Sierra Nevada: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sierra Nevada: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +13.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €175,000 |
| diciembre de 2025 | €175,000 |
| enero de 2026 | €179,900 |
| febrero de 2026 | €185,000 |
| marzo de 2026 | €189,000 |
| abril de 2026 | €199,000 |
| mayo de 2026 | €195,000 |
| junio de 2026 | €195,000 |
| julio de 2026 | €198,000 |
| agosto de 2026 | €195,000 |
| septiembre de 2026 | €198,500 |
| octubre de 2026 | €199,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +42.9% |
| 1Y | +25% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €930 |
| junio de 2026 | €950 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €1,050 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +36.7% |
| 1Y | +10.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.79% |
| diciembre de 2025 | 10.63% |
| enero de 2026 | 9.88% |
| febrero de 2026 | 9.51% |
| marzo de 2026 | 8.84% |
| abril de 2026 | 6.88% |
| mayo de 2026 | 6.87% |
| junio de 2026 | 6.7% |
| julio de 2026 | 6.63% |
| agosto de 2026 | 6.26% |
| septiembre de 2026 | 7.47% |
| octubre de 2026 | 10.21% |
Precio mediano por m²
| 1M | -5.1% |
| 1Y | +5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,920 |
| diciembre de 2025 | €2,870 |
| enero de 2026 | €2,900 |
| febrero de 2026 | €2,850 |
| marzo de 2026 | €2,910 |
| abril de 2026 | €3,060 |
| mayo de 2026 | €3,020 |
| junio de 2026 | €3,000 |
| julio de 2026 | €3,140 |
| agosto de 2026 | €3,250 |
| septiembre de 2026 | €3,230 |
| octubre de 2026 | €3,060 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (240 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.8% |
| 2 dormitorios | 10.43% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10.4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,130 |
| 2 dormitorios | €3,240 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3330 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 56 |
| 2 dormitorios | 72 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 40 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 11 |
| 2 dormitorios | 14 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (44%) | 67 listings (44%) |
| 2 dormitorios (56%) | 86 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 0% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 9% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 29% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €141k | €190k |
| diciembre de 2025 | €150k | €197.3k |
| enero de 2026 | €155k | €202k |
| febrero de 2026 | €152.4k | €201k |
| marzo de 2026 | €149k | €207.4k |
| abril de 2026 | €149k | €209.9k |
| mayo de 2026 | €146k | €199.3k |
| junio de 2026 | €145k | €199.8k |
| julio de 2026 | €147k | €199.5k |
| agosto de 2026 | €150k | €217.5k |
| septiembre de 2026 | €154.9k | €240k |
| octubre de 2026 | €150k | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,550 |
| diciembre de 2025 | €1,250 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,300 |
| abril de 2026 | €680 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €680 | €1,400 |
| junio de 2026 | €650 | €1,230 |
| julio de 2026 | €650 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €650 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €650 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,100 | €2,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.75 | 10.22 |
| diciembre de 2025 | 10 | 11.74 |
| enero de 2026 | 12.92 | 12.02 |
| febrero de 2026 | 12.7 | 11.96 |
| marzo de 2026 | 11.29 | 13.3 |
| abril de 2026 | 18.4 | 13.99 |
| mayo de 2026 | 18.02 | 11.86 |
| junio de 2026 | 18.59 | 13.59 |
| julio de 2026 | 18.85 | 13.85 |
| agosto de 2026 | 19.23 | 15.1 |
| septiembre de 2026 | 19.86 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 11.36 | 9.58 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,940 | €2,710 |
| diciembre de 2025 | €3,060 | €2,820 |
| enero de 2026 | €3,260 | €2,890 |
| febrero de 2026 | €3,180 | €2,890 |
| marzo de 2026 | €3,310 | €3,050 |
| abril de 2026 | €3,510 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €3,320 | €2,890 |
| junio de 2026 | €3,220 | €2,850 |
| julio de 2026 | €3,090 | €2,850 |
| agosto de 2026 | €3,130 | €3,110 |
| septiembre de 2026 | €3,230 | €3,290 |
| octubre de 2026 | €3,130 | €3,240 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sierra Nevada
Sierra Nevada se encuentra en las montañas de la provincia de Granada y es conocida por sus pistas de esquí y sus paisajes alpinos. Su proximidad a Granada da a este entorno de alta montaña una identidad propia para quienes estudian invertir en apartamentos, distinta de la de las zonas urbanas de la provincia. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los alquileres y la de los precios de venta. El alquiler medio subió un 42,9 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta aumentó solo un 0,3 % en el mismo periodo. Esta divergencia dirige la atención hacia los posibles ingresos por alquiler, más que hacia la revalorización a corto plazo. Sin embargo, se trata de una fotografía mensual: no demuestra que los alquileres seguirán subiendo al mismo ritmo ni que todos los apartamentos reflejarán la media. Conviene usarla para revisar las hipótesis de ingresos, no para prolongar la última variación hacia el futuro. El precio medio de venta, de 199.000 €, sirve de referencia para ese análisis, junto con una rentabilidad indicada del 10,21 %. En conjunto, las cifras apuntan a una oportunidad de ingresos que merece estudiarse, pero no determinan lo que generará un inmueble concreto. El alquiler obtenido, los gastos y las condiciones de cada compra pueden cambiar el resultado. La tensión principal es clara: los alquileres han avanzado mucho más rápido que los precios de venta, pero un solo mes no permite saber si esa diferencia persistirá. Al comparar apartamentos, conviene contextualizar la rentabilidad indicada y no tratar la reciente subida del alquiler como un rendimiento repetible.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 10.21 % | 208 | 40 | €199,000 | €1,500 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.8 % | 56 | 11 | €150,000 | €1,100 |
2 Habitaciones | 10.43 % | 72 | 14 | €230,000 | €2,000 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 10.21% y precios de propiedades desde €150,000, Sierra Nevada
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Sierra Nevada son de €199,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Sierra Nevada se pagará en 11.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.80%, precio de venta €150,000, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.43%, precio de venta €230,000, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Sierra Nevada se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.57% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Sierra Nevada en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.