Almuñécar: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Almuñécar: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €290,000 |
| diciembre de 2025 | €290,000 |
| enero de 2026 | €298,000 |
| febrero de 2026 | €300,000 |
| marzo de 2026 | €310,000 |
| abril de 2026 | €319,000 |
| mayo de 2026 | €315,500 |
| junio de 2026 | €315,000 |
| julio de 2026 | €311,850 |
| agosto de 2026 | €300,000 |
| septiembre de 2026 | €309,880 |
| octubre de 2026 | €310,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +9.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.91% |
| diciembre de 2025 | 3.98% |
| enero de 2026 | 3.8% |
| febrero de 2026 | 3.93% |
| marzo de 2026 | 3.8% |
| abril de 2026 | 3.85% |
| mayo de 2026 | 3.76% |
| junio de 2026 | 3.92% |
| julio de 2026 | 3.98% |
| agosto de 2026 | 3.86% |
| septiembre de 2026 | 3.8% |
| octubre de 2026 | 3.84% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +0.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,300 |
| diciembre de 2025 | €3,260 |
| enero de 2026 | €3,310 |
| febrero de 2026 | €3,170 |
| marzo de 2026 | €3,300 |
| abril de 2026 | €3,270 |
| mayo de 2026 | €3,290 |
| junio de 2026 | €3,320 |
| julio de 2026 | €3,540 |
| agosto de 2026 | €3,450 |
| septiembre de 2026 | €3,560 |
| octubre de 2026 | €3,560 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (762 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 3.6% |
| 3 dormitorios | 3.92% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3.43% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.54% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.84% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.75% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,750 |
| 3 dormitorios | €3,280 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3780 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3720 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3290 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3320 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 151 |
| 3 dormitorios | 134 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 73 |
| apartamentos de 80-90 m² | 64 |
| apartamentos de 90-100 m² | 44 |
| apartamentos de 100-110 m² | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 192 |
| 3 dormitorios | 63 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 83 |
| apartamentos de 80-90 m² | 45 |
| apartamentos de 90-100 m² | 54 |
| apartamentos de 100-110 m² | 39 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (64%) | 343 listings (64%) |
| 3 dormitorios (36%) | 197 listings (36%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 19% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 15% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 24% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €275k | €320k |
| diciembre de 2025 | €275k | €329k |
| enero de 2026 | €300k | €329k |
| febrero de 2026 | €293.5k | €310k |
| marzo de 2026 | €310k | €317.5k |
| abril de 2026 | €312.5k | €330k |
| mayo de 2026 | €314k | €329k |
| junio de 2026 | €315k | €329k |
| julio de 2026 | €320k | €317.5k |
| agosto de 2026 | €317k | €313.7k |
| septiembre de 2026 | €313.0k | €334k |
| octubre de 2026 | €300k | €336.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,000 |
| enero de 2026 | €900 | €1,080 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,080 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,100 |
| abril de 2026 | €900 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,090 |
| junio de 2026 | €900 | €1,100 |
| julio de 2026 | €900 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €900 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 25.61 | 26.67 |
| diciembre de 2025 | 25.46 | 27.42 |
| enero de 2026 | 27.78 | 25.39 |
| febrero de 2026 | 27.18 | 23.92 |
| marzo de 2026 | 28.7 | 24.05 |
| abril de 2026 | 28.93 | 25 |
| mayo de 2026 | 29.07 | 25.27 |
| junio de 2026 | 29.17 | 24.92 |
| julio de 2026 | 29.63 | 24.05 |
| agosto de 2026 | 29.35 | 23.77 |
| septiembre de 2026 | 28.98 | 25.42 |
| octubre de 2026 | 27.78 | 25.49 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,310 | €3,110 |
| diciembre de 2025 | €3,240 | €3,050 |
| enero de 2026 | €3,530 | €3,090 |
| febrero de 2026 | €3,370 | €2,920 |
| marzo de 2026 | €3,650 | €2,980 |
| abril de 2026 | €3,720 | €3,170 |
| mayo de 2026 | €3,690 | €3,160 |
| junio de 2026 | €3,710 | €3,190 |
| julio de 2026 | €3,760 | €3,100 |
| agosto de 2026 | €3,870 | €3,140 |
| septiembre de 2026 | €3,910 | €3,240 |
| octubre de 2026 | €3,750 | €3,280 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,040
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,855
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Almuñécar variaron desde ~3.36% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.57% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Almuñécar
Almuñécar se encuentra en la costa mediterránea de la provincia de Granada. Sus playas, su casco histórico y las colinas que la rodean le dan un entorno distinto al de los grandes destinos costeros españoles. Su ubicación en la Costa Tropical sirve de contexto para interpretar las cifras de los apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la estabilidad mensual de los precios frente a una evolución anual más fuerte de los alquileres. Los precios medios de venta y alquiler no cambiaron respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 5,9% interanual. El contraste distingue un mes sin variaciones de una comparación anual relevante para evaluar los ingresos por alquiler. Con un alquiler mensual medio de 900 € y un precio medio de venta de 310.000 €, la rentabilidad indicada es del 3,84%. Estas cifras justifican examinar los ingresos potenciales, pero no permiten concluir que el alquiler seguirá creciendo al mismo ritmo. La subida anual tampoco establece por sí sola una nueva tendencia mensual, y los últimos datos no muestran un aumento reciente de ninguna de las dos medias. Para valorar una inversión, conviene comprobar cómo se mantiene esa rentabilidad al considerar los costes propios del inmueble, la ocupación y las posibles reformas. Esos factores no figuran en los promedios generales. Por ahora, los datos de apartamentos en Almuñécar combinan un alquiler superior al de un año antes con un mes de estabilidad tanto en el precio medio de venta como en el de alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.84 % | 334 | 359 | €310,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.6 % | 151 | 192 | €300,000 | €900 |
3 Habitaciones | 3.92 % | 134 | 63 | €336,500 | €1,100 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.84% y precios de propiedades desde €300,000, Almuñécar
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Almuñécar son de €310,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Almuñécar se pagará en 28.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.60%, precio de venta €300,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.92%, precio de venta €336,500, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Almuñécar se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.57% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Almuñécar en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.