Manilva: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Manilva: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +20.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €275,000 |
| diciembre de 2025 | €276,900 |
| enero de 2026 | €294,000 |
| febrero de 2026 | €299,900 |
| marzo de 2026 | €310,000 |
| abril de 2026 | €315,000 |
| mayo de 2026 | €315,000 |
| junio de 2026 | €315,000 |
| julio de 2026 | €315,000 |
| agosto de 2026 | €318,500 |
| septiembre de 2026 | €325,000 |
| octubre de 2026 | €325,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +6.1% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,230 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.5% |
| 1Y | -9.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.51% |
| diciembre de 2025 | 5.59% |
| enero de 2026 | 5.33% |
| febrero de 2026 | 5.26% |
| marzo de 2026 | 5.07% |
| abril de 2026 | 5.35% |
| mayo de 2026 | 5.47% |
| junio de 2026 | 5.83% |
| julio de 2026 | 5.28% |
| agosto de 2026 | 5.5% |
| septiembre de 2026 | 4.85% |
| octubre de 2026 | 5.02% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2% |
| 1Y | +20.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,750 |
| diciembre de 2025 | €2,770 |
| enero de 2026 | €2,910 |
| febrero de 2026 | €3,000 |
| marzo de 2026 | €3,040 |
| abril de 2026 | €3,090 |
| mayo de 2026 | €3,030 |
| junio de 2026 | €3,120 |
| julio de 2026 | €3,090 |
| agosto de 2026 | €3,150 |
| septiembre de 2026 | €3,190 |
| octubre de 2026 | €3,250 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,070 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.56% |
| 2 dormitorios | 5.2% |
| 3 dormitorios | 4.25% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4.73% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.29% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.81% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.53% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.74% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.87% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,210 |
| 2 dormitorios | €3,370 |
| 3 dormitorios | €3,110 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3930 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3400 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3000 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3440 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2880 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2800 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 79 |
| 2 dormitorios | 433 |
| 3 dormitorios | 215 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 108 |
| apartamentos de 80-90 m² | 133 |
| apartamentos de 90-100 m² | 67 |
| apartamentos de 100-110 m² | 89 |
| apartamentos de 110-120 m² | 66 |
| apartamentos de 120-130 m² | 71 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 12 |
| 2 dormitorios | 82 |
| 3 dormitorios | 21 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 10 |
| apartamentos de 80-90 m² | 16 |
| apartamentos de 90-100 m² | 23 |
| apartamentos de 100-110 m² | 11 |
| apartamentos de 110-120 m² | 9 |
| apartamentos de 120-130 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 91 listings (11%) |
| 2 dormitorios (61%) | 515 listings (61%) |
| 3 dormitorios (28%) | 236 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €269k | €398k |
| diciembre de 2025 | €270k | €390k |
| enero de 2026 | €275k | €398k |
| febrero de 2026 | €288.2k | €394k |
| marzo de 2026 | €286k | €394k |
| abril de 2026 | €290k | €395k |
| mayo de 2026 | €295k | €389k |
| junio de 2026 | €295k | €390k |
| julio de 2026 | €295k | €380k |
| agosto de 2026 | €295k | €380k |
| septiembre de 2026 | €299k | €395k |
| octubre de 2026 | €300k | €395k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,250 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,250 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,250 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 | €1,480 |
| marzo de 2026 | €1,250 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,330 | €1,630 |
| mayo de 2026 | €1,400 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,450 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,330 | €1,430 |
| agosto de 2026 | €1,300 | €1,600 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,300 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.93 | 23.69 |
| diciembre de 2025 | 18 | 23.21 |
| enero de 2026 | 18.33 | 25.51 |
| febrero de 2026 | 18.47 | 22.26 |
| marzo de 2026 | 19.07 | 21.89 |
| abril de 2026 | 18.24 | 20.26 |
| mayo de 2026 | 17.56 | 19.07 |
| junio de 2026 | 16.95 | 18.06 |
| julio de 2026 | 18.55 | 22.22 |
| agosto de 2026 | 18.91 | 19.85 |
| septiembre de 2026 | 20.76 | 23.51 |
| octubre de 2026 | 19.23 | 23.51 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,990 | €3,090 |
| diciembre de 2025 | €3,000 | €3,000 |
| enero de 2026 | €3,010 | €3,060 |
| febrero de 2026 | €3,200 | €3,030 |
| marzo de 2026 | €3,010 | €2,940 |
| abril de 2026 | €3,090 | €2,970 |
| mayo de 2026 | €3,110 | €2,900 |
| junio de 2026 | €3,170 | €2,910 |
| julio de 2026 | €3,110 | €2,840 |
| agosto de 2026 | €3,140 | €2,840 |
| septiembre de 2026 | €3,220 | €3,040 |
| octubre de 2026 | €3,370 | €3,110 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,885
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,235
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Manilva variaron desde ~4.59% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.49% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Manilva
Manilva se encuentra en el extremo occidental de la Costa del Sol, donde la costa mediterránea se une con colinas y viñedos. El municipio reúne un núcleo interior y barrios costeros, lo que le da un entorno distinto al de las zonas turísticas situadas más al este. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Manilva es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta es de 325.000 €, un 20,8 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 8,3 % en el mismo periodo. Ambos avanzan, pero el mayor aumento del precio de compra importa al valorar un apartamento como inversión para obtener ingresos. Un precio de venta más alto no significa, por sí solo, que los ingresos por alquiler hayan seguido el ritmo del coste de adquisición. La rentabilidad indicada es del 5,02 %: sirve como referencia, no como promesa de rendimiento. Para comparar precio y alquiler, conviene distinguir la media del mercado de las cifras de un apartamento concreto. Su estado, los gastos de mantenimiento y su ubicación exacta dentro de Manilva pueden cambiar el cálculo. La diferencia entre las tasas de crecimiento anuales aconseja prudencia al proyectar ingresos a partir de la evolución reciente de los precios, pero no demuestra que todos los apartamentos ofrezcan una rentabilidad menor. En este balance mensual, la clave es leer la rentabilidad junto con los distintos ritmos de crecimiento de los precios de venta y los alquileres.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.02 % | 742 | 119 | €325,000 | €1,300 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.56 % | 79 | 12 | €250,000 | €950 |
2 Habitaciones | 5.2 % | 433 | 82 | €300,000 | €1,300 |
3 Habitaciones | 4.25 % | 215 | 21 | €395,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.02% y precios de propiedades desde €250,000, Manilva
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Manilva son de €325,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,300. Esto significa que una propiedad mediana en Manilva se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.56%, precio de venta €250,000, alquiler €950.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.20%, precio de venta €300,000, alquiler €1,300.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.25%, precio de venta €395,000, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Manilva se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.49% para apartamentos medianos. Explora Manilva en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.