Salamanca: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Salamanca: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +15.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €199,800 |
| noviembre de 2025 | €212,000 |
| diciembre de 2025 | €210,000 |
| enero de 2026 | €215,000 |
| febrero de 2026 | €224,990 |
| marzo de 2026 | €226,900 |
| abril de 2026 | €228,500 |
| mayo de 2026 | €230,000 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €230,000 |
| agosto de 2026 | €229,000 |
| septiembre de 2026 | €230,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +3.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €900 |
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €980 |
| mayo de 2026 | €960 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €920 |
| septiembre de 2026 | €940 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -5.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 5.11% |
| noviembre de 2025 | 5.06% |
| diciembre de 2025 | 5.15% |
| enero de 2026 | 5.16% |
| febrero de 2026 | 5.04% |
| marzo de 2026 | 4.88% |
| abril de 2026 | 4.91% |
| mayo de 2026 | 4.78% |
| junio de 2026 | 4.91% |
| julio de 2026 | 4.95% |
| agosto de 2026 | 4.91% |
| septiembre de 2026 | 4.85% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | +15.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,220 |
| noviembre de 2025 | €2,330 |
| diciembre de 2025 | €2,330 |
| enero de 2026 | €2,390 |
| febrero de 2026 | €2,470 |
| marzo de 2026 | €2,520 |
| abril de 2026 | €2,540 |
| mayo de 2026 | €2,560 |
| junio de 2026 | €2,560 |
| julio de 2026 | €2,560 |
| agosto de 2026 | €2,520 |
| septiembre de 2026 | €2,560 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,136 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.17% |
| 1 dormitorio | 6.21% |
| 2 dormitorios | 4.67% |
| 3 dormitorios | 4.16% |
| 4+ dormitorios | 4.88% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.76% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.21% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.1% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.24% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.02% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.77% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.41% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.8% |
| apartamentos de 130-140 m² | 3.74% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €3,430 |
| 1 dormitorio | €2,900 |
| 2 dormitorios | €2,800 |
| 3 dormitorios | €2,740 |
| 4+ dormitorios | €2,530 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3310 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2790 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2550 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2670 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2980 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2290 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2480 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2670 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2400 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2920 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 46 |
| 1 dormitorio | 132 |
| 2 dormitorios | 225 |
| 3 dormitorios | 426 |
| 4+ dormitorios | 228 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 63 |
| apartamentos de 50-60 m² | 56 |
| apartamentos de 60-70 m² | 78 |
| apartamentos de 70-80 m² | 118 |
| apartamentos de 80-90 m² | 151 |
| apartamentos de 90-100 m² | 147 |
| apartamentos de 100-110 m² | 145 |
| apartamentos de 110-120 m² | 68 |
| apartamentos de 120-130 m² | 73 |
| apartamentos de 130-140 m² | 41 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 37 |
| 1 dormitorio | 131 |
| 2 dormitorios | 149 |
| 3 dormitorios | 423 |
| 4+ dormitorios | 328 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 46 |
| apartamentos de 50-60 m² | 59 |
| apartamentos de 60-70 m² | 73 |
| apartamentos de 70-80 m² | 90 |
| apartamentos de 80-90 m² | 148 |
| apartamentos de 90-100 m² | 208 |
| apartamentos de 100-110 m² | 148 |
| apartamentos de 110-120 m² | 90 |
| apartamentos de 120-130 m² | 85 |
| apartamentos de 130-140 m² | 34 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (4%) | 83 listings (4%) |
| 1 dormitorio (12%) | 263 listings (12%) |
| 2 dormitorios (18%) | 374 listings (18%) |
| 3 dormitorios (40%) | 849 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 556 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 27% |
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 49% |
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 49% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €138.3k | €196k | €207k | €296.5k |
| noviembre de 2025 | €132k | €216k | €220k | €326k |
| diciembre de 2025 | €132k | €222k | €220k | €322.5k |
| enero de 2026 | €135k | €222k | €229k | €325k |
| febrero de 2026 | €132k | €225.5k | €239.9k | €322.5k |
| marzo de 2026 | €140k | €226.9k | €256k | €322.5k |
| abril de 2026 | €144.9k | €226.9k | €255k | €320k |
| mayo de 2026 | €144.9k | €226.9k | €259.9k | €324.5k |
| junio de 2026 | €135k | €229.5k | €250k | €310k |
| julio de 2026 | €140k | €229k | €244.9k | €300k |
| agosto de 2026 | €145k | €230k | €251k | €299k |
