Cáceres province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cáceres province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €124,700 |
| diciembre de 2025 | €127,000 |
| enero de 2026 | €125,000 |
| febrero de 2026 | €125,000 |
| marzo de 2026 | €125,000 |
| abril de 2026 | €129,000 |
| mayo de 2026 | €125,500 |
| junio de 2026 | €125,000 |
| julio de 2026 | €129,000 |
| agosto de 2026 | €132,500 |
| septiembre de 2026 | €135,000 |
| octubre de 2026 | €135,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €670 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €660 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €660 |
| julio de 2026 | €700 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.23% |
| diciembre de 2025 | 7.07% |
| enero de 2026 | 7.11% |
| febrero de 2026 | 7.15% |
| marzo de 2026 | 7.25% |
| abril de 2026 | 6.95% |
| mayo de 2026 | 6.97% |
| junio de 2026 | 6.97% |
| julio de 2026 | 6.81% |
| agosto de 2026 | 6.55% |
| septiembre de 2026 | 6.53% |
| octubre de 2026 | 6.51% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1% |
| 1Y | +12.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,210 |
| diciembre de 2025 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,210 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,290 |
| mayo de 2026 | €1,260 |
| junio de 2026 | €1,240 |
| julio de 2026 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,340 |
| octubre de 2026 | €1,350 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,775 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.9% |
| 2 dormitorios | 5.52% |
| 3 dormitorios | 7.12% |
| 4+ dormitorios | 5.67% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 6.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.28% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.22% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.92% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.44% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,200 |
| 2 dormitorios | €1,790 |
| 3 dormitorios | €1,200 |
| 4+ dormitorios | €1,380 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 1600 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1360 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1470 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1270 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1150 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1350 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 72 |
| 2 dormitorios | 212 |
| 3 dormitorios | 464 |
| 4+ dormitorios | 370 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 101 |
| apartamentos de 80-90 m² | 124 |
| apartamentos de 90-100 m² | 158 |
| apartamentos de 100-110 m² | 134 |
| apartamentos de 110-120 m² | 119 |
| apartamentos de 120-130 m² | 91 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 62 |
| 2 dormitorios | 94 |
| 3 dormitorios | 163 |
| 4+ dormitorios | 178 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 57 |
| apartamentos de 80-90 m² | 68 |
| apartamentos de 90-100 m² | 86 |
| apartamentos de 100-110 m² | 67 |
| apartamentos de 110-120 m² | 47 |
| apartamentos de 120-130 m² | 36 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (8%) | 134 listings (8%) |
| 2 dormitorios (19%) | 306 listings (19%) |
| 3 dormitorios (39%) | 627 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (34%) | 548 listings (34%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 48% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 30% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 45% |
| octubre de 2026 | 49% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €100k | €110k | €157k |
| diciembre de 2025 | €110k | €108.5k | €160k |
| enero de 2026 | €120k | €102k | €162k |
| febrero de 2026 | €112k | €105k | €155k |
| marzo de 2026 | €120.0k | €105k | €155k |
| abril de 2026 | €122.9k | €110k | €168k |
| mayo de 2026 | €125k | €110k | €165.5k |
| junio de 2026 | €128k | €110k | €160k |
| julio de 2026 | €126k | €117.9k | €164.5k |
| agosto de 2026 | €128k | €120k | €172k |
| septiembre de 2026 | €133.5k | €116.4k | €178.8k |
| octubre de 2026 | €141.3k | €118k | €180k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €700 | €800 |
| diciembre de 2025 | €650 | €700 | €800 |
| enero de 2026 | €650 | €680 | €800 |
| febrero de 2026 | €600 | €670 | €800 |
| marzo de 2026 | €650 | €700 | €850 |
| abril de 2026 | €600 | €720 | €880 |
| mayo de 2026 | €620 | €710 | €900 |
| junio de 2026 | €600 | €700 | €900 |
| julio de 2026 | €630 | €700 | €900 |
