Plasencia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Plasencia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €129,340 |
| noviembre de 2025 | €125,000 |
| diciembre de 2025 | €130,000 |
| enero de 2026 | €129,950 |
| febrero de 2026 | €125,000 |
| marzo de 2026 | €125,000 |
| abril de 2026 | €129,950 |
| mayo de 2026 | €129,000 |
| junio de 2026 | €128,500 |
| julio de 2026 | €126,500 |
| agosto de 2026 | €130,000 |
| septiembre de 2026 | €130,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €550 |
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €520 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €580 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €580 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -21.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 8.26% |
| noviembre de 2025 | 7.73% |
| diciembre de 2025 | 6.84% |
| enero de 2026 | 7.02% |
| febrero de 2026 | 7.38% |
| marzo de 2026 | 6.71% |
| abril de 2026 | 6.83% |
| mayo de 2026 | 6.95% |
| junio de 2026 | 6.29% |
| julio de 2026 | 6.76% |
| agosto de 2026 | 6.54% |
| septiembre de 2026 | 6.16% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +6.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,180 |
| noviembre de 2025 | €1,170 |
| diciembre de 2025 | €1,180 |
| enero de 2026 | €1,180 |
| febrero de 2026 | €1,140 |
| marzo de 2026 | €1,170 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,180 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,210 |
| septiembre de 2026 | €1,230 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (287 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.62% |
| 4+ dormitorios | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,250 |
| 4+ dormitorios | €1,100 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 71 |
| 4+ dormitorios | 55 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 22 |
| 4+ dormitorios | 27 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (53%) | 93 listings (53%) |
| 4+ dormitorios (47%) | 82 listings (47%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 16% |
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 12% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 64% |
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 59% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 64% |
| marzo de 2026 | 68% |
| abril de 2026 | 59% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €110k |
| noviembre de 2025 | €105k |
| diciembre de 2025 | €105k |
| enero de 2026 | €108k |
| febrero de 2026 | €105k |
| marzo de 2026 | €105k |
| abril de 2026 | €115.6k |
| mayo de 2026 | €114k |
| junio de 2026 | €114k |
| julio de 2026 | €114k |
| agosto de 2026 | €120k |
| septiembre de 2026 | €125k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €580 |
| noviembre de 2025 | €580 |
| diciembre de 2025 | €560 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €590 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 15.8 |
| noviembre de 2025 | 15.22 |
| diciembre de 2025 | 15.63 |
| enero de 2026 | 16.51 |
| febrero de 2026 | 14.58 |
| marzo de 2026 | 14.58 |
| abril de 2026 | 16.06 |
| mayo de 2026 | 15.83 |
| junio de 2026 | 15.83 |
| julio de 2026 | 16.1 |
| agosto de 2026 | 16.67 |
| septiembre de 2026 | 17.81 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,100 |
| noviembre de 2025 | €1,060 |
| diciembre de 2025 | €1,050 |
| enero de 2026 | €1,090 |
| febrero de 2026 | €1,060 |
| marzo de 2026 | €1,120 |
| abril de 2026 | €1,170 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,210 |
| julio de 2026 | €1,180 |
| agosto de 2026 | €1,220 |
| septiembre de 2026 | €1,250 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Plasencia
Plasencia se sitúa en el norte de la provincia de Cáceres, con un casco urbano compacto, calles históricas y una conexión natural con el paisaje más amplio de Extremadura. Para los apartamentos, ese contexto sigue enmarcando un mercado definido por la estabilidad de precios y una lectura inversora prudente. Septiembre de 2026 deja la señal más importante: los precios siguen avanzando, aunque sin superar claramente el ritmo de las rentas. El precio medio de venta se sitúa en €130,000, sin cambios respecto al mes anterior, mientras que la renta media es de €600, también estable mes a mes. Aun así, el precio medio por m² ha subido un 0.9% en el mes hasta €1,230, lo que confirma que la presión de valoración sigue presente. La comparación interanual es aún más reveladora. En los últimos 12 meses, el precio medio de venta ha subido un 4.0%, la renta media un 9.1% y el precio medio por m² un 6.9%. Esa combinación sostiene una rentabilidad del 6.16%, lo que apunta a que los apartamentos en Plasencia siguen ofreciendo recorrido, aunque con márgenes más ajustados que hace un año. En la práctica, el ingreso ha crecido más deprisa que el precio de compra, pero el valor del activo también continúa al alza, dejando septiembre con un equilibrio delicado entre rentabilidad y revalorización.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.16 % | 163 | 79 | €130,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.62 % | 71 | 22 | €125,000 | €590 |
4+ Habitaciones | 6 % | 55 | 27 | €140,000 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.16% y precios de propiedades desde €125,000, Plasencia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Plasencia son de €130,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Plasencia se pagará en 18.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.62%, precio de venta €125,000, alquiler €590.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €140,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Plasencia se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.02% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Plasencia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.