| septiembre de 2026 | €145k | €230k | €259.9k | €294.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €750 | €800 | €850 | €1,100 |
| noviembre de 2025 | €750 | €790 | €900 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €800 | €800 | €890 | €1,150 |
| enero de 2026 | €790 | €800 | €890 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €750 | €800 | €900 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €750 | €800 | €930 | €1,200 |
| abril de 2026 | €750 | €850 | €950 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
| junio de 2026 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
| julio de 2026 | €750 | €810 | €900 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €750 | €850 | €900 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €750 | €900 | €900 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | 15.36 | 20.42 | 20.29 | 22.46 |
| noviembre de 2025 | 14.67 | 22.78 | 20.37 | 24.7 |
| diciembre de 2025 | 13.75 | 23.13 | 20.6 | 23.37 |
| enero de 2026 | 14.24 | 23.13 | 21.44 | 22.57 |
| febrero de 2026 | 14.67 | 23.49 | 22.21 | 22.4 |
| marzo de 2026 | 15.56 | 23.64 | 22.94 | 22.4 |
| abril de 2026 | 16.1 | 22.25 | 22.37 | 22.22 |
| mayo de 2026 | 16.1 | 22.25 | 24.06 | 22.53 |
| junio de 2026 | 15 | 22.5 | 23.15 | 21.53 |
| julio de 2026 | 15.56 | 23.56 | 22.68 | 20.83 |
| agosto de 2026 | 16.11 | 22.55 | 23.24 | 20.76 |
| septiembre de 2026 | 16.11 | 21.42 | 24.07 | 20.48 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €2,710 | €2,580 | €2,180 | €2,450 |
| noviembre de 2025 | €2,640 | €2,700 | €2,320 | €2,620 |
| diciembre de 2025 | €2,540 | €2,780 | €2,320 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,700 | €2,810 | €2,440 | €2,520 |
| febrero de 2026 | €2,640 | €2,840 | €2,530 | €2,500 |
| marzo de 2026 | €2,800 | €2,910 | €2,690 | €2,580 |
| abril de 2026 | €2,900 | €3,030 | €2,680 | €2,560 |
| mayo de 2026 | €3,050 | €3,030 | €2,760 | €2,600 |
| junio de 2026 | €2,700 | €2,940 | €2,630 | €2,480 |
| julio de 2026 | €2,800 | €2,860 | €2,580 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,900 | €2,880 | €2,640 | €2,520 |
| septiembre de 2026 | €2,900 | €2,800 | €2,740 | €2,530 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,100
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,925
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Salamanca variaron desde ~3.4% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.95% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Salamanca
Salamanca combina un entorno universitario histórico con un centro urbano compacto y caminable, además de una identidad cultural muy marcada. Su tejido urbano consolidado y su papel como capital provincial dan a los apartamentos un atractivo local que suele mantenerse más allá de los ciclos cortos del mercado. Septiembre de 2026 deja la señal más clara en el mercado de apartamentos de Salamanca: los valores siguen subiendo, pero el crecimiento del alquiler no avanza al mismo ritmo. El precio medio de venta se sitúa en €230,000, tras un aumento mensual moderado del 0.4%, mientras que el precio medio por metro cuadrado ha alcanzado €2,560, con una subida del 1.6% frente al mes anterior. En términos interanuales, ambas referencias avanzan un 15.6%, lo que confirma una fuerte revalorización durante los últimos 12 meses. Esa subida importa porque los ingresos han mejorado con más calma. El alquiler medio es de €940, después de un incremento mensual del 1.6% y una ganancia anual del 3.9%. En consecuencia, la rentabilidad bruta se sitúa en 4.85%, una cifra que indica rendimiento, pero no suficiente para compensar por completo el ritmo de aumento del precio de compra. Para el inversor, la tensión es evidente: Salamanca sigue encareciéndose, mientras la parte de renta ajusta de forma más gradual. Septiembre se presenta así como un mes de seguimiento, especialmente para quien compare coste de entrada e ingreso actual por alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.85 % | 1,058 | 1,068 | €230,000 | €940 |
Estudio | 5.17 % | 46 | 37 | €151,000 | €650 |
1 Habitación | 6.21 % | 132 | 131 | €145,000 | €750 |
2 Habitaciones | 4.67 % | 225 | 149 | €230,000 | €900 |
3 Habitaciones | 4.16 % | 426 | 423 | €259,930 | €900 |
4+ Habitaciones | 4.88 % | 228 | 328 | €294,950 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.85% y precios de propiedades desde €145,000, Salamanca
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Salamanca son de €230,000, mientras que el alquiler mediano es de €940. Esto significa que una propiedad mediana en Salamanca se pagará en 20.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.17%, precio de venta €151,000, alquiler €650.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.21%, precio de venta €145,000, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.67%, precio de venta €230,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.16%, precio de venta €259,930, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €294,950, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Salamanca se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.95% para apartamentos medianos. Explora Salamanca en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.