| agosto de 2026 | €600 | €700 | €900 |
| septiembre de 2026 | €600 | €690 | €880 |
| octubre de 2026 | €650 | €700 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.89 | 13.1 | 16.35 |
| diciembre de 2025 | 14.1 | 12.92 | 16.67 |
| enero de 2026 | 15.38 | 12.5 | 16.88 |
| febrero de 2026 | 15.56 | 13.06 | 16.15 |
| marzo de 2026 | 15.38 | 12.5 | 15.2 |
| abril de 2026 | 17.07 | 12.73 | 15.91 |
| mayo de 2026 | 16.8 | 12.85 | 15.32 |
| junio de 2026 | 17.78 | 13.1 | 14.81 |
| julio de 2026 | 16.8 | 14.04 | 15.23 |
| agosto de 2026 | 17.78 | 14.29 | 15.93 |
| septiembre de 2026 | 18.54 | 14.06 | 16.93 |
| octubre de 2026 | 18.11 | 14.05 | 17.65 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 | €1,100 | €1,220 |
| diciembre de 2025 | €1,380 | €1,090 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,500 | €1,030 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,400 | €1,060 | €1,190 |
| marzo de 2026 | €1,500 | €1,070 | €1,240 |
| abril de 2026 | €1,540 | €1,130 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,560 | €1,110 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,600 | €1,100 | €1,260 |
| julio de 2026 | €1,660 | €1,180 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €1,680 | €1,210 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €1,760 | €1,160 | €1,390 |
| octubre de 2026 | €1,790 | €1,200 | €1,380 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,725
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,410
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cáceres province variaron desde ~3.15% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.94% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Cáceres province
La provincia de Cáceres reúne las calles históricas de la ciudad que le da nombre y un paisaje extremeño más amplio, con pueblos, campos y espacios naturales protegidos. Para quien estudia invertir en un apartamento, conviene tener presente esa diversidad junto con las cifras provinciales. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios y la de los alquileres: el precio medio por metro cuadrado subió un 12,3 % interanual, mientras que el alquiler medio aumentó un 7,7 %. Son indicadores que no describen necesariamente los mismos inmuebles, pero plantean la tensión principal del mes. Si el precio por superficie avanza más rápido, el cálculo de compra puede volverse más exigente aunque los alquileres también suban. Eso, por sí solo, no demuestra que la rentabilidad haya caído. El precio medio actual de venta de apartamentos es de 135.000 €, y la rentabilidad indicada es del 6,51 %. Son referencias útiles, no una previsión para una compra concreta. El precio, la superficie útil y el alquiler que pueda obtenerse de cada apartamento determinarán cuánto se aproxima a las medias provinciales. Por eso, comparar la evolución del precio por metro cuadrado con la del alquiler no basta para evaluar una inversión específica. La rentabilidad indicada es un dato actual; no se ha facilitado una cifra anterior con la que compararla. La conclusión requiere prudencia: los alquileres han subido, pero el indicador de precio por superficie ha avanzado más rápido. Antes de tomar la rentabilidad provincial como referencia para una operación, compruebe los supuestos de precio y alquiler del apartamento en cuestión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.51 % | 1,132 | 508 | €135,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.9 % | 72 | 62 | €122,000 | €600 |
2 Habitaciones | 5.52 % | 212 | 94 | €141,250 | €650 |
3 Habitaciones | 7.12 % | 464 | 163 | €118,000 | €700 |
4+ Habitaciones | 5.67 % | 370 | 178 | €180,000 | €850 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.51% y precios de propiedades desde €118,000, Cáceres province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cáceres province son de €135,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Cáceres province se pagará en 16.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.90%, precio de venta €122,000, alquiler €600.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.52%, precio de venta €141,250, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.12%, precio de venta €118,000, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.67%, precio de venta €180,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cáceres province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.94% para apartamentos medianos. Explora Cáceres province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.