Vélez-Malaga: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vélez-Malaga: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.8% |
| 1Y | +38.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €234,980 |
| diciembre de 2025 | €227,500 |
| enero de 2026 | €230,000 |
| febrero de 2026 | €232,000 |
| marzo de 2026 | €295,000 |
| abril de 2026 | €299,000 |
| mayo de 2026 | €300,000 |
| junio de 2026 | €309,000 |
| julio de 2026 | €300,000 |
| agosto de 2026 | €298,000 |
| septiembre de 2026 | €299,000 |
| octubre de 2026 | €307,450 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.6% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €790 |
| enero de 2026 | €770 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -22.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.74% |
| diciembre de 2025 | 5.43% |
| enero de 2026 | 5.61% |
| febrero de 2026 | 5.3% |
| marzo de 2026 | 4.14% |
| abril de 2026 | 4.08% |
| mayo de 2026 | 4.09% |
| junio de 2026 | 4.06% |
| julio de 2026 | 3.95% |
| agosto de 2026 | 4% |
| septiembre de 2026 | 4.06% |
| octubre de 2026 | 4.07% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +47.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,350 |
| diciembre de 2025 | €2,240 |
| enero de 2026 | €2,300 |
| febrero de 2026 | €2,380 |
| marzo de 2026 | €3,280 |
| abril de 2026 | €3,180 |
| mayo de 2026 | €3,230 |
| junio de 2026 | €3,360 |
| julio de 2026 | €3,330 |
| agosto de 2026 | €3,310 |
| septiembre de 2026 | €3,320 |
| octubre de 2026 | €3,380 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,351 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.36% |
| 2 dormitorios | 3.44% |
| 3 dormitorios | 4.54% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4.57% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.02% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.06% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.75% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.06% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.43% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.43% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.37% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,790 |
| 2 dormitorios | €4,360 |
| 3 dormitorios | €3,170 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3820 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4000 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3590 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3810 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3280 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2870 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2830 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3040 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 59 |
| 2 dormitorios | 241 |
| 3 dormitorios | 316 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 32 |
| apartamentos de 60-70 m² | 55 |
| apartamentos de 70-80 m² | 95 |
| apartamentos de 80-90 m² | 111 |
| apartamentos de 90-100 m² | 110 |
| apartamentos de 100-110 m² | 74 |
| apartamentos de 110-120 m² | 70 |
| apartamentos de 120-130 m² | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 47 |
| 2 dormitorios | 143 |
| 3 dormitorios | 62 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 23 |
| apartamentos de 60-70 m² | 34 |
| apartamentos de 70-80 m² | 39 |
| apartamentos de 80-90 m² | 60 |
| apartamentos de 90-100 m² | 41 |
| apartamentos de 100-110 m² | 16 |
| apartamentos de 110-120 m² | 11 |
| apartamentos de 120-130 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (12%) | 106 listings (12%) |
| 2 dormitorios (44%) | 384 listings (44%) |
| 3 dormitorios (44%) | 378 listings (44%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 35% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €235.9k | €249k |
| diciembre de 2025 | €220k | €242.4k |
| enero de 2026 | €225k | €242.4k |
| febrero de 2026 | €232k | €250k |
| marzo de 2026 | €297k | €310k |
| abril de 2026 | €299.5k | €314.9k |
| mayo de 2026 | €307.4k | €310k |
| junio de 2026 | €309.9k | €310k |
| julio de 2026 | €304k | €310k |
| agosto de 2026 | €298k | €310k |
| septiembre de 2026 | €298k | €310k |
| octubre de 2026 | €349k | €317.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €830 | €900 |
| diciembre de 2025 | €770 | €950 |
| enero de 2026 | €770 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,120 |
| abril de 2026 | €930 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €950 | €1,100 |
| junio de 2026 | €950 | €1,100 |
| julio de 2026 | €950 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €950 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.83 | 23.06 |
| diciembre de 2025 | 23.97 | 21.26 |
| enero de 2026 | 24.51 | 22.45 |
| febrero de 2026 | 21.48 | 20.83 |
| marzo de 2026 | 26.05 | 23.07 |
| abril de 2026 | 26.98 | 23.86 |
| mayo de 2026 | 26.97 | 23.48 |
| junio de 2026 | 27.18 | 23.48 |
| julio de 2026 | 26.67 | 25.83 |
| agosto de 2026 | 26.14 | 25.83 |
| septiembre de 2026 | 26.14 | 25.83 |
| octubre de 2026 | 29.08 | 22.05 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,780 | €2,390 |
| diciembre de 2025 | €2,620 | €2,280 |
| enero de 2026 | €2,710 | €2,290 |
| febrero de 2026 | €2,880 | €2,400 |
| marzo de 2026 | €3,710 | €3,040 |
| abril de 2026 | €3,740 | €3,150 |
| mayo de 2026 | €3,840 | €3,100 |
| junio de 2026 | €3,870 | €3,100 |
| julio de 2026 | €3,800 | €3,100 |
| agosto de 2026 | €3,730 | €3,160 |
| septiembre de 2026 | €3,730 | €3,130 |
| octubre de 2026 | €4,360 | €3,170 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,395
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,020
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Vélez-Malaga variaron desde ~2.93% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.68% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vélez-Malaga
Vélez-Málaga se extiende entre las colinas del interior de la Axarquía y la costa mediterránea. Su centro histórico y el núcleo costero de Torre del Mar ofrecen dos entornos distintos dentro del municipio, una diferencia que conviene tener presente al estudiar apartamentos en la zona. En octubre de 2026, los precios de venta de los apartamentos en Vélez-Málaga subieron un 38,2 % interanual, muy por encima del aumento del 5,6 % de los alquileres medios. Esa diferencia plantea la principal tensión para la inversión: los precios de compra han crecido mucho más deprisa que el alquiler medio. No permite anticipar el resultado de un apartamento concreto, pero hace más importante examinar la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler, en lugar de fijarse solo en la evolución de los precios. El precio medio de venta de los apartamentos fue de 307.450 €, mientras que la rentabilidad indicada se situó en el 4,07 %. En conjunto, estas cifras ofrecen un punto de partida, no un cálculo completo del rendimiento. La fuerte subida anual de los precios es clara, pero la rentabilidad es una referencia del momento, no una promesa de ingresos después de gastos. El siguiente paso útil es contrastar el precio solicitado y un alquiler realista para cada apartamento con este panorama general. La cuestión no es solo si los valores han subido, sino si las previsiones de alquiler de una compra concreta siguen teniendo sentido a su precio actual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.07 % | 700 | 276 | €307,450 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.36 % | 59 | 47 | €220,000 | €800 |
2 Habitaciones | 3.44 % | 241 | 143 | €349,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | 4.54 % | 316 | 62 | €317,450 | €1,200 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.07% y precios de propiedades desde €220,000, Vélez-Malaga
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vélez-Malaga son de €307,450, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Vélez-Malaga se pagará en 27.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.36%, precio de venta €220,000, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.44%, precio de venta €349,000, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.54%, precio de venta €317,450, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vélez-Malaga se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.68% para apartamentos medianos. Explora Vélez-Malaga en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.