Malaga province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Malaga province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €395,000 |
| diciembre de 2025 | €395,000 |
| enero de 2026 | €397,500 |
| febrero de 2026 | €398,000 |
| marzo de 2026 | €399,000 |
| abril de 2026 | €400,000 |
| mayo de 2026 | €400,000 |
| junio de 2026 | €406,900 |
| julio de 2026 | €415,000 |
| agosto de 2026 | €410,000 |
| septiembre de 2026 | €420,000 |
| octubre de 2026 | €420,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,480 |
| diciembre de 2025 | €1,500 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €1,600 |
| junio de 2026 | €1,600 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,550 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +2.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.98% |
| diciembre de 2025 | 5.05% |
| enero de 2026 | 5.07% |
| febrero de 2026 | 5.13% |
| marzo de 2026 | 5.05% |
| abril de 2026 | 5.24% |
| mayo de 2026 | 5.25% |
| junio de 2026 | 5.27% |
| julio de 2026 | 5.19% |
| agosto de 2026 | 5.17% |
| septiembre de 2026 | 5.02% |
| octubre de 2026 | 5.04% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,800 |
| diciembre de 2025 | €3,800 |
| enero de 2026 | €3,820 |
| febrero de 2026 | €3,850 |
| marzo de 2026 | €3,840 |
| abril de 2026 | €3,850 |
| mayo de 2026 | €3,850 |
| junio de 2026 | €3,910 |
| julio de 2026 | €3,950 |
| agosto de 2026 | €3,940 |
| septiembre de 2026 | €4,040 |
| octubre de 2026 | €4,040 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (41,156 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.71% |
| 1 dormitorio | 4.92% |
| 2 dormitorios | 4.77% |
| 3 dormitorios | 5.41% |
| 4+ dormitorios | 5.33% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.82% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.71% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.85% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.04% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.07% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.02% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.93% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.56% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.02% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.05% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.03% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.17% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.09% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €5,260 |
| 1 dormitorio | €4,530 |
| 2 dormitorios | €4,280 |
| 3 dormitorios | €4,160 |
| 4+ dormitorios | €3,540 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5890 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5480 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5220 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4550 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3990 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4050 |
| apartamentos de 90-100 m² | 4200 |
| apartamentos de 100-110 m² | 4140 |
| apartamentos de 110-120 m² | 4170 |
| apartamentos de 120-130 m² | 4270 |
| apartamentos de 130-140 m² | 4330 |
| apartamentos de 140-150 m² | 4070 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 658 |
| 1 dormitorio | 2,211 |
| 2 dormitorios | 8,965 |
| 3 dormitorios | 8,554 |
| 4+ dormitorios | 1,308 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 202 |
| apartamentos de 30-40 m² | 406 |
| apartamentos de 40-50 m² | 687 |
| apartamentos de 50-60 m² | 929 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,251 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,847 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2,323 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2,246 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2,186 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2,039 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1,836 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1,538 |
| apartamentos de 140-150 m² | 1,096 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 539 |
| 1 dormitorio | 1,267 |
| 2 dormitorios | 3,139 |
| 3 dormitorios | 1,822 |
| 4+ dormitorios | 243 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 121 |
| apartamentos de 30-40 m² | 250 |
| apartamentos de 40-50 m² | 448 |
| apartamentos de 50-60 m² | 518 |
| apartamentos de 60-70 m² | 608 |
| apartamentos de 70-80 m² | 651 |
| apartamentos de 80-90 m² | 766 |
| apartamentos de 90-100 m² | 592 |
| apartamentos de 100-110 m² | 616 |
| apartamentos de 110-120 m² | 484 |
| apartamentos de 120-130 m² | 554 |
| apartamentos de 130-140 m² | 371 |
| apartamentos de 140-150 m² | 242 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (4%) | 1,197 listings (4%) |
| 1 dormitorio (12%) | 3,478 listings (12%) |
| 2 dormitorios (42%) | 12.1k listings (42%) |
| 3 dormitorios (36%) | 10.4k listings (36%) |
| 4+ dormitorios (5%) | 1,551 listings (5%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €186k | €245k | €390k | €475k | €478k |
| diciembre de 2025 | €185k | €245k | €394k | €476k | €472.5k |
| enero de 2026 | €189k | €245k | €395k | €479k | €473k |
| febrero de 2026 | €185k | €245k | €395k | €480k | €480k |
| marzo de 2026 | €180k | €250k | €399k | €485k | €490k |
| abril de 2026 | €186k | €255k | €399k | €485k | €480k |
| mayo de 2026 | €189k | €259k | €399.5k | €485k | €485k |
| junio de 2026 | €185k | €263.9k | €399k | €495k | €480k |
| julio de 2026 | €185.5k | €265k | €405k | €499k | €499k |
| agosto de 2026 | €185k | €265k | €400k | €495k | €499.5k |
| septiembre de 2026 | €188k | €265k | €410k | €499k | €498.5k |
| octubre de 2026 | €189.3k | €267k | €415k | €499k | €495k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €1,000 | €1,550 | €2,000 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,000 | €1,600 | €2,030 | €2,200 |
