Jaén: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Jaén: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +16.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €165,000 |
| enero de 2026 | €168,500 |
| febrero de 2026 | €175,000 |
| marzo de 2026 | €167,000 |
| abril de 2026 | €160,000 |
| mayo de 2026 | €160,000 |
| junio de 2026 | €169,500 |
| julio de 2026 | €173,000 |
| agosto de 2026 | €180,000 |
| septiembre de 2026 | €180,000 |
| octubre de 2026 | €180,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.3% |
| 1Y | +11.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €690 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €690 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €700 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €730 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.72% |
| diciembre de 2025 | 5.8% |
| enero de 2026 | 5.74% |
| febrero de 2026 | 5.62% |
| marzo de 2026 | 5.5% |
| abril de 2026 | 5.96% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 5.63% |
| julio de 2026 | 5.66% |
| agosto de 2026 | 5.61% |
| septiembre de 2026 | 5.62% |
| octubre de 2026 | 5.5% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +12.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €1,630 |
| enero de 2026 | €1,670 |
| febrero de 2026 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €1,670 |
| abril de 2026 | €1,670 |
| mayo de 2026 | €1,630 |
| junio de 2026 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,730 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,780 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (843 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.66% |
| 3 dormitorios | 4.99% |
| 4+ dormitorios | 5.12% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.09% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.46% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.36% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.28% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.89% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.37% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.98% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,950 |
| 3 dormitorios | €1,690 |
| 4+ dormitorios | €1,610 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1690 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1730 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1570 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1690 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1910 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1940 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1650 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 103 |
| 3 dormitorios | 224 |
| 4+ dormitorios | 162 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 38 |
| apartamentos de 70-80 m² | 54 |
| apartamentos de 80-90 m² | 41 |
| apartamentos de 90-100 m² | 74 |
| apartamentos de 100-110 m² | 64 |
| apartamentos de 110-120 m² | 52 |
| apartamentos de 120-130 m² | 58 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 70 |
| 4+ dormitorios | 45 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
| apartamentos de 70-80 m² | 18 |
| apartamentos de 80-90 m² | 31 |
| apartamentos de 90-100 m² | 20 |
| apartamentos de 100-110 m² | 25 |
| apartamentos de 110-120 m² | 24 |
| apartamentos de 120-130 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (22%) | 141 listings (22%) |
| 3 dormitorios (46%) | 294 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 207 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 33% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 55% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 63% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 58% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 61% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €140k | €165k | €210k |
| diciembre de 2025 | €140k | €160k | €200k |
| enero de 2026 | €135k | €165k | €199k |
| febrero de 2026 | €140k | €171.5k | €204k |
| marzo de 2026 | €140k | €160k | €200k |
| abril de 2026 | €133k | €152k | €206k |
| mayo de 2026 | €140k | €154k | €210k |
| junio de 2026 | €140k | €160k | €220k |
| julio de 2026 | €130k | €160k | €220k |
| agosto de 2026 | €131.5k | €169k | €210k |
| septiembre de 2026 | €130k | €175k | €209.5k |
| octubre de 2026 | €148.5k | €168.5k | €205k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €700 | €840 |
| diciembre de 2025 | €650 | €700 | €870 |
| enero de 2026 | €640 | €750 | €830 |
| febrero de 2026 | €650 | €750 | €850 |
| marzo de 2026 | €600 | €740 | €840 |
| abril de 2026 | €680 | €710 | €880 |
| mayo de 2026 | €700 | €750 | €880 |
| junio de 2026 | €700 | €750 | €880 |
| julio de 2026 | €700 | €750 | €900 |
| agosto de 2026 | €700 | €750 | €900 |
| septiembre de 2026 | €700 | €750 | €880 |
| octubre de 2026 | €700 | €700 | €880 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.95 | 19.64 | 20.9 |
| diciembre de 2025 | 17.95 | 19.05 | 19.27 |
| enero de 2026 | 17.72 | 18.33 | 20.1 |
| febrero de 2026 | 17.95 | 19.06 | 20.06 |
| marzo de 2026 | 19.44 | 18.14 | 19.84 |
| abril de 2026 | 16.3 | 17.84 | 19.62 |
| mayo de 2026 | 16.67 | 17.11 | 19.89 |
| junio de 2026 | 16.79 | 17.78 | 20.95 |
| julio de 2026 | 15.48 | 17.78 | 20.37 |
| agosto de 2026 | 15.65 | 18.78 | 19.44 |
| septiembre de 2026 | 15.59 | 19.44 | 19.84 |
| octubre de 2026 | 17.68 | 20.06 | 19.52 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,870 | €1,620 | €1,670 |
| diciembre de 2025 | €1,820 | €1,570 | €1,540 |
| enero de 2026 | €1,790 | €1,570 | €1,540 |
| febrero de 2026 | €1,840 | €1,600 | €1,580 |
| marzo de 2026 | €1,790 | €1,600 | €1,580 |
| abril de 2026 | €1,720 | €1,590 | €1,620 |
| mayo de 2026 | €1,780 | €1,600 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,820 | €1,600 | €1,730 |
| julio de 2026 | €1,710 | €1,630 | €1,720 |
| agosto de 2026 | €1,720 | €1,720 | €1,640 |
| septiembre de 2026 | €1,710 | €1,790 | €1,620 |
| octubre de 2026 | €1,950 | €1,690 | €1,610 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,115
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,320
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Jaén variaron desde ~5.41% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.88% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Jaén
Jaén se encuentra entre colinas de olivares en el interior de Andalucía. Su centro histórico tiene como referentes la catedral y el castillo que domina la ciudad. Como capital de la provincia de Jaén, ofrece un entorno urbano estrechamente ligado al paisaje del olivar. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos en Jaén es el contraste entre la subida de los precios de venta a más largo plazo y la evolución reciente de los alquileres. El precio medio de venta subió un 16,1 % interanual, mientras que el alquiler medio bajó un 3,3 % respecto al mes anterior. Son periodos distintos: la caída mensual del alquiler no revierte la subida anual del precio de venta. Sí dificulta, en cambio, sostener que la rentabilidad del alquiler esté mejorando de forma continua. Conviene analizar por separado la trayectoria de los precios y el movimiento reciente de los alquileres. Con un precio medio de venta de 180.000 €, los apartamentos presentan una rentabilidad del 5,5 %. Es una referencia de mercado, no una garantía del rendimiento de una compra concreta: el resultado depende del precio de adquisición y del alquiler del inmueble. Para quien compare apartamentos como inversión, la cuestión práctica es si el alquiler de cada vivienda respalda su precio de venta, especialmente tras el último descenso mensual del alquiler medio en la ciudad. Los datos de octubre invitan a comprobar esa relación directamente, sin dar por hecho que la subida anual de los precios de venta irá acompañada de aumentos ininterrumpidos del alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.5 % | 514 | 183 | €180,000 | €730 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.66 % | 103 | 38 | €148,500 | €700 |
3 Habitaciones | 4.99 % | 224 | 70 | €168,500 | €700 |
4+ Habitaciones | 5.12 % | 162 | 45 | €205,000 | €880 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.5% y precios de propiedades desde €148,500, Jaén
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Jaén son de €180,000, mientras que el alquiler mediano es de €730. Esto significa que una propiedad mediana en Jaén se pagará en 20.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.66%, precio de venta €148,500, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.99%, precio de venta €168,500, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.12%, precio de venta €205,000, alquiler €880.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Jaén se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.88% para apartamentos medianos. Explora Jaén en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.