Armilla: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Granada province
Confianza
Media
Mercado de Armilla: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
44Débil
44 / 100
Potencial de inversión
23Momentum del precio
11Demanda de alquiler
80Demanda de compra
92Precio mediano de oferta
€176,500
| 1M | +0.9% |
| 1Y | -6.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180,000 |
| diciembre de 2025 | €235,000 |
| enero de 2026 | €235,000 |
| febrero de 2026 | €269,000 |
| marzo de 2026 | €239,000 |
| abril de 2026 | €262,500 |
| mayo de 2026 | €179,900 |
| junio de 2026 | €179,700 |
| julio de 2026 | €174,500 |
| agosto de 2026 | €179,900 |
| septiembre de 2026 | €175,000 |
| octubre de 2026 | €176,500 |
Alquiler mensual mediano
€800
| 1M | -11.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €720 |
| mayo de 2026 | €720 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €790 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.15%
| 1M | -6.5% |
| 1Y | +7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.93% |
| diciembre de 2025 | 4.49% |
| enero de 2026 | 4.56% |
| febrero de 2026 | 4.25% |
| marzo de 2026 | 4.62% |
| abril de 2026 | 4.6% |
| mayo de 2026 | 4.82% |
| junio de 2026 | 4.87% |
| julio de 2026 | 4.49% |
| agosto de 2026 | 5.05% |
| septiembre de 2026 | 5.51% |
| octubre de 2026 | 5.15% |
Precio mediano por m²
€2,180
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +0.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,090 |
| diciembre de 2025 | €2,730 |
| enero de 2026 | €2,700 |
| febrero de 2026 | €2,830 |
| marzo de 2026 | €2,520 |
| abril de 2026 | €2,760 |
| mayo de 2026 | €2,220 |
| junio de 2026 | €2,250 |
| julio de 2026 | €2,300 |
| agosto de 2026 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €2,220 |
| octubre de 2026 | €2,180 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (296 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.62% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 84 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (100%) | 101 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
23-55%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 38% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 41% |
Índice de actividad de alquiler
44-73%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 51% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 53% |
| febrero de 2026 | 67% |
| marzo de 2026 | 69% |
| abril de 2026 | 65% |
| mayo de 2026 | 48% |
| junio de 2026 | 73% |
| julio de 2026 | 50% |
| agosto de 2026 | 72% |
| septiembre de 2026 | 45% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €174k |
| diciembre de 2025 | €175k |
| enero de 2026 | €175k |
| febrero de 2026 | €175k |
| marzo de 2026 | €167k |
| abril de 2026 | €165k |
| mayo de 2026 | €169k |
| junio de 2026 | €165k |
| julio de 2026 | €173k |
| agosto de 2026 | €169.5k |
| septiembre de 2026 | €169.7k |
| octubre de 2026 | €175k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €740 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €780 |
| julio de 2026 | €740 |
| agosto de 2026 | €820 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €820 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.24 |
| diciembre de 2025 | 20.83 |
| enero de 2026 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 19.77 |
| marzo de 2026 | 17.84 |
| abril de 2026 | 19.64 |
| mayo de 2026 | 20.12 |
| junio de 2026 | 17.74 |
| julio de 2026 | 19.48 |
| agosto de 2026 | 17.23 |
| septiembre de 2026 | 15.71 |
| octubre de 2026 | 17.78 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,380 |
| diciembre de 2025 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,430 |
| marzo de 2026 | €2,390 |
| abril de 2026 | €2,540 |
| mayo de 2026 | €2,380 |
| junio de 2026 | €2,320 |
| julio de 2026 | €2,310 |
| agosto de 2026 | €2,320 |
| septiembre de 2026 | €2,320 |
| octubre de 2026 | €2,220 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Armilla
Armilla ofrece una perspectiva local de la inversión en apartamentos dentro de la provincia de Granada, España. Su ámbito urbano propio importa: estas cifras describen apartamentos en Armilla, no una media provincial, por lo que conviene interpretar el mercado a escala de la ciudad. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Armilla es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio bajó un 11,1 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta subió un 0,9 % en el mismo periodo. Son movimientos opuestos para quien compara los ingresos por alquiler con el precio de compra, aunque ninguno de ellos, por sí solo, demuestra una tendencia duradera. El precio medio de venta se sitúa en 176.500 € y la rentabilidad indicada es del 5,15 %. Estas cifras ofrecen una imagen del momento, no una promesa de rendimiento: la rentabilidad es una medida de mercado, mientras que el resultado de cada inmueble dependerá de su precio de compra y su alquiler reales. La caída mensual del alquiler aconseja no dar por hecho que una cifra anterior siga reflejando la situación de octubre. Para valorar una inversión, la cuestión central es si esta separación entre precios y alquileres será pasajera o persistirá. La ligera subida del precio medio de venta no elimina el cambio en los ingresos por alquiler, y la rentabilidad indicada debe interpretarse junto a ambos movimientos. Los datos de octubre invitan, por tanto, a comparar cada posible operación con las cifras actuales de Armilla, sin confundir las variaciones mensuales con una previsión a largo plazo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.15 % | 139 | 43 | €176,500 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.62 % | 84 | 17 | €175,000 | €820 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.15% y precios de propiedades desde €175,000, Armilla
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Armilla son de €176,500, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Armilla se pagará en 18.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.62%, precio de venta €175,000, alquiler €820.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.