Motril: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Motril: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +2.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €202,500 |
| diciembre de 2025 | €200,000 |
| enero de 2026 | €217,000 |
| febrero de 2026 | €225,000 |
| marzo de 2026 | €225,000 |
| abril de 2026 | €245,000 |
| mayo de 2026 | €237,500 |
| junio de 2026 | €226,000 |
| julio de 2026 | €240,000 |
| agosto de 2026 | €193,500 |
| septiembre de 2026 | €189,900 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €810 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €910 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.17% |
| diciembre de 2025 | 5.08% |
| enero de 2026 | 4.94% |
| febrero de 2026 | 4.84% |
| marzo de 2026 | 5.55% |
| abril de 2026 | 6.14% |
| mayo de 2026 | 6.06% |
| junio de 2026 | 5.58% |
| julio de 2026 | 5.82% |
| agosto de 2026 | 5.59% |
| septiembre de 2026 | 5.75% |
| octubre de 2026 | 5.77% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +6.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,060 |
| enero de 2026 | €2,210 |
| febrero de 2026 | €2,320 |
| marzo de 2026 | €2,450 |
| abril de 2026 | €2,650 |
| mayo de 2026 | €2,640 |
| junio de 2026 | €2,430 |
| julio de 2026 | €2,580 |
| agosto de 2026 | €2,150 |
| septiembre de 2026 | €2,040 |
| octubre de 2026 | €1,990 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (386 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.69% |
| 3 dormitorios | 6.21% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 4.87% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.79% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,340 |
| 3 dormitorios | €1,830 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 2260 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1870 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 67 |
| 3 dormitorios | 88 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 43 |
| apartamentos de 90-100 m² | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 53 |
| 3 dormitorios | 42 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 24 |
| apartamentos de 90-100 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (48%) | 120 listings (48%) |
| 3 dormitorios (52%) | 130 listings (52%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 32% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €199.9k | €199k |
| diciembre de 2025 | €292k | €177.5k |
| enero de 2026 | €291k | €180k |
| febrero de 2026 | €289k | €188k |
| marzo de 2026 | €279k | €198k |
| abril de 2026 | €244k | €195k |
| mayo de 2026 | €244k | €195k |
| junio de 2026 | €280k | €193k |
| julio de 2026 | €280k | €185k |
| agosto de 2026 | €180k | €189.9k |
| septiembre de 2026 | €180k | €180.5k |
| octubre de 2026 | €192k | €174k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €880 |
| diciembre de 2025 | €750 | €850 |
| enero de 2026 | €800 | €850 |
| febrero de 2026 | €800 | €850 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €930 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 | €980 |
| julio de 2026 | €930 | €1,140 |
| agosto de 2026 | €800 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €750 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €750 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.8 | 18.95 |
| diciembre de 2025 | 32.44 | 17.4 |
| enero de 2026 | 30.31 | 17.65 |
| febrero de 2026 | 30.1 | 18.43 |
| marzo de 2026 | 21.14 | 16.5 |
| abril de 2026 | 18.48 | 15.48 |
| mayo de 2026 | 21.98 | 16.25 |
| junio de 2026 | 23.33 | 16.5 |
| julio de 2026 | 25.23 | 13.52 |
| agosto de 2026 | 18.75 | 15.83 |
| septiembre de 2026 | 20 | 15.04 |
| octubre de 2026 | 21.33 | 16.11 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,320 | €1,930 |
| diciembre de 2025 | €3,240 | €1,780 |
| enero de 2026 | €3,230 | €1,780 |
| febrero de 2026 | €3,210 | €1,810 |
| marzo de 2026 | €3,100 | €1,960 |
| abril de 2026 | €2,960 | €1,930 |
| mayo de 2026 | €3,050 | €1,930 |
| junio de 2026 | €3,500 | €2,050 |
| julio de 2026 | €3,330 | €1,830 |
| agosto de 2026 | €2,250 | €2,020 |
| septiembre de 2026 | €2,250 | €1,850 |
| octubre de 2026 | €2,340 | €1,830 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,770
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,675
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Motril variaron desde ~3.18% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.45% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Motril
Motril se encuentra en la costa mediterránea de la provincia de Granada. Su puerto activo, sus barrios y sus playas cercanas le dan un entorno distinto al de las localidades del interior. Para quien estudia invertir en apartamentos, esa ubicación costera aporta contexto más allá de las cifras de un mes. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Motril es el contraste entre un mes de descenso y un balance anual positivo. El precio medio de venta bajó un 2,6% respecto al mes anterior, hasta situarse en €185.000, pero sigue por encima del nivel de hace un año. La caída mensual merece atención sin confundirse con una tendencia anual a la baja. Refleja el último dato, no anticipa la evolución futura de los precios. Las cifras del alquiler añaden otra perspectiva. La renta media se sitúa en €800 al mes y no cambió respecto al mes anterior, mientras que la rentabilidad indicada es del 5,77%. Así, el movimiento a corto plazo se observa en el precio de venta, no en la renta. Los alquileres también están por encima de los de hace un año. Conviene distinguir entre ambos horizontes temporales al valorar los posibles rendimientos. Para analizar una inversión, estos promedios son un punto de partida, no una previsión para un inmueble concreto. El precio y el alquiler alcanzable de cada apartamento pueden diferir de las medias de la ciudad. La lectura de octubre es prudente: una reciente bajada del precio de venta junto a un alquiler mensual estable, dentro de un año en el que ambos han subido.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.77 % | 197 | 115 | €185,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.69 % | 67 | 53 | €192,000 | €750 |
3 Habitaciones | 6.21 % | 88 | 42 | €174,000 | €900 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.77% y precios de propiedades desde €174,000, Motril
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Motril son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Motril se pagará en 19.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.69%, precio de venta €192,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.21%, precio de venta €174,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Motril se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.45% para apartamentos medianos. Explora Motril en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.