
| enero de 2026 | €2,830 | €2,760 | €2,200 | €2,290 |
| febrero de 2026 | €2,820 | €2,630 | €2,200 | €2,270 |
| marzo de 2026 | €2,770 | €2,590 | €2,250 | €2,260 |
| abril de 2026 | €2,750 | €2,800 | €2,420 | €2,240 |
| mayo de 2026 | €2,760 | €2,690 | €2,400 | €2,230 |
| junio de 2026 | €3,020 | €2,750 | €2,320 | €2,230 |
| julio de 2026 | €2,820 | €2,760 | €2,370 | €2,210 |
| agosto de 2026 | €3,000 | €2,770 | €2,400 | €2,230 |
| septiembre de 2026 | €3,120 | €2,940 | €2,370 | €2,250 |
| octubre de 2026 | €3,040 | €2,720 | €2,400 | €2,280 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,670
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,985
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Valladolid variaron desde ~3.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.99% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Valladolid
Valladolid se asienta a orillas del Pisuerga, en el corazón de Castilla y León. Su centro histórico, su tradición universitaria y su condición de capital regional ofrecen un entorno singular para invertir en pisos, con los paisajes de la provincia muy cerca. En octubre de 2026, la señal principal para los pisos de Valladolid es el contraste entre una fuerte subida anual de los precios y un ligero retroceso mensual. El precio medio de venta se sitúa en €242,000, un 11.5% por encima del de hace un año, pero un 0.4% por debajo del de septiembre. Conviene leer ambas comparaciones juntas: el nivel de precios supera al del otoño pasado, aunque la subida no ha sido continua. Para los inversores, la rentabilidad indicada del 5.27% sirve como referencia, pero debe interpretarse junto a esa evolución desigual, no como prueba de una nueva tendencia de los rendimientos. El alquiler medio se mantuvo estable durante el mes, por lo que el descenso del precio medio de venta no coincidió con un aumento mensual del alquiler. La subida anual sigue siendo clara, pero el último movimiento aconseja comparar el precio de cada piso con los ingresos por alquiler que se esperan de él. Estos promedios de la ciudad no permiten saber si el retroceso reciente continuará, y la rentabilidad general no sustituye una revisión de los costes y las condiciones de alquiler de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.27 % | 931 | 260 | €242,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.74 % | 64 | 40 | €190,000 | €750 |
2 Habitaciones | 5.03 % | 192 | 79 | €214,750 | €900 |
3 Habitaciones | 4.6 % | 476 | 89 | €235,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 4.85 % | 189 | 30 | €297,000 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.27% y precios de propiedades desde €190,000, Valladolid
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Valladolid son de €242,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Valladolid se pagará en 22.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.74%, precio de venta €190,000, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €214,750, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.60%, precio de venta €235,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.85%, precio de venta €297,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Valladolid se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.99% para apartamentos medianos. Explora Valladolid en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.