| enero de 2026 | €900 | €1,000 | €1,600 | €2,100 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €890 | €1,000 | €1,650 | €2,200 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €900 | €1,000 | €1,600 | €2,200 | €2,000 |
| abril de 2026 | €900 | €1,090 | €1,700 | €2,300 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,090 | €1,700 | €2,370 | €2,100 |
| junio de 2026 | €900 | €1,100 | €1,700 | €2,300 | €2,100 |
| julio de 2026 | €930 | €1,100 | €1,750 | €2,200 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €930 | €1,100 | €1,700 | €2,200 | €2,100 |
| septiembre de 2026 | €900 | €1,100 | €1,650 | €2,200 | €2,100 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,100 | €1,650 | €2,250 | €2,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.24 | 20.42 | 20.97 | 19.79 | 19.92 |
| diciembre de 2025 | 18.14 | 20.42 | 20.52 | 19.59 | 17.9 |
| enero de 2026 | 17.5 | 20.42 | 20.57 | 19.01 | 19.71 |
| febrero de 2026 | 17.32 | 20.42 | 19.95 | 18.18 | 20 |
| marzo de 2026 | 16.67 | 20.83 | 20.78 | 18.37 | 20.42 |
| abril de 2026 | 17.32 | 19.59 | 19.56 | 17.57 | 20 |
| mayo de 2026 | 17.5 | 19.76 | 19.58 | 17.05 | 19.25 |
| junio de 2026 | 17.13 | 19.99 | 19.56 | 17.93 | 19.05 |
| julio de 2026 | 16.71 | 20.08 | 19.29 | 18.9 | 20.79 |
| agosto de 2026 | 16.67 | 20.08 | 19.61 | 18.75 | 19.82 |
| septiembre de 2026 | 17.41 | 20.08 | 20.71 | 18.9 | 19.78 |
| octubre de 2026 | 17.52 | 20.32 | 20.96 | 18.48 | 18.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,890 | €4,220 | €3,980 | €3,960 | €3,410 |
| diciembre de 2025 | €5,000 | €4,220 | €4,020 | €3,970 | €3,380 |
| enero de 2026 | €5,110 | €4,220 | €4,030 | €3,990 | €3,380 |
| febrero de 2026 | €5,140 | €4,150 | €4,030 | €4,000 | €3,430 |
| marzo de 2026 | €5,000 | €4,240 | €4,110 | €4,040 | €3,500 |
| abril de 2026 | €5,030 | €4,320 | €4,110 | €4,040 | €3,450 |
| mayo de 2026 | €5,250 | €4,390 | €4,120 | €4,040 | €3,490 |
| junio de 2026 | €5,070 | €4,630 | €4,110 | €4,130 | €3,430 |
| julio de 2026 | €5,150 | €4,570 | €4,130 | €4,160 | €3,560 |
| agosto de 2026 | €5,140 | €4,490 | €4,120 | €4,130 | €3,570 |
| septiembre de 2026 | €5,220 | €4,490 | €4,230 | €4,160 | €3,560 |
| octubre de 2026 | €5,260 | €4,530 | €4,280 | €4,160 | €3,540 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€2,145
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,400
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Malaga province variaron desde ~1.43% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.6% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Malaga province
La provincia de Málaga se extiende desde la costa mediterránea hasta las zonas montañosas del interior, e incluye la ciudad de Málaga, localidades costeras y municipios más pequeños. Para quien invierte en apartamentos, esta geografía importa: la media provincial reúne entornos distintos, no un único mercado local. En octubre de 2026, la señal más clara es una pausa, no un cambio de tendencia. Los precios medios de venta de apartamentos, los alquileres medios y los precios por metro cuadrado no variaron respecto al mes anterior. La comparación anual muestra otra perspectiva: los precios medios de venta subieron un 6,3%, frente al 3,8% de los alquileres medios. Por tanto, los precios de compra han crecido más deprisa que la referencia de alquiler, aunque ambos permanecieron estables en el último mes. Esa diferencia es la principal cuestión para quien evalúa qué ingresos por alquiler puede respaldar un precio de compra. El precio medio de venta de un apartamento es de 420.000 € y la rentabilidad indicada es del 5,04%. Son referencias provinciales útiles, pero ninguna determina el rendimiento de una vivienda concreta. La estabilidad mensual no elimina la subida anual de los precios de venta ni indica qué alquiler podría alcanzar cada inmueble. Comparar el precio solicitado con una estimación realista del alquiler sigue siendo más útil que basarse únicamente en la rentabilidad general. Por ahora, las cifras muestran estabilidad mensual de precios, pero un crecimiento anual de los precios de venta superior al de los alquileres. Conviene considerar ambos plazos sin interpretar un mes sin cambios como prueba de que esa diferencia se ha cerrado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.04 % | 21,717 | 7,019 | €420,000 | €1,500 |
Estudio | 5.71 % | 658 | 539 | €189,250 | €900 |
1 Habitación | 4.92 % | 2,211 | 1,267 | €267,000 | €1,100 |
2 Habitaciones | 4.77 % | 8,965 | 3,139 | €415,000 | €1,650 |
3 Habitaciones | 5.41 % | 8,554 | 1,822 | €499,000 | €2,250 |
4+ Habitaciones | 5.33 % | 1,308 | 243 | €495,000 | €2,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.04% y precios de propiedades desde €189,250, Malaga province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Malaga province son de €420,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,500. Esto significa que una propiedad mediana en Malaga province se pagará en 23.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.71%, precio de venta €189,250, alquiler €900.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.92%, precio de venta €267,000, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.77%, precio de venta €415,000, alquiler €1,650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.41%, precio de venta €499,000, alquiler €2,250.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €495,000, alquiler €2,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Malaga province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.60% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Malaga